
一種異型幕墻工程的扣件式鋼管腳手架設(shè)計(jì)
于克洲 中建七局裝飾公司
隨著社會(huì)主義經(jīng)濟(jì)建設(shè)的迅猛發(fā)展和技術(shù)的進(jìn)步,作為基本藝術(shù)形式之一的建筑外觀也逐步豐富起來(lái)。在外裝飾裝修施工中常常遇到異型幕墻,使用爬架、挑架、吊籃等腳手架有時(shí)都有無(wú)法克服的影響施工的因素。筆者以一實(shí)例介紹一種異型落地扣件式鋼管腳手架的設(shè)計(jì),供大家交流、指正。
一、工程概況
本工程位于河南省南陽(yáng)市張衡路,南陽(yáng)房地產(chǎn)大廈幕墻用扣件式鋼管腳手架。地上十六層,幕墻最高標(biāo)高66.800m,底層室內(nèi)外高差1.100m,搭設(shè)高度為69.000 m。 本工程的特點(diǎn)在于主樓及幕墻垂直剖面為一外凸圓弧,如圖1所示,其最大矢高為4.360m,腳手架既要滿足位于圓弧上部的施工操作又要滿足下部的操作要求。
該異型腳手架位于外側(cè)的為主架,內(nèi)側(cè)為副架,副架為方便裝飾操作,與主架連接成一體,如圖2所示。主架標(biāo)高30.000m以下為雙立桿;剪刀撐與地面夾角45度,在主架外側(cè)四周沿高度和寬度方向連續(xù)設(shè)置。如圖3所示。
二、施工準(zhǔn)備
1、室外散水回填土須嚴(yán)格分層夯實(shí),鋪設(shè)200厚C15素砼,距外立桿1.5m以外設(shè)一磚砌排水溝。
2、 鋼管:采用φ48mm×3.5mm,其質(zhì)量應(yīng)滿足現(xiàn)行規(guī)范要求,且應(yīng)進(jìn)行防銹處理;扣件必須滿足現(xiàn)行規(guī)范要求,有裂縫、變形的嚴(yán)禁使用,出現(xiàn)滑絲的螺栓必須更換,且新舊扣件均應(yīng)進(jìn)行防銹處理。
3、 安全網(wǎng):采用立網(wǎng)和平網(wǎng)兩種,立網(wǎng)必須滿足規(guī)范GB16909 圖1 異型幕墻外觀 的有關(guān)要求,本工程選用2400目/100cm2,平網(wǎng)必須滿足規(guī)范GB5725的有關(guān)要求。
4、墊板:采用20#槽鋼平行于墻面放置。
5、竹腳手板:使用寬度不小于60mm的竹片和直徑5~10mm間距不大于600mm拼接螺栓制造,。竹跳板與外架鋼管的連接采用14#鐵絲綁扎牢固。每塊質(zhì)量不大于30kg。
三、方案設(shè)計(jì)計(jì)算
(一)方案設(shè)計(jì)參數(shù)
由圖2可知,此腳手架主要計(jì)算主架即可滿足方案要求。
立桿橫距為b=1050mm,立桿縱距L=1500 mm;內(nèi)立桿距11層外墻皮最遠(yuǎn)處距離b1=400mm, 取a1=300mm;腳手架步距為h=1800 mm;考慮便于施工,鋪設(shè)8層竹跳板;采用密目網(wǎng)為2400目/100cm2,每目透風(fēng)面積1.5mm2,網(wǎng)自重0.002KN/m2;南陽(yáng)地域風(fēng)荷載為WO=0.350KN/m2;連墻桿按二步三跨設(shè)置,垂直距離為H1=2h=3600 mm,水平距離為L1=3L=4500m;在主體外側(cè)四周立面搭設(shè)剪刀撐,由底部到頂部隨腳手架的搭設(shè)連續(xù)設(shè)置。為增加腳手架橫向平面的剛度,在腳手架拐角處,在東西立面內(nèi)加設(shè)斜撐桿,使之成為“之”字形。架體最高69m。
(二)、橫向水平桿計(jì)算:
荷載、抗彎強(qiáng)度、變形計(jì)算(略)
橫向水平桿的抗彎強(qiáng)度,變形符合要求
(三)、縱向水平桿計(jì)算:
荷載、抗彎強(qiáng)度、變形計(jì)算(略)
縱向水平桿的抗彎強(qiáng)度,變形,扣件抗滑承載力符合要求
圖2 腳手架剖面
圖3 腳手架外立面
(四)、密目網(wǎng)全封腳手架立桿計(jì)算:
采用密目網(wǎng)為2400目/100cm2,每目透風(fēng)面積1.5mm2,網(wǎng)自重0.002KN/m2
計(jì)算立桿軸壓力設(shè)計(jì)值:標(biāo)高30米以下采用雙立桿
(1)腳手架自重標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸力
NG1K=0.1248×69+0.053×30=10.2KN
(0.1248由h=1.8,La=1.5查規(guī)范附錄A表A-1)
(2)構(gòu)配件自重產(chǎn)生的軸力:
NG2K=0.35×(1.05+0.3)×1.5×1/2×8+0.14×1.5×8+0.002×1.5×69=4.722KN
(3)施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸力:
∑NQK=4×(1.05+0.3)×1.5×1/2=4.05KN
a.不組合風(fēng)荷載時(shí)立桿軸壓力設(shè)計(jì)值:
N=1.2×(10.2+4.722)+1.4×4.05=23.57KN
b.組合風(fēng)荷載時(shí)立桿軸壓力設(shè)計(jì)值:
N=1.2×(10.2+4.722)+0.85×1.4×4.05=22.726KN
密目網(wǎng)全封閉時(shí)風(fēng)荷載體型系數(shù):
φ架=0.089(由規(guī)范附錄A表A-3查得) φ網(wǎng)=0.64
φ網(wǎng)=1-=0.64
密目網(wǎng)全封閉時(shí)腳手架擋風(fēng)系數(shù):
φ=0.089+0.64=0.729
由規(guī)范表4.2.4,μS=1.3φ=1.3×0.729=0.948
WK=0.7μZμSWO=0.7×1.855×0.948×0.35=0.431KN/m2
MW=KN/m2
立桿容許長(zhǎng)細(xì)比及穩(wěn)定系數(shù):
根據(jù)Lb=1.05m,連墻件二步三跨設(shè)置,由規(guī)范表5.3.3查得,
立桿計(jì)算長(zhǎng)度系數(shù)μ=1.5
驗(yàn)算立桿容許長(zhǎng)細(xì)比:
λ=
驗(yàn)算立桿穩(wěn)定的長(zhǎng)細(xì)比:
λ=
查規(guī)范附表C得立桿穩(wěn)定系數(shù)φ=0.595
立桿穩(wěn)定性驗(yàn)算:
a.不組合風(fēng)荷載時(shí):
b.組合風(fēng)荷載時(shí):
立桿穩(wěn)定性滿足要求。
(五)、連墻件計(jì)算
由南陽(yáng)基本風(fēng)壓 0.35KN/m2,迎風(fēng)面積3.6×4.5 = 16.2 m2
作用在腳手架上水平風(fēng)荷載標(biāo)準(zhǔn)值:
Wk=0.7μzμsWo=0.7×1.855×1.3×0.089×0.35=0.053 KN/m2
(規(guī)范附表A-3查得:腳手架擋風(fēng)系數(shù)為ф=0.083)
每一根連墻桿作用面積為:
Aw=3.6 ×4.5=16.2m2
由風(fēng)荷載產(chǎn)生的連墻件的軸向力設(shè)計(jì)值:
NLw=1.4×wk×Aw=1.4×0.053×16.2=1.2KN
連墻件軸向力設(shè)計(jì)值為:
NL=NLw+N0
由于架體采用雙排架,故N0 = 5 KN
所以連墻件軸向力NL= 1.2+5 = 6.2 KN
6.2 KN < 8 KN
N/ A= 6.2×103/(4.89×102)= 1.27×10N/mm2
<?=2.06×105 N/mm2
故連墻件安全。
(六)、地基承載力驗(yàn)算
上部結(jié)構(gòu)傳至基礎(chǔ)頂面的軸向力由:立桿自重值軸向力和施工操作等傳來(lái)的荷載,按架體同時(shí)有八個(gè)操作工作面考慮。
(1)、腳手架自重產(chǎn)生的標(biāo)準(zhǔn)值:
NG1K=0.1248×69+0.053×30=10.2KN
(0.1248由規(guī)范附錄A表A-1查得)
(2)、構(gòu)配件自重標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸力:
NG2K=0.35×(1.05+0.3)×1.5×1/2×8+0.14×1.5×8+0.002×1.5×69=4.722KN
(3)、施工荷載標(biāo)準(zhǔn)值產(chǎn)生的軸力:
∑NQK=5×(1.05+0.3)×1.5×0.5=5.063KN
(4)、不組合風(fēng)荷載時(shí)立桿軸壓力設(shè)計(jì)值:
N=1.2×(NG1K+ NG2K)+1.4×∑NQK
=1.2×(10.2+4.722)+1.4×4.05
=23.57KN
(5)、組合風(fēng)荷載時(shí)立桿軸壓力設(shè)計(jì)值:
N=1.2×(NG1K+ NG2K)+0.85×1.4×∑NQK
=1.2×(10.2+4.722)+0.85×1.4×4.05
=22.726KN
因施工時(shí),鋼管腳手架下設(shè)200mm厚C15素砼基礎(chǔ),立桿沿縱向下墊20#槽鋼,取底面積S=1.5×0.2=0.30 m2。
a.不組合風(fēng)荷載時(shí)立桿對(duì)地基產(chǎn)生的應(yīng)力設(shè)計(jì)值為:
P = 23.57/0.30=78.57KN/m2
b.組合風(fēng)荷載時(shí)立桿對(duì)地基產(chǎn)生的應(yīng)力設(shè)計(jì)值為:
P = 22.726/0.30=75.77KN/m2
由規(guī)范 5.5.3 條取KC = 1.0, fgk = 115 KN/m2 。
fg = 1× 115 = 115KN/m2。
不組合風(fēng)荷載時(shí)P1= 78.57< ?g = 115KN/m2
組合風(fēng)荷載時(shí)P2=75.77< ?g = 115KN/m2
故地基承載力驗(yàn)算結(jié)果安全。
四、結(jié)束語(yǔ)
腳手架的搭投方案設(shè)計(jì)是建立在科學(xué)的計(jì)算基礎(chǔ)上的,而計(jì)算是以現(xiàn)行規(guī)范JGJ130-2001為準(zhǔn)則的。所以,認(rèn)真領(lǐng)會(huì)理解規(guī)范是非常重要的。
在方案的實(shí)施過(guò)程中,要有針對(duì)性的可操作性強(qiáng)的施工組織措施,對(duì)施工作業(yè)的控制、檢查、驗(yàn)收至關(guān)重要,是方案實(shí)施成敗的關(guān)鍵。
本方案在實(shí)施前,得到了業(yè)主、安全監(jiān)督部門(mén)、監(jiān)理、主體施工單位和裝飾施工單位的多次會(huì)審與提出寶貴的意見(jiàn),保證了方案的安全和可行性,確保了腳手架的安全使用。