一分鐘速算法,多一點(diǎn)方法.
一分鐘速算法口訣
第1節(jié) 個(gè)位數(shù)比十位數(shù)大1乘以9的運(yùn)算
方法:前面因數(shù)的個(gè)位數(shù)是幾,就把第幾個(gè)手指彎回來(lái),彎指左邊有幾個(gè)手指,則表示乘積的百位數(shù)是幾.彎指讀0,則表示乘積的十位數(shù)是0,彎指右邊有幾個(gè)手指,則表示乘積的個(gè)位數(shù)是幾.
口訣:個(gè)位是幾彎回幾,彎指左邊是百位,彎指讀0為十位,彎指右邊是個(gè)位.
例:34×9=306
第2節(jié) 個(gè)位數(shù)比十位數(shù)大任意數(shù)乘以9的運(yùn)算
方法:凡是個(gè)位數(shù)比十位數(shù)大任意數(shù)乘以9時(shí),仍是前面因數(shù)的個(gè)位數(shù)是幾,將第幾個(gè)手指彎回來(lái),彎回來(lái)的手指不讀數(shù),作為乘積的十位數(shù)與個(gè)位數(shù)的分界線.前面因數(shù)的十位數(shù)是幾,從左邊起數(shù)過(guò)幾個(gè)手指,則表示乘積的百位數(shù)就是幾,彎指左邊減去百位數(shù),還剩幾個(gè)手指,則表示乘積的十位數(shù)是幾,彎指的右邊有幾個(gè)手指,則表示乘積的個(gè)位數(shù)是幾.
口訣:個(gè)位是幾彎回幾,原十位數(shù)為百位.左邊減去百位數(shù),剩余手指為十位.彎指作為分界線,彎指右邊是個(gè)位.
例:13×9=117
第3節(jié) 個(gè)位數(shù)和十位數(shù)相同乘以9
方法:凡是個(gè)位數(shù)和十位數(shù)相同乘以9時(shí),它的個(gè)位數(shù)是幾則將第幾個(gè)手指彎回來(lái).彎指左邊有幾個(gè)手指則表示乘積的百位數(shù)是幾.彎回來(lái)的手指讀9,作為乘積的十位數(shù).彎指右邊有幾個(gè)手指,則表示乘積的個(gè)位數(shù)是幾.
口訣:個(gè)位是幾就彎幾,彎指左邊是百位.彎指讀9是十位,彎指右邊是個(gè)位.
例:88×9=792
第4節(jié) 個(gè)位數(shù)比十位數(shù)小乘積9的運(yùn)算
方法:計(jì)算時(shí)只要將前面因數(shù)的十位數(shù)減1寫(xiě)在百位上,前面因數(shù)的個(gè)位數(shù)是幾,寫(xiě)在乘積的十位上,前面因數(shù)于與100的差數(shù),寫(xiě)在乘積的個(gè)位即可.
如果是80幾乘以9,因80幾與100差10幾,則在乘積的十位數(shù)上加1.如果是70幾乘以9,因70幾與100差20幾,則應(yīng)在乘積的十位上加2.其他依次類(lèi)推.
口訣:十位減1寫(xiě)百位,原個(gè)位數(shù)寫(xiě)十位.與百差幾寫(xiě)個(gè)位,如差幾十加十位.
例:94×9=846 62×9=558
第二章 加法第1節(jié) 加大減差法
方法:在一個(gè)加式里,如果被加數(shù)或加數(shù)有一個(gè)接近整十、整百、整千等,都以整數(shù)來(lái)加,然后再減去這個(gè)差數(shù)(即補(bǔ)數(shù)),這樣計(jì)算起來(lái)十分方便.
口訣:用第一個(gè)加數(shù)加上第二個(gè)加數(shù)的整十、整百、整千……再減去第二個(gè)加數(shù)與整十、整百、整千……的差,等于和.
第2節(jié) 求只是兩個(gè)數(shù)字位置變換兩位數(shù)的和
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的加式里,如果被加數(shù)的十位數(shù)和加數(shù)的個(gè)位數(shù)相同,而被加數(shù)的個(gè)位數(shù)又和加數(shù)的十位數(shù)相同,就將被加數(shù)的十位數(shù)和個(gè)位數(shù)相加之和再乘以11,即為這個(gè)加式的和.
口訣:(首+尾)×11=和
例:58+85=(5+8)×11=143
第3節(jié) 一目三行加法
方法:若三行數(shù)在一起相加,未加之前先虛進(jìn)1,把第一位和末尾第二位之間的數(shù)看作中間數(shù),湊9棄掉,剩幾寫(xiě)幾,末尾一位數(shù)湊10棄掉,剩幾寫(xiě)幾,即為所求三行之和.
口訣:提前虛進(jìn)1,中間棄9,末尾棄10.
注意三個(gè)重點(diǎn):
相加不夠9的用分段法:直接相加,并要提前虛進(jìn)1;
中間數(shù)相加大于19的(棄19),前面多進(jìn)1;
末位數(shù)相加大于20的(棄20),前邊多進(jìn)1.
第三章 減法第1節(jié) 減大加差法
方法:在一個(gè)減式里,如果被減數(shù)的后幾位數(shù)值較小,而減數(shù)的后幾位數(shù)值較大,往往要向前借好幾位時(shí),則應(yīng)將減數(shù)中加上一個(gè)數(shù)(即補(bǔ)數(shù))變成整數(shù),從被減數(shù)中減去,然后再加上這個(gè)補(bǔ)數(shù),即得最終差數(shù).
口訣:用被減數(shù)減去減數(shù)的整十、整百、整千……再加上減數(shù)與整十、整百、整千……的差,等于差.
第2節(jié) 求只是數(shù)字位置顛倒兩個(gè)兩位數(shù)的差
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的減式里,如果被減數(shù)的十位數(shù)值與減數(shù)的個(gè)位數(shù)值相同,而被減數(shù)的個(gè)位數(shù)值又與減數(shù)的十位數(shù)值相同時(shí),用被減數(shù)的十位數(shù)值,減去被減數(shù)的個(gè)位數(shù)值,再乘以9等于差.
口訣:用被減數(shù)的十位數(shù)減去它的個(gè)位數(shù),再乘以9,等于差.
例:74-47=(7-4)×9=27
第3節(jié) 求只是首尾換位,中間數(shù)相同的兩個(gè)三位數(shù)的差
方法:被減數(shù)的百位數(shù)減去個(gè)位數(shù)的差乘以9,分別將乘積的十位數(shù)值作為百位數(shù),將乘積的個(gè)位數(shù)值仍作為個(gè)位數(shù),兩數(shù)中間寫(xiě)上一個(gè)9(即十位),便是這個(gè)減式的差.
口訣:用被減數(shù)的百位數(shù)減去它的個(gè)位數(shù),再乘以9,得到一個(gè)兩位數(shù),再在這個(gè)數(shù)中間寫(xiě)上9,就等于這兩個(gè)數(shù)的差.
例:936-639=(9-6)×9=3×9=27=2(9)7
第4節(jié) 求兩個(gè)互補(bǔ)數(shù)的差
如何求一個(gè)數(shù)的補(bǔ)數(shù)?從十位數(shù)起向左邊,無(wú)論有多少位數(shù),都給它湊成9,個(gè)位數(shù)(即末尾一個(gè)數(shù))湊成10即可,這就是它的補(bǔ)數(shù).
互補(bǔ)的概念:兩數(shù)相加(和)等于整10、整100、整1000……叫互補(bǔ).
求補(bǔ)數(shù)的方法:前湊9,后湊10.
口訣:兩位互補(bǔ)的數(shù)相減:減50后,再乘以2等于差;
三位互補(bǔ)的數(shù)相減:減500后,再乘以2等于差;
四位互補(bǔ)的數(shù)相減:減5000后,再乘以2等于差;
……依此類(lèi)推.
第四章 乘法第1節(jié) 十位數(shù)相同,個(gè)位數(shù)互補(bǔ)的乘法運(yùn)算
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的乘式里,凡是十位數(shù)相同,個(gè)位數(shù)互補(bǔ)時(shí),在前面因數(shù)的十位數(shù)上加上一個(gè)1,再和另一個(gè)因數(shù)的十位數(shù)相乘,所得的積寫(xiě)在乘積的前兩位.然后個(gè)位和個(gè)位相乘的積,寫(xiě)在后兩位,即為乘式的最終積.
口訣:前面數(shù)十位加個(gè)1,和另一個(gè)數(shù)十位乘得積,后寫(xiě)兩個(gè)個(gè)位積,即為所求最終積.
例:67×63=6×(6+1)……7×3=42……21=4221
第2節(jié) 十位數(shù)互補(bǔ),個(gè)位數(shù)相同的乘法運(yùn)算
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的乘式里,如果前面因數(shù)和后面因數(shù)的十位數(shù)互補(bǔ),它們的個(gè)位數(shù)相同時(shí)計(jì)算方法:首先十位數(shù)與十位數(shù)相乘的積再加上個(gè)位數(shù)寫(xiě)前邊,后寫(xiě)它們兩個(gè)數(shù)個(gè)位相乘之積,即為所求最終積.
口訣:十位相乘加個(gè)位,個(gè)位相乘寫(xiě)后邊.十位數(shù)沒(méi)有要添個(gè)0(例2).
例1:76×36=(7×3+6)……6×6=27……36+2736
例2:83×23=(8×2+3)……3×3=19……(0)9=1909
第3節(jié) 一個(gè)數(shù)十位與個(gè)位互補(bǔ),另一個(gè)數(shù)相同的乘法運(yùn)算
方法:在互補(bǔ)的十位數(shù)上加個(gè)1,和另一數(shù)十位乘得積,后面寫(xiě)上兩個(gè)數(shù)個(gè)位相乘的積,即為所求的最終積.
注意:
(1)補(bǔ)數(shù)在上面還是在下面,必須在互補(bǔ)數(shù)十位加個(gè)1,上下相乘,即可.
(2)對(duì)于多位數(shù)都相同的數(shù),中間有幾個(gè)數(shù)(除首尾兩個(gè)),直接寫(xiě)在積得中間即可.
口訣:互補(bǔ)數(shù)十位加個(gè)1,和另一數(shù)十位乘得積,后續(xù)兩個(gè)個(gè)位積,即為所求最終積.
第4節(jié) 11的乘法運(yùn)算
方法:凡任何一個(gè)數(shù)乘以11時(shí),最高位是幾,就向前位進(jìn)幾.最高位數(shù)和第二位數(shù)相加寫(xiě)在第二位,第二位數(shù)和第三位數(shù)相加寫(xiě)在第三位.相加超10前面加1,個(gè)位是幾還寫(xiě)幾,依此類(lèi)推,就是11的乘積.
口訣:高位是幾則進(jìn)幾,兩兩相加挨次寫(xiě).相加超十前加1,個(gè)位是幾還是幾.
例1:76×11=836
例2:86×11=946
第5節(jié) 十位數(shù)是1的乘法運(yùn)算
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的乘式里,如果兩個(gè)數(shù)十位都是1,個(gè)位是任意數(shù),可將個(gè)位與個(gè)位相乘,得數(shù)寫(xiě)后面;個(gè)位與個(gè)位相加之和寫(xiě)中間;十位與十位相乘得積,寫(xiě)前邊(有進(jìn)位的加進(jìn)位),即為這個(gè)乘式之積.
口訣:個(gè)位相乘寫(xiě)個(gè)位,個(gè)位相加寫(xiě)十位,有進(jìn)位的加進(jìn)位.十位相乘寫(xiě)百位,有進(jìn)位的加進(jìn)位.
例:18×16=288
第6節(jié) 個(gè)位數(shù)是1的乘法運(yùn)算
方法:在一個(gè)兩位數(shù)的乘式里,如果兩個(gè)數(shù)的個(gè)位數(shù)都是1,而且十位數(shù)是任意數(shù)時(shí),可按三步計(jì)算:(1)將個(gè)位數(shù)相乘寫(xiě)個(gè)位,(2)十位數(shù)相加寫(xiě)十位,(3)十位數(shù)相乘寫(xiě)百位(有進(jìn)位的加進(jìn)位).即為乘式的最終積.
口訣:個(gè)位相乘寫(xiě)個(gè)位,十位相加寫(xiě)十位,十位相乘寫(xiě)高位(有進(jìn)位的加進(jìn)位).
例:91×81=7371
第7節(jié) 特殊數(shù)的乘法運(yùn)算
方法:在一個(gè)乘式里,前面的因數(shù)縮小幾倍,后面的因數(shù)就擴(kuò)大幾倍,其積不變.
口訣:任何數(shù)乘以15、35或45,就把這個(gè)任何數(shù)縮小2倍,再把15、35或45擴(kuò)大2倍,其積不變.
任何數(shù)乘以25,就把這個(gè)任何數(shù)縮小4倍,再把25擴(kuò)大4倍,其積不變.
任何數(shù)乘以125,就把這個(gè)任何數(shù)縮小8倍,再把125擴(kuò)大8倍,其積不變.
例:78×45=(78÷2)×(45×2)=39×90=3510
第8節(jié) 任意兩位數(shù)乘以?xún)晌粩?shù)的萬(wàn)能法
方法:任意兩位數(shù)乘以?xún)晌粩?shù)可分三步完成
(1)首先個(gè)位數(shù)上下相乘
(2)個(gè)位數(shù)和十位數(shù)交叉相乘相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位)
(3)十位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位)
口訣:個(gè)位數(shù)上下相乘;個(gè)位數(shù)和十位數(shù)交叉相乘積相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位);十位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位).
例:78×45
第9節(jié) 任意三位數(shù)乘以?xún)晌粩?shù)的萬(wàn)能法
方法:(1)個(gè)位數(shù)上下相乘
(2)個(gè)位數(shù)和十位數(shù)交叉相乘積相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位)
(3)后面因數(shù)的個(gè)位數(shù)和前面因數(shù)的百位數(shù)交叉相乘再加上十位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位)
(4)后面因數(shù)的十位數(shù)和前面因數(shù)的百位數(shù)交叉相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位).
口訣:個(gè)位數(shù)上下相乘;
個(gè)位數(shù)和十位數(shù)交叉相乘積相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位);
個(gè)位數(shù)和百位數(shù)交叉相乘再加上十位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位);
十位數(shù)和百位數(shù)交叉相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位).
第10節(jié) 任意三位數(shù)乘以三位數(shù)的萬(wàn)能法
方法和口訣相同:
(1)個(gè)位數(shù)上下相乘;
(2)個(gè)位數(shù)和十位數(shù)交叉相乘積相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位);
(3)個(gè)位數(shù)和百位數(shù)交叉相乘加上十位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位);
(4)十位數(shù)和百位數(shù)交叉相乘積相加(有進(jìn)位的加進(jìn)位);
(5)百位數(shù)上下相乘(有進(jìn)位的加進(jìn)位).
第11節(jié) 數(shù)值越大越好算
999的平方
方法:只要是同位數(shù)9自乘,無(wú)論是多少位,只將9的位數(shù)減1位剩幾個(gè)9寫(xiě)幾個(gè)9,后面寫(xiě)一個(gè)8,前面有幾個(gè)9,后面就寫(xiě)幾個(gè)0,末位只寫(xiě)一個(gè)1,即為乘式最終積.如三個(gè)9自乘時(shí),需寫(xiě)兩個(gè)9,一個(gè)8,兩個(gè)0,一個(gè)1.而六位9自乘時(shí),需寫(xiě)五個(gè)9,一個(gè)8,五個(gè)0,一個(gè)1.
口訣:先求兩數(shù)各補(bǔ)數(shù);交叉相減減補(bǔ)數(shù)(減一次)寫(xiě)前邊;補(bǔ)數(shù)相乘寫(xiě)后邊.
第12節(jié) 數(shù)值小了也好算
口訣:百位數(shù)乘以百位數(shù)寫(xiě)高位;
百位數(shù)和個(gè)位數(shù)相乘的積,擴(kuò)大兩倍寫(xiě)中間;
個(gè)位數(shù)乘個(gè)位寫(xiě)后面;
大于100要進(jìn)位.
第五章 一位數(shù)乘任意多位數(shù)第1節(jié) 2的乘法運(yùn)算
方法:凡2乘以5以下的數(shù)字,應(yīng)直接寫(xiě)出它的倍數(shù)來(lái),遇到大于4的數(shù)字如5、6、7、8、9等,都要在前一位上加一個(gè)1.在算前一位(即高位)時(shí),必須要看后位(即低位)是否大于5,決定有無(wú)進(jìn)位,大者在前位上加1.
因?yàn)?×5=10(個(gè)位數(shù)是0) 2×6=12(個(gè)位數(shù)是2) 2×7=14(個(gè)位數(shù)是4)
2×8=16(個(gè)位數(shù)是6) 2×9=18(個(gè)位數(shù)是8)
口訣:1、2、3、4只寫(xiě)倍,后數(shù)大5或等于5前加1.5個(gè)為0、6個(gè)為2、7個(gè)為4、8個(gè)為6、9個(gè)為8要記牢,算前看后莫忘掉.
第2節(jié) 3的乘法運(yùn)算
方法:3的進(jìn)位律是3的循環(huán)小數(shù),無(wú)論3后面有幾個(gè)3,但最后只要出現(xiàn)4或比4大的數(shù),則前邊就要進(jìn)1,無(wú)論3循環(huán)到幾個(gè)位數(shù),最后是比3小的數(shù)字,都按不進(jìn)位計(jì)算.
67也是一樣,大于6的循環(huán)小數(shù)就進(jìn)2,即6以后無(wú)論循環(huán)幾位,只要后位有7或比7大的數(shù)就進(jìn)2,6的循環(huán)小數(shù)是6或小于6以下都按不進(jìn)2計(jì)算,但不進(jìn)2必能進(jìn)1.
數(shù)字上點(diǎn)圓點(diǎn)的,表示該數(shù)是循環(huán)小數(shù),而后位數(shù)則表示無(wú)論前數(shù)循環(huán)幾位,而見(jiàn)到后數(shù)即按大者計(jì)算,無(wú)論循環(huán)到幾位不見(jiàn)后數(shù),都按小于此數(shù)計(jì)算.
口訣:1、2、3數(shù)直寫(xiě)倍,后大34前加1,大于67要進(jìn)2,循環(huán)小數(shù)要記準(zhǔn):4個(gè)為2;5個(gè)為5;6個(gè)為8;7個(gè)為1;8個(gè)為4;9個(gè)為7.算前看后莫忘記.
(3的乘法運(yùn)算) (4的乘法運(yùn)算)
第3節(jié) 4的乘法運(yùn)算
方法:凡是用4乘1和2時(shí),應(yīng)直接寫(xiě)出它的倍數(shù).4的進(jìn)位律是大25進(jìn)1,大50進(jìn)2,大75進(jìn)3.但必須記住:任何偶數(shù)乘以4時(shí),其本個(gè)位都是它的補(bǔ)數(shù).如見(jiàn)4是6;見(jiàn)6是4;見(jiàn)2是8;見(jiàn)8是2.而任何奇數(shù)乘以4時(shí),其本個(gè)位都是它的湊數(shù).如:1+4=5;3+2=5;5+0=5;7+8=15(個(gè)位是5);9+6=15(個(gè)位是5).
口訣:1數(shù)2數(shù)直寫(xiě)倍,后大25前加1,大于5數(shù)要進(jìn)2,后大75將3進(jìn),偶數(shù)個(gè)位皆互補(bǔ),奇數(shù)個(gè)位湊5齊.
第4節(jié) 5的乘法運(yùn)算
方法:根據(jù)乘法的性質(zhì)原理:前面因數(shù)縮小幾倍,后面因數(shù)擴(kuò)大幾倍,其積不變.凡是任何數(shù)乘以5時(shí),先將前面因數(shù)縮小兩倍,再乘后面因數(shù)5,擴(kuò)大兩倍變成10計(jì)算起來(lái),就更簡(jiǎn)便了.
口訣:任何數(shù)乘以5,等于它的半數(shù)加零.
例:368×5=(368÷2)×(5×2)=184×10=1840
第5節(jié) 6的乘法運(yùn)算
方法:因?yàn)?是3的兩倍,那么3的進(jìn)位律是大34進(jìn)1,大67進(jìn)2.而6的進(jìn)位律卻是大34進(jìn)2,大67進(jìn)4.
口訣:167數(shù)要進(jìn)1;后大34將2進(jìn);大5一定要進(jìn)3;后大67將4進(jìn);834數(shù)要進(jìn)5;循環(huán)小數(shù)要記準(zhǔn).
(6的乘法運(yùn)算) (7的乘法運(yùn)算)
第6節(jié) 7的乘法運(yùn)算
方法:7的進(jìn)律較難記,必須從中找竅門(mén).7的進(jìn)位律是:
大于進(jìn)1;大于進(jìn)2;
大于進(jìn)3;大于進(jìn)5;大于進(jìn)6.
口訣:1428續(xù)57.進(jìn)2、14搬后位.進(jìn)3,將頭按在尾.進(jìn)4,57移前位.進(jìn)5,將尾接在首.進(jìn)6,分半前后移.偶數(shù)本個(gè)皆2倍,1-7;3-1;5本身;7-9;9-3要記牢,兩位三位先相比.
第7節(jié) 8的乘法運(yùn)算
方法:4的兩倍,那么4的進(jìn)位律是大25進(jìn)1;大50進(jìn)2;大75進(jìn)3;而8的進(jìn)位律是大25進(jìn)2;大5進(jìn)4;大75進(jìn)6.本身加5本個(gè)同的意思是:個(gè)位數(shù)相同.如:
1+5=6(1和6個(gè)位相同是8) 2+5=7(2和7個(gè)位相同是6)
3+5=8(3和8個(gè)位相同是4) 4+5=9(4和9個(gè)位相同是2) 5+5=10(5的個(gè)位是0)
口訣:125數(shù)要進(jìn)1,后大25將2進(jìn).375數(shù)要進(jìn)3,后數(shù)大5將4進(jìn).625數(shù)應(yīng)進(jìn)5,后大75將6進(jìn).875數(shù)要進(jìn)7,本身加5本個(gè)同.1、6個(gè)8;2、7-6;3、8個(gè)4;4、9-2.
第8節(jié) 9的乘法運(yùn)算
方法:9乘任何數(shù)時(shí),要看兩位數(shù),才能決定是進(jìn)幾,前位數(shù)值小于后位數(shù)值時(shí),前位的數(shù)值是幾則進(jìn)幾(照數(shù)進(jìn)).如果前位數(shù)值大于后位數(shù)時(shí),無(wú)論是大幾,在前位上只減一個(gè)1,余數(shù)即是應(yīng)進(jìn)的數(shù),即稱(chēng)為前大于后要減1.
口訣:前小于后照數(shù)進(jìn),前大于后要減1.各數(shù)本個(gè)皆互補(bǔ),算到末尾必減1.
附
乘法口訣速算方法:
兩位數(shù)相乘,在十位數(shù)相同、個(gè)位數(shù)相加等于10的情況下,如62×68=4216
計(jì)算方法:6×(6+1)=42(前積),2×8=16(后積).
一分鐘速算口訣中對(duì)特殊題的定理是:
任意兩位數(shù)乘以任意兩位數(shù),只要魏式系數(shù)為“0”所得的積,一定是兩項(xiàng)數(shù)中的尾乘尾所得的積為后積,頭乘頭(其中一項(xiàng)頭加1的和)的積為前積,兩積相鄰所得的積.
如(1)33×46=1518(個(gè)位數(shù)相加小于10,所以十位數(shù)小的數(shù)字3不變,十位大的數(shù)4必須加1)
計(jì)算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(后積)
兩積組成1518
如(2)84×43=3612(個(gè)位數(shù)相加小于10,十位數(shù)小的數(shù)4不變 十位大的數(shù)8加1)
計(jì)算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(后積)
兩積相鄰組成:3612
如(3)48×26=1248
計(jì)算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(后積)
兩積組成:1248
如(4)245平方=
計(jì)算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25
兩積組成:
ab×cd 魏式系數(shù)=(a-c)×d+(b+d-10)×c
“頭乘頭,尾乘尾,合零為整,補(bǔ)余數(shù).”
1.先求出魏式系數(shù)
2.頭乘頭(其中一項(xiàng)加一)為前積 (適應(yīng)尾相加為10的數(shù))
3.尾乘尾為后積.
4.兩積相連,在十位數(shù)上加上魏式系數(shù)即可 .
如:76×75,87×84吧,凡是十位數(shù)相同個(gè)位數(shù)相加為11的數(shù),它的魏式系數(shù)一定是它的十位數(shù)的數(shù) .
如:76×75魏式系數(shù)就是7,87×84魏式系數(shù)就是8.
如:78×63,59×42,它們的系數(shù)一定是十位數(shù)大的數(shù)減去它的個(gè)位數(shù).
例如第一題魏式系數(shù)等于7-8=-1,第2題魏式系數(shù)等于5-9=-4,只要十位數(shù)差一,個(gè)位數(shù)相加為11的數(shù)一律可以采用以上方法速算.
例題1 76×75, 計(jì)算方法: (7+1)×7=56 5×6=30 兩積組成5630,然后十位數(shù)上加上7最后的積為5700.
例題2 78×63,計(jì)算方法:7×(6+1)=49,3×8=24,兩積組成4924,然后在十位數(shù)上2減去1,最后的積為4914
實(shí)例:
-如(1)33×46=1518(個(gè)位數(shù)相加小于10,所以十位數(shù)小的數(shù)字3不變,十位大的數(shù)4必須加1)-
-計(jì)算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(后積)-
-兩積組成1518-
-如(2)84×43=3612(個(gè)位數(shù)相加小于10,十位數(shù)小的數(shù)4不變 十位大的數(shù)8加1)-
-計(jì)算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(后積)-
-兩積相鄰組成:3612-
-如(3)48×26=1248-
-計(jì)算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(后積)-
-兩積組成:1248-
-如(4)245平方=-
-計(jì)算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25-
-兩積組成:-
(一)十幾與十幾相乘
十幾乘十幾,
方法最容易,
保留十位加個(gè)位,
添零再加個(gè)位積.
證明:設(shè)m、n 為1 至9 的任意整數(shù),則
(10+m)(10+n)
=100+10m+10n+mn
=10〔10+(m+n)〕+mn.
例:17×l6
∵10+ (7+6)=23(第三句),
∴230+7×6=230+42=272(第四句),
∴17×16=272.
(二)十位數(shù)字相同、個(gè)位數(shù)字互補(bǔ)(和為10)的兩位數(shù)相乘
十位同,個(gè)位補(bǔ),
兩數(shù)相乘要記住:
十位加一乘十位,
個(gè)位之積緊相隨.
證明:設(shè)m、n 為1 到9 的任意整數(shù),則
(10m+n)〔10m+(10-n)〕
=100m(m+1)+n(10-n).
例:34×36
∵(3+1)×3=4×3=12(第三句),
個(gè)位之積4×6=24,
∴34×36=1224. (第四句)
注意:兩個(gè)數(shù)之積小于10 時(shí),十位數(shù)字應(yīng)寫(xiě)零.
(三)用11 去乘其它任意兩位數(shù)
兩位數(shù)乘十一,
此數(shù)兩邊去,
中間留個(gè)空,
用和補(bǔ)進(jìn)去.
證明:設(shè)m、n 為1 至9 的任意整數(shù),則
(10m+n)×(10+1)=100m+10(m+n)+n.
例:36×ll
∵306+90=396,
∴36×11=396.
注意:當(dāng)兩位數(shù)字之和大于10 時(shí),要進(jìn)到百位上,那么百位數(shù)數(shù)字就成為m+1,
如:
84×11
∵804+12×10=804+120=924,
∴84×11=924.
一分鐘速算法口訣-一分鐘速算法口訣
一分鐘速算口訣中對(duì)特殊題的定理是:任意兩位數(shù)乘以任意兩位數(shù),只要魏式系數(shù)為“0”所得的積,一定是兩項(xiàng)數(shù)中的尾乘尾所得的積為后積,頭乘頭(其中一項(xiàng)頭加1的和)的積為前積,兩積相鄰所得的積。
如(1)33×46=1518(個(gè)位數(shù)相加小于10,所以十位數(shù)小的數(shù)字3不變,十位大的數(shù)4必須加1)
計(jì)算方法:3×(4+1)=15(前積),3×6=18(后積)
兩積組成1518
如(2)84×43=3612(個(gè)位數(shù)相加小于10,十位數(shù)小的數(shù)4不變
十位大的數(shù)8加1)
計(jì)算方法:4×(8+1)=36(前積),3×4=12(后積)
兩積相鄰組成:3612
如(3)48×26=1248
計(jì)算方法:4×(2+1)=12(前積),6×8=48(后積)
兩積組成:1248
如(4)245平方=60025
計(jì)算方法24×(24+1)=600(前積),5×5=25
兩積組成:60025
ab×cd
魏式系數(shù)=(a-c)×d+(b+d-10)×c
“頭乘頭,尾乘尾,合零為整,補(bǔ)余數(shù)。”
1.先求出魏式系數(shù)
2.頭乘頭(其中一項(xiàng)加一)為前積
(適應(yīng)尾相加為10的數(shù))
3.尾乘尾為后積。
4.兩積相連,在十位數(shù)上加上魏式系數(shù)即可
。
如:76×75,87×84吧,凡是十位數(shù)相同個(gè)位數(shù)相加為11的數(shù),它的魏式系數(shù)一定是它的十位數(shù)的數(shù)
。
如:76×75魏式系數(shù)就是7,87×84魏式系數(shù)就是8。
如:78×63,59×42,它們的系數(shù)一定是十位數(shù)大的數(shù)減去它的個(gè)位數(shù)。
例如第一題魏式系數(shù)等于7-8=-1,第2題魏式系數(shù)等于5-9=-4,只要十位數(shù)差一,個(gè)位數(shù)相加為11的數(shù)一律可以采用以上方法速算。
例題1
76×75,
計(jì)算方法:
(7+1)×7=56
5×6=30
兩積組成5630,然后十位數(shù)上加上7最后的積為5700。
例題2
78×63,計(jì)算方法:7×(6+1)=49,3×8=24,兩積組成4924,然后在十位數(shù)上2減去1,最后的積為4914。
一分鐘速算秘訣
6vcd送書(shū)籍教材 現(xiàn)在的父母都為了小孩學(xué)習(xí)問(wèn)題而苦惱,特別是數(shù)學(xué)對(duì)小孩來(lái)說(shuō)基本上都是一個(gè)大難題,以前我們讀小學(xué)的時(shí)候,用棍子一根一根的數(shù),每次上學(xué)的時(shí)候,書(shū)包都是裝滿(mǎn)了小棍棍,現(xiàn)在的小孩就不用我們這么麻煩了,有了一分鐘速算,讓你輕而易舉的就能攻破算術(shù)這個(gè)難關(guān). 手指速算法 現(xiàn)在的小孩的算術(shù)讓我大吃一驚,他們用的手指速算法,又快又準(zhǔn),看他們二十以?xún)?nèi)的加減用手指算起來(lái)簡(jiǎn)單又準(zhǔn)確,用手指速算法竟然還可以算一百以?xún)?nèi)的加減速,真的不可思議,現(xiàn)在的教學(xué)方法越來(lái)越多,難道小孩也越來(lái)越聰明。現(xiàn)在的老師可真夠用心的。如果你正為你孩子的算術(shù)苦惱,建議你也使用一下一分鐘速算法。 《小速算家—一分鐘速算》是速算大師周根項(xiàng)老師三十多年潛心研究的成果。他用獨(dú)創(chuàng)的“手指法”、“轉(zhuǎn)換法”、“萬(wàn)能法”等簡(jiǎn)單、易學(xué)、實(shí)用的趣味運(yùn)算方式,幫助孩子徹底學(xué)習(xí)沒(méi)興趣、做題速度慢、計(jì)算總出錯(cuò)、考試總丟分等學(xué)習(xí)問(wèn)題。《小速算家—一分鐘速算》通過(guò)手、心、腦聯(lián)合并激發(fā)孩子超常思維能力:以口訣、動(dòng)畫(huà)、授課視頻等多種信息刺激為手段,提高孩子思維的邏輯性、行為的條理性及靈敏性能最終達(dá)到開(kāi)發(fā)孩子智力,增加學(xué)習(xí)興趣、提升解題能力,提高學(xué)習(xí)成績(jī)的目的。 《小速算家—一分鐘速算》包含由速算大師親自講解的數(shù)十種加、減、乘、除的趣味運(yùn)算方法。配以生動(dòng)有趣的動(dòng)畫(huà),易于孩子理解所學(xué)內(nèi)容;朗朗上口的運(yùn)算口訣,適合孩子學(xué)習(xí)特點(diǎn),便于孩子記憶;精心設(shè)計(jì)的學(xué)習(xí)手冊(cè)以及練習(xí)冊(cè),孩子和家長(zhǎng)可能一起檢驗(yàn)學(xué)習(xí)效果,隨時(shí)體驗(yàn)成功的喜悅! 作者介紹: 周根項(xiàng):著名速算大師,《一分鐘速算》發(fā)明人. 數(shù)十年潛心研究數(shù)字運(yùn)算的規(guī)律和技巧,發(fā)明了數(shù)十種快速運(yùn)算的巧妙方法,運(yùn)算快速準(zhǔn)確、方法簡(jiǎn)便實(shí)用,在多年的研究和教學(xué)實(shí)踐中取得了良好的效果,培養(yǎng)“小速算家”數(shù)萬(wàn)名。周老師講課生動(dòng)活潑,風(fēng)趣幽默,曾應(yīng)邀在全國(guó)各地講座近千場(chǎng),被多家媒體相繼報(bào)道,深受廣大學(xué)生和家長(zhǎng)喜愛(ài)。
知乘活燃放感
速算技巧
一、一種做多位乘法不用豎式的方法。我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?
這時(shí)候,大家一般都會(huì)用豎式,通過(guò)豎式計(jì)算,得數(shù)是132、156、168。其中有趣的規(guī)律:積個(gè)位上的
數(shù)字正好是兩個(gè)因數(shù)個(gè)位數(shù)字的積。十位上的數(shù)字是兩個(gè)數(shù)字個(gè)位上的和。百位上的數(shù)字是兩個(gè)因數(shù)十
位數(shù)字的積。例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4
如果有進(jìn)位怎么辦呢?這個(gè)定律對(duì)有進(jìn)位的情況同樣適用,在豎式時(shí)只要~滿(mǎn)幾時(shí),就向下一位進(jìn)幾。
~例如:
14X16=224 4=4X6的個(gè)位 2=2+4+6 2=1+1X1
試著做做看下面的題:
12X15=? 11X13=? 15X18=? 17X19=?
二、幾十一乘以幾十一的速算方法
例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81=
這些算式有什么特點(diǎn)呢?是“幾十一乘以幾十一”的乘法算式,我們可以用:先寫(xiě)十位積,再寫(xiě)十位
和(和滿(mǎn)10 進(jìn)1),后寫(xiě)個(gè)位積。“先寫(xiě)十位積,再寫(xiě)十位和(和滿(mǎn)10 進(jìn)1),后寫(xiě)個(gè)位積”就是一見(jiàn)到
幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數(shù)的和是一位數(shù),我們先直接寫(xiě)十位數(shù)的積,再接著寫(xiě)十位數(shù)的
和,最后寫(xiě)上1 就一定正確;如果十位數(shù)的和是兩位數(shù),我們先直接寫(xiě)十位數(shù)的積加1 的和,再接著寫(xiě)十
位數(shù)的和的個(gè)位數(shù),最后寫(xiě)一個(gè)1 就一定正確。
我們來(lái)看兩個(gè)算式:
21×61=
41×91=
用“先寫(xiě)十位積,再寫(xiě)十位和(和滿(mǎn)10 進(jìn)1),后寫(xiě)個(gè)位積”這種速算方法直接寫(xiě)得數(shù)時(shí)的思維過(guò)程。
第一個(gè)算式,21×61=?思維過(guò)程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等于1281。
第二個(gè)算式,41×91=?思維過(guò)程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等于3731。
試試上面題目吧!然后再看看下面幾題
61×91= 81×81= 31×71= 51×41=
三、10-20的兩位數(shù)乘法及乘方速算
方法:尾數(shù)相乘,被乘數(shù)加上乘數(shù)的尾數(shù)(滿(mǎn)十進(jìn)位)
【例1】 1 2
X 1 3
----------
1 5 6
(1)尾數(shù)相乘2X3=6
(2)被乘數(shù)加上乘數(shù)的尾數(shù)12+3=15
(3)把兩計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果
【例2】 1 5
X 1 5
------------
2 2 5
(1)尾數(shù)相乘5X5=25(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(2)被乘數(shù)加上乘數(shù)的尾數(shù)15+5=20,再加上個(gè)位進(jìn)上的2即20+2=22
(3)把兩計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果
四、兩位數(shù)、三位數(shù)乘法及乘方速算
a.首數(shù)相同,尾數(shù)相加和是十的兩位數(shù)乘法 方法:尾數(shù)相乘,首數(shù)加一再相乘
【例1】 5 4
X 5 6
---------
3 0 2 4
(1)尾數(shù)相乘4X6=24直接寫(xiě)在十位和個(gè)位上
(2)首數(shù)5加上1為6,兩首數(shù)相乘6X5=30
(3)把兩結(jié)果相連即為所求結(jié)果
【例2】 7 5
X 7 5
----------
5 6 2 5
(1)尾數(shù)相乘5X5=25直接寫(xiě)在十位和個(gè)位上
(2)首數(shù)7加上1為8,兩首數(shù)相乘8X7=56
(3)把兩計(jì)算結(jié)果相連即可
b.尾數(shù)是5的三位數(shù)乘方速算
方法:尾數(shù)相乘,十位數(shù)加一,再將兩首數(shù)相乘
【例】 1 2 5
X 1 2 5
------------
1 5 6 2 5
(1)尾數(shù)相乘5X5=25直接寫(xiě)在十位和個(gè)位上
(2)首數(shù)12加上1為13,再兩數(shù)相乘13X12=156
(3)兩計(jì)算結(jié)果相連
c.任意兩位數(shù)乘法
方法:尾數(shù)相乘,對(duì)角相乘再相加,首數(shù)相乘
【例】 3 7
X
X 6 2
---------
2 2 9 4
(1)尾數(shù)相乘7X2=14(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(2)對(duì)角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(3)首數(shù)相乘3X6=18加上十位進(jìn)上的4為18+4=22
(4)把計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果
b.任意兩位數(shù)及三位平方速算
方法:尾數(shù)的平方,首數(shù)乘尾數(shù)擴(kuò)大2倍,首數(shù)的平方
[例] 2 3
X 2 3
---------
5 2 9
(1)尾數(shù)的平方3X3=9(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(2)首尾數(shù)相乘2X3=6擴(kuò)大兩倍為12寫(xiě)在十位上(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(3)首數(shù)的平方2X2=4加上十位進(jìn)上的1為5
(4)把計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果
c.三位數(shù)的平方與兩位數(shù)的平方速算方法相同
[例] 1 3 2
X 1 3 2
------------
1 7 4 2 4
(1)尾數(shù)的平方2X2=4寫(xiě)在個(gè)位
(2)首尾數(shù)相乘13X2=26擴(kuò)大2倍為52寫(xiě)在個(gè)位上(滿(mǎn)十進(jìn)位)
(3)首數(shù)的平方13X13=169加上十位進(jìn)上的5為174
(4)把計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果〖注意:三位數(shù)的首數(shù)指前兩位數(shù)字!〗
五、大數(shù)的平方速算
方法:把題目與100相差,相差數(shù)稱(chēng)之為差數(shù);先算差數(shù)的平方寫(xiě)在個(gè)位和十位上(缺位補(bǔ)零),
再用題目減去差數(shù)得一結(jié)果;最后把兩結(jié)果相連即為所求結(jié)果【例】 9 4
X 9 4
-----------
8 8 3 6
(1)94與100相差為6
(2)差數(shù)6的平方36寫(xiě)在個(gè)位和十位上
(3)用94減去差數(shù)6為88寫(xiě)在百位和千位上
(4)把計(jì)算結(jié)果相連即為所求結(jié)果
55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ?
43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?
大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?
我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;
很神氣吧!
速算秘訣:(就以第一題為例好啦)
(1)分別取兩個(gè)數(shù)的第一位,而后一個(gè)的要加上一以后,相乘。[5×(5+1)]=30;
(2)再將末尾數(shù)相乘的得數(shù)寫(xiě)在后面就可以得出正確的答案了。5×5=25;
(3)3025!Bingo!其它依次類(lèi)推就行了。
仔細(xì)看每一個(gè)式子里的兩位數(shù)的十位是相同的,而個(gè)位的兩數(shù)則是相補(bǔ)的。這樣的速算秘訣只能
夠適用于這種情況的算式。所以說(shuō)大家千萬(wàn)不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何
數(shù)都能算的。
六、關(guān)于9的數(shù)學(xué)速算技巧(兩位數(shù)乘法)
關(guān)于9的口訣:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81
從上面的口訣口有沒(méi)有看到從1到9任何一個(gè)數(shù)和9相乘的積,個(gè)位數(shù)和十位數(shù)的和還是等于9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9
下面我們?cè)僮鲆恍?fù)雜一點(diǎn)的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
關(guān)于兩位數(shù)的乘法,上面的題目中,前面的乘數(shù)都是9的倍數(shù),而且個(gè)位和十位的和都等于9。
這樣我們能不能找到一種簡(jiǎn)便的算法呢?也就是把兩位數(shù)的乘法變成一位數(shù)的乘法呢?
我們先把上面這些數(shù)變一變。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我們?cè)侔焉厦娴臄?shù)變一變
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
當(dāng)然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數(shù),也可以背口訣
27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
為了找到計(jì)算上面問(wèn)題的方法,我們把上面的式子再變一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
現(xiàn)在我們來(lái)算上面的問(wèn)題:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
這樣就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一個(gè)兩位數(shù)的乘法變成了一位數(shù)的乘法?
而且可以通過(guò)口算就得出結(jié)果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個(gè),后邊的題目就自
己會(huì)算了。
上面我們的計(jì)算好象很麻煩,其實(shí)現(xiàn)在總結(jié)一下就簡(jiǎn)單了。
看下一個(gè)題目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432
發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律沒(méi)有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數(shù)加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我們?cè)倏纯瓷厦娴挠?jì)算結(jié)果,發(fā)現(xiàn)什么了嗎?
我們把一個(gè)兩位數(shù)乘法變成了一位數(shù)的乘法。其中一個(gè)乘數(shù)的個(gè)位和十位的和等于9,這樣變化以后的
數(shù)中一位數(shù)的那個(gè)乘數(shù),都是正好比前面的乘數(shù)大1。
而后面的一個(gè)兩位數(shù)也有一個(gè)特點(diǎn),就是一個(gè)連續(xù)數(shù)(12),1和2是連續(xù)的。
能不能找到一種更簡(jiǎn)便的計(jì)算方法呢?
為了找到一種更簡(jiǎn)便的算法。我在這里引入一個(gè)新的名詞——補(bǔ)數(shù)。
什么是補(bǔ)數(shù)呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
從上面的幾個(gè)加法可見(jiàn),如果兩個(gè)數(shù)的和等于10,那么這兩個(gè)數(shù)就互為補(bǔ)數(shù)。
也就是說(shuō)1和9為補(bǔ)數(shù),2和8為補(bǔ)數(shù),3和7為補(bǔ)數(shù),4和6為補(bǔ)數(shù),5的補(bǔ)數(shù)還是5就不用記了,只要記4個(gè)
就行了。
現(xiàn)在我們?cè)倏纯瓷厦娴挠?jì)算結(jié)果:
拿一個(gè) 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧
結(jié)果的最前面一個(gè)數(shù)是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一個(gè)乘數(shù)(63)中前面的數(shù)加1?
6 + 1 = 7
結(jié)果的后兩位怎么算出來(lái)的呢?如果拿這個(gè)7去乘后面那個(gè)乘數(shù)(12)的最后一位的補(bǔ)數(shù)(8)會(huì)是什么?
7 × 8 = 56
呵呵,我們現(xiàn)在不用再分解了,只要把第一個(gè)乘數(shù)(63)中前面的數(shù)加1就是結(jié)果的最前面的數(shù),再把這
個(gè)數(shù)乘以后面那個(gè)乘數(shù)(12)的最后一位的補(bǔ)數(shù)(8)就得到結(jié)果的后兩位。
這樣行嗎?如果行的話(huà),那可真是太快了,真的是速算了。
試一試其他的題:
18 × 12 =
第一個(gè)乘數(shù)(18)的前面的數(shù)加1:1 + 1 =2 ——結(jié)果最前面的數(shù)
拿2去乘第二個(gè)乘數(shù)(12)的后面的數(shù)(2)的補(bǔ)數(shù)(8):2×8=16
結(jié)果就是 216。看一看上面對(duì)嗎?
27 × 12 =
結(jié)果最前面的數(shù)——2 + 1 =3
結(jié)果最后面的數(shù)——3 ×8 = 24
結(jié)果 324
36 × 12 =
速算技巧
速算技巧:列式,當(dāng)數(shù)據(jù)較大時(shí),運(yùn)算難度大,把a(bǔ)、b都看成兩位數(shù),進(jìn)行兩位數(shù)乘法,在選項(xiàng)一定的情況下,可以保證精度。兩位數(shù)乘速算時(shí),遵循口算速算法則,可以很快得答案。
1、比較多個(gè)分?jǐn)?shù)時(shí),在量級(jí)相當(dāng)?shù)那闆r下,首位最大/小的數(shù)為最大/小數(shù);
2、計(jì)算一個(gè)分?jǐn)?shù)時(shí),在選項(xiàng)首位不同的情況下,通過(guò)計(jì)算首位便可選出正確答案。
3、某些比較復(fù)雜的分?jǐn)?shù),需要計(jì)算分?jǐn)?shù)的“倒數(shù)”的首位來(lái)判定答案。
4、在乘法或者除法中使用”截位法“時(shí),若答案需要有N位精度,則計(jì)算過(guò)程的數(shù)據(jù)需要有N+1位的精度,但具體情況還得由截位時(shí)誤差的大小以及誤差的抵消情況來(lái)決定。
擴(kuò)展資料:
加法速算:計(jì)算任意位數(shù)的加法速算,方法很簡(jiǎn)單學(xué)習(xí)者只要熟記一種加法速算通用口訣,本位相加(針對(duì)進(jìn)位數(shù))減加補(bǔ),前位相加多加一,就可以徹底解決任意位數(shù)從高位數(shù)到低位數(shù)的加法速算問(wèn)題。
例如:67+48=(6+5)×10+(7-2)=115,(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。
減法速算:計(jì)算任意位數(shù)的減法速算方法也同樣是用一種減法速算通用口訣,本位相減(針對(duì)借位數(shù))加減補(bǔ),前位相減多減一,就可以徹底解決任意位數(shù)從高位數(shù)到低位數(shù)的減法速算問(wèn)題。
例如:67-48=(6-5)×10+(7+2)=19,(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。
參考資料來(lái)源:百度百科-速算