
生活中的一些有趣的數學問題
作者:王和平
來源:《語數外學習上旬》2014年第02期
統籌問題在日常生活中會經常遇到,是一個研究怎樣節省時間去疼片的作用與功效 、提高效率的問題。此外,
購物、乘車、支付費用等活動,也會經常出現相關的數學經濟問題。下面,我們通過一些例題
從兩個方面來探討一些有趣的數學問題,希望能引起廣大數學愛好者發現、解決生活中實際數
學問題的興趣。
一、數學中的統籌問題
例1一家三口在戶外野餐,有個烤肉架,正好能容納兩片烤肉。問怎樣才能在最短的時間
內烤完三片肉。
父親:“烤一片肉的兩面需要20分鐘,因為每一面需要10分鐘。同時烤兩片,花20分鐘
就可烤完兩片。再花20分鐘烤第三片,全部烤完需40分鐘?!?/p>
女兒:“爸爸,我可以節省10分鐘?!痹O肉片為A、B、C,每片肉的兩面記為1、2。第一
個10分鐘烤A1和B1。把B肉片先放到一邊,再花10分鐘烤A2和C1,此時肉片A可以烤
完。再花10分鐘烤B2和C2,僅花30分鐘就烤完了三片肉。
這屬于數學中的統籌問題。問題的關鍵在于烤完肉片的第一面后并不一定馬上去烤其反
面。
例2甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘、2分鐘、5分鐘、10分鐘。因為天
黑,必須借助于手電筒過橋,可是他們總共只有一個手電筒,并且橋的載重能力有限,每次最
多過兩個人。怎樣才能在最短的時間內過橋呢?
大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應該比較節省時間。而只有一個手電筒,
每次又只能過兩個人,所以每次過橋后,還得有一個人返回送手電筒。為了節省時間,肯定是
盡可能讓速度快的人承擔往返送手電筒的任務。那么就應該讓甲和乙先過橋,用時2分鐘,再
由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時10分鐘。接下來乙返回,送手
電筒,用時農村黨員 2分鐘,再和甲一起過橋,又用時2分鐘。所以花費的總時間為:2+1+10+2+2=17
分鐘。
二、數學中的經濟問題
例3某超市購買茶壺、茶杯可以優惠,有兩種優惠方法:(1)買一送一(即買一只茶壺
送一只茶杯);(2)打九折(即按購買總價的90%付款)。其下還有條件是:購買茶壺4只
(茶壺20元/個,茶杯5元/個)。這兩種優惠有區別嗎?到底哪種更便宜呢?我們可以聯想到
函數關系式,應用所學的函數知識將此問題解決。
設某顧客買茶杯x只,付款y元,(x>3且x∈N),則:
用第一種方法付款y1=420+(x-4)5=5x+60;
用第二種方法付款y2=(204+5x)90%=4.5x+7家暴男的特征 2。
接著比較y1,y2的相對大小。
設d=y1-y2=5x+60-(4.5x+72)=0.5x-12。
然后便要進行討論:
當d>0時,0.5x-12>0,即x>24;當d=0時,x=24;當d
例4某市規定,出租車合乘部分的車費向每位乘客收取顯示費用的60%,燃油附加費由合
乘客人平攤?,F有從同一地方出發的三位客人合乘,分別在D,E,F點下車,顯示的費用分
別為10元、20元、40元,那么在這樣的合乘中,司機的營利比正常(三位客人是一起的,只
是分別在上述三個地方下車)多多少錢?()
A.2元B.10元C.12元D.15元
這道題目的背景就是日常生活中拼車出行的問題。因為“文字成語 燃油附加費由合乘客人平攤”,所
以無論合乘與否,司機收取的燃油附加費用都一樣多。由題意可知:第一個下車的乘客,全程
合乘,顯示費用10元,該乘客應該付6元車費;第二個下車的乘客,全程合乘,顯示費用20
元,該乘客應該付車費12元;第三個下車的乘客,在第二個乘客下車之前為合乘,該段路程
應付車費12元,在第二個乘客下車之后的路程應付全部車費20元。所以,司機的營利應該比
正常多(6+12+12+20)-40=10元,故選B選項。
例關于戰爭的詩詞 5某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取;超過5噸不超過
10噸的部分按6元/噸收取;超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108
元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?()
A.17.25B.21免費的電腦游戲 C.21.33D.24
因為要使該戶居民的用水總量最多,則用水應選擇用水價格最低的水。該戶將每月4元/
噸的額度用完會產生水費452=40元,每月5元/噸的額度用完會產生水費652=60元,共
有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/噸的額度用了1噸。因此該戶居民這兩個月用水總
量最多為52+52+1外國的節日 =21噸。因此,選B選項。
以下給出一道經典的問題大家可以共同思考一下:
一小孩拿一百元假幣去商店買東西,此商品進價18元,售價21元,老板找不開錢,去鄰
居家換了100元零錢找給小孩,不久鄰居發現錢是假的,來找老板,老板又還給鄰居100元,
問老板總共賠了多少錢?
解析:大家都知道賠和賺是相對的。對鄰居家而言,鄰居找了100元零錢,在發現錢是假
的后,老板又還給鄰居100元,雙方都是沒賺沒賠。小孩拿的100元錢是假的,就相當于小孩
沒有給商店老板付錢。但是老板給了網球世界排名 小孩價值21元的東西(進價18元),也就是說老板虧了
找出去的錢和商品成本,也就是79+18=97(元),小孩其實賺了79元加上商品18元,共97
元。
本文發布于:2023-03-18 02:11:27,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/1679076688147017.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:有趣的數學知識.doc
本文 PDF 下載地址:有趣的數學知識.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |