
1/2
1、已知:.☆+△=18☆+☆+△+△+△=40求☆和△。
△=40-2x18=4
☆=18-4=14
2、百貨店運來300雙球鞋,分別裝在2個木箱、6個紙箱里。如果2個紙
箱同1個木箱裝的球鞋一樣多,那么每個木箱和每個紙箱各裝多少雙球
鞋?
6個紙箱相當于木箱個數是
6÷2=3個
共相當于木箱的個數是
2+3=5個
每個木箱裝
300÷5=60(雙)
每個紙箱裝
60÷2=30(雙)
每個木箱比每個紙盒多裝的球鞋
60-30=30(雙)
3、20千克蘋果與30千克梨共計132元,2千克蘋果的價錢與2.5千克的梨
的價錢相等,求蘋果和梨的單價。
20千克的蘋果看成是25千克的梨,也就是說(30+25)千克的梨是132元,可以求出梨
的單價.
列式:132÷(30+25)=2.4(元)
蘋果的總價列式:132-30×2.4=60(元)
蘋果的單價列式:60÷20=3(元)
答:蘋果的價錢是3元,梨的價錢是2.4元.
4、中華學校買來史地書、科技書、文藝書共456本。其中科技書是史地書
的1.2倍,文藝書比科技書多31本。三種書各買了多少本?
456-31=425
史地書425÷(1.2×2+1)=125
科技書1.2×125=150
文藝書150+31=181
5、一件工作,甲做5小時以后由乙來做,3小時可以完成;乙做9小時以
后由甲來做,也是3小時可以完成。那么甲做1小時以后由乙來做幾小時
可以完成?
(9-3)÷(5-3)=3
甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用時是甲的3倍
9+3×3=18(小時)
如果全部由乙來做,需要18小時
2/2
18-1×3=15(小時)
甲做1小時后由乙來做,需要15小時
6、5輛玩具汽車與3架飛機玩具的價錢相等,每架飛機玩具比每輛玩具汽
車貴8元。這兩種玩具的單價各是多少元?
第一種解題方法:第二種解法:
5輛玩具汽車和5架玩具飛機相差多少錢?3架玩具飛機比3輛玩具汽車貴多少元?
8元x5=40元8元x3=24元
每架玩具飛機多少錢?每輛玩具汽車多少元?
40元/2=20元24元/2=12元
每輛玩具汽車是多少元?每輛玩具飛機是多少元
20元—8元=12元12元+8元=20元
7、慧月和慧琴上街買鉛筆和練習本?;墼沦I6支鉛筆和7本練習本,共用
去2.32元;慧琴買了同樣的3支鉛筆和9本練習本,共用去2.37元。問
鉛筆和練習本的單價各是多少?
2.37x2=4.74(元)
4.74-2.32=2.42(元)
2.42÷(2x9-7)=0.22(元)——練習本的價格
(2.32-0.22x7)÷6=0.13(元)——鉛筆的價格
8、一只小豬的重量等于8只雞的重量,4只雞的重量等于6只鴨的重量。2
只鴨的重量等于6條魚的重量。問兩只小豬的重量等于幾條魚的重量?
2只豬等于16只雞(8x2=16),
16只雞等于24只鴨(16÷4x6=24)只鴨,
24只鴨等于72條魚(24÷2x6=72),
所以兩只豬的重量等于72條魚
9、一只菠蘿的重量等于4根香蕉的重量,兩只梨子的重量等于一只菠蘿的
重量,一只梨子的重量等于幾根香蕉的重量?
兩只梨子等于一只菠蘿等于四根香蕉
所以一只梨子等于兩根香蕉
本文發布于:2023-03-13 02:19:59,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/167864520027116.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:等量代換.doc
本文 PDF 下載地址:等量代換.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |