
年終獎金個人所得稅計算方法
2017年年終獎金個人所得稅計算方法
2017年終獎個人所得稅計算方法
正確年終獎稅率表和計算公式
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算
扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個
對比。
閱讀了上文,你是否已經了解正確的年終獎稅率表和計算公式呢?那年終獎個
人所得稅又是如何計算的?
年終獎個人所得稅計算方法
1發放獎金當月的工資超過3500
那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅
法規定的適用稅率和速算扣除數。
然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除
數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率
24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
2發放獎金當月工資低于3500
那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從
19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年
終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數
為105元。
應繳納:19000元×10%-105=1795元
紅色桃心分割線
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。
陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額
=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅
額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。
附:年終獎、薪金,個人所得稅的計算攻略
工資、薪金所得
(一)稅前工資怎么算
計算公式:
應納個人所得稅稅額=(應付工資個人繳納的五險一金免征額3500)*稅率-速算
扣除數
舉 例
員工10月份應付工資16,000元,個人繳納的五險一金3,680元,無其他可扣
費用
第一步:計算應納稅所得額: 16000-3680-3500=8820
第二步:確認稅率:4500<8820<9000,稅率20%
第三步:計算稅額: 8820*20%-555=1209
備注:稅率表:
(二)已知稅后工資,如何算稅前工資
計算公式:
稅前工資={(稅后工資-固定費用3500-速算扣除數)÷(1-稅率)} 固定費用 個
人繳納五險一金
舉 例
A員工10月份領取稅后工資16000元,個人繳納的五險一金3680元,無其他
可扣費用,計算稅前工資(實際成本)
第一步:確定稅率:10321元<16000元<25333元,屬于20%的稅率(見下方稅
率表)
第二步:計算稅前工資: {(16,000-3,500-3,680-1005)/(1-25%)} 3,500
3,680=17,600元
第三步:應納稅金:(17,600-3500-3680)*25%-1,005=1,600元
備注:稅率表
注:
各級最低不含稅工資=固定費用 不含稅最低應納稅額-各級應納稅金
年終獎所得稅
法律依據:國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎
金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。
計算原理:
年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和
速度扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計算
方式不同。
稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同
計算方式:
發放年終獎的當月工資高于3500元時,計算方式:
第一步:確認稅率:年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。
第二步:計算稅金:年終獎*稅率-速算扣除數。
計算公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
舉 例 1
趙某2017年1月工資6000元,個人繳納五險一金450元,年終獎24000,無
其它收入。
確認年終獎稅率: 24000/12=2000元(確定適用稅率為10%)
計算年終獎稅額:24000*10%-105=2295元。
計算當月工資稅金:(6000-3500-450)*10%-105=100元
計算當月總稅金: 100 2295=2395元。
發放年終獎的當月工資低于3500元時
計算公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得
與費用扣除額的`差額)×適用稅率-速算扣除數
舉 例 2
錢某2017年1月工資3000,個人繳納五險一金450元,年終獎24000,無其
它收入。
當月工資稅額: 3000<3500(起征點),不需要繳納個人所得稅。
計算年終獎稅金:
第一步:計算當月工薪所得與費用扣除額的差額:3500 450-3000=950元。
第二步:計算年終獎應納稅所得額(年終獎當月工薪所應與費用扣除額的差
額):24000-950=23050元
第三步:確定稅率(年終應納稅所得額/12個月) 23050/12=1920.8元,確定稅
率為10%,速算扣除數為105.
第四步:計算年終獎稅金:(應納稅所得額*稅率-速算扣除數)23050*10%-
105=2200元
當月總應納稅額=年終獎應納稅額,即2200元。
備 注
在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次
員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按
照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資
薪金項目繳稅。
法律依據:《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個
人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)
2017年終獎個人所得稅計算方式解析
發布時間:2017-01-20 編輯:玉佩 手機版今年你公司給你發了多少年終獎?
年終獎也是要交稅的,你知道嗎?春節是個大消費日,年終獎下發,我們有更多的
錢去花費,者也就意味著,一大波投資機會正向我們走來下面是CN人才網為大家
整理的2017年終獎個人所得稅計算方式解析,歡迎參考~
2017年終獎個人所得稅計算方式解析
一、【思路架構】介紹年終獎的納稅計算思路和方法
1、月工資收入和年終獎收入應繳納的個人所得稅,要分別計算。
2、找到年終獎對應的適用稅率
(1)如果月收入3500,用年終獎除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相
應的速算扣除數
(2)如果月收入<3500,先用年終獎補足月收入與3500的差額,剩余部分再除
以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數
3、年終獎個稅=(年終獎-補足3500的差額)*適用稅率-速算扣除數
注:上文的“月收入”指月應納稅所得額,指應發工資扣除五險一金后的金
額。
二、【案例解析】結合實際案例進行說明,透徹理解
案例1:甲月收入5000元,當月發放年終獎18000元,月工資5000元減3500
元免征額,按適用稅率3%計算,即:(5000-3500)×3%=45元;年終獎18000元,首
先除以12個月為1500元,對應的適用稅率3%,則年終獎應繳個稅18000×3%=540
元??傆嫾讘U個稅45+540=585元。
案例2:乙月收入10000元,當月發放年終獎36000元,月工資10000元減
3500元免征額,按適用稅率20%和速算扣除數555計算(10000-3500)×20%-
555=745元;年終獎36000元,除以12個月為3000元,對應適用稅率10%和速算扣
除數105計算,即:36000×10%-105=3495元。總計應繳個稅745+3495=4240元。
案例3:丙月收入3400元,當月發放年終獎24100元,月工資3400元不足
3500元,用其取得的年終獎收入24100元補足其差額部分100元(3500-3400),再
將剩余部分24000元除以12個月為2000元,按適用稅率10%和速算扣除數105計
算,(24100-100)×10%-105=2295元;總計應繳個稅0+2295=2295元。
三、【Excel公式】計算年終獎個稅1個公式搞定
G2輸入如下公式后向下填充
=LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-
3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-
3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})
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四、【合理避稅】年終獎多發1元,收入有可能少幾千甚至上萬
當處于稅率臨界點時,會出現多發1元年終獎,少收入幾千甚至幾萬的情況。
舉例說明:
甲年終獎是54000元,除以12個月為4500元,按適用稅率10%和速算扣除數
105計算,應納稅額為:54000×10%-105=5295元。
乙年終獎是54001元,除以12個月約為4500.08元,由于4500元是臨界點,
超過4500元至9000元按適用稅率20%和速算扣除數555計算,應納稅額為:
54001×20%-555=10245.2元。
由此可見,乙比甲的年終獎多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2
元。
年終獎一元錢臨界點效應:發18001元比18000元多納稅1155.1元;54001元
比54000元多納4950.2元;發108001元比108000元多納4950.25元;發420001元
比420000元多納19250.3元;發660001元比660000元多納30250.35元;發
960001元比960000元多納88000.45元。
附:
《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法
問題的通知》國稅發[2005]9號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:
為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人
所得稅的有關辦法通知如下:
一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟
效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核
情況兌現的年薪和績效工資。
二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,
并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適
用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費
用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差
額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅
率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公
式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除
額的差額)×適用稅率-速算扣除數
三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本
通知第二條、第三條執行。
五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度
獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳
納個人所得稅。
六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在
我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿
一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題
的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。
七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通
知規定執行?!秶叶悇湛偩株P于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通
知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何
計征個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止。

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