
個人所得稅計算公式(工資薪金個人所得稅)
我國的個人所得稅征收采用超額累進稅率和比例稅率兩種計算方
法,除工資薪金外按照比例稅率征收(20%),工資薪金按照超額累
進稅率征收,下面是自2011年9月1日起實行的新個人所得稅工資
薪金部分的征收計方辦法。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”
-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—
個人所繳納的社會保險金額數—3500)×3%—0=個人應繳納所得稅
金額數。
個人所得稅稅率表
2012年個人所得稅稅率表_最新個稅稅率表2012
2011年9月1日起調整后,現2012年現在實行的7級超額累進
個人所得稅稅率表
7級超額累進個人所得稅稅率表
2011年9月1日起調整后,也就是2012年現在實行的7級超額
累進個人所得稅稅率表
個稅免征額3500元
(工資薪金所得適用)
級
數
全月應納稅所得額
全月應納稅所得額
(不含稅級距)
稅率
(%)
速算扣
除數
1不超過1,500元不超過1455元的30
2
超過1,500元至4,5
00元的部分
超過1455元至4155
元的部分
10105
3
超過4,500元至9,0
00元的部分
超過4155元至7755
元的部分
20555
4
超過9,000元至35,
000元的部分
超過7755元至2725
5元的部分
251,005
5
超過35,000元至5
5,000元的部分
超過27255元至412
55元的部分
302,755
6
超過55,000元至8
0,000元的部分
超過41255元至575
05元的部分
355,505
7
超過80,000元的部
分
超過57505元的部分
4513,505
例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳
納金額后為5500元,個稅計算:(5500-3500)*10%-105=95元
個人所得稅稅率表二
(個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租
經營所得適用)
級數全年應納稅所得額稅率(%)
速算扣除數
1
不超過15000元的
50
2
超過15000元至30,000元的部分
10
750
3
超過30,000元至60,000元的部分
203750
4
超過60,000元至100,000元的部分
309750
5
超過100,000元的部分
3514750
個人所得稅稅率表中含稅級距與不含稅級距的區別
答:在實際工作中,對于某些個人所得收入采用稅后收入的概念,
比如支付稅后多少多少金額。這時,需要將稅后的收入按一定公式換
算為應稅所得,然后再按照一般方法計算應交的稅款。否則,將導致
稅款的少征。這里,在換算為應稅所得過程中需要適用的稅率及速算
扣除數不能按照含稅級距的稅率表來套用,必須使用不含稅級距的稅
率表。這就是不含稅級距稅率表產生的原因。這里的不含稅級距指的
是“稅后收入”級距。
至于兩者之間的聯系,實際上兩個稅率表是一回事,只是將含稅
級距稅率表中的應稅所得,按照數學方法,換算為不含稅級距稅率表
中的稅后收入,以方便對稅后收入進行征稅的計算工作,僅此而已。
個人所得稅計算方法
全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人
支付的社保和公積金費用
全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12后再對應
適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數
示例:新稅制
如某員工2012年1月工資收入5000元,并同時獲發2011年度
年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保
部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)
=22.5元。
該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33
元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金
應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。
新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅
22.5+300=322.5元。
如取得福利性彩票一次性收入超過1萬的按取得收入的20%交繳
個人所得稅。
本文發布于:2023-03-10 10:26:55,感謝您對本站的認可!
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