
1
小學四年級上學期數學應用題
1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,
他8小時做多少個零件?
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9
袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買
30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2
倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少
元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個
分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多
少名少先隊員?
6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一
年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些
雞、鴨一年可以產多少千克蛋?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可
買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠
筆多少錢?
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,
張君的歲數是小剛的多少倍?
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有
多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣
多?
10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍
少11名,這個工廠共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行
48千米,用了5小時,返回時因為空車只用
了3小時,返回時平均每小時行多少千米?
往返的平均速度是多少?
2
12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,
還要留100本發獎用。學校應買多少本練習
本?
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于
改進爐灶,
每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂
了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多
少小時能裝訂完?
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天
修補了49本,第二天修補了51本,剩下的
要3天修補完,平均每天要修補多少本?
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的
汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的
汽車運,還要運幾次?
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要
用25盆花,最少要花多少錢?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準
備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨
一次買4束,每束便宜多少錢?
20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售
價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,
應付多少錢?
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288
元,平均每只羽毛球多少元?
22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生
產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任
務,實際平均每小時生產多少個?
23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這
些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一
半,這些水果能裝多少箱?
3
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如
果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
25、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組
的2倍少12人。學校美術組有多少人?
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三
好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆
用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴
多少元?
27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球
隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,
其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來
的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的
梨有多少千克?
.
29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30
排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,
平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,
還要幾天才能看完?
31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩
人的郵票張數一樣多。小紅原來有多少張郵
票?
32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛
車坐36人,一共需要多少輛汽車?
33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連
桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多
少千克?
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆
花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間
的距離都是4米。這條路長多少米?
35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
季度一二三四
4
用水(立方
米)
3
圓圓家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天
修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3
天修補完,平均每天要修補多少本?
37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的
汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸
的汽車運,還要運幾次?
38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果
1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公
頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
39、四年級三班34個同學合影。定價是33元,
給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全
班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張
相片多少錢?
40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4
小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器
6小時可以噴多少棵?
41、一個機械化養雞場的產蛋雞,平均每只每年
產蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計
算,平均每只雞每年產蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊
樹,四邊最少栽多少棵楊樹?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方
案,每個旅行團只能按一種方案買票。
A種:團體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,兒童每位100元。
(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買
哪種票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家長帶10名孩子呢?
44、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物
館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。
六年級參加海洋博物館的一共有多少人?
45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地
開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車
從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車
5
從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少
千米?
46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小
時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車
開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩
車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?
47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開
出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小
時行62千米。經過3小時,兩車相距多少千米?
48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米
的兩地出發,相對開出。汽車每小時行72千米,
是摩托車速度的2倍,經過多長時間兩車相遇?
※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,
用了6小時。途中一部分公路是高速公路,
另一部分是普通公路。已知汽車在高速公
路上每小時行120千米,在普通公路上每
小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了
多少千米?
※50、小華家距學校2300米,每天步行上學,
有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬
頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分
鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,
準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開
始跑步的?
6
小學四年級上學期數學應用題
參考答案
1、每小時生產的零件×時間=零件總數
解:(24÷3)×8
=8×8
=64(個)
答:他8小時做64個零件.
2、總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9
=1485÷9
=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30
=497×30
=14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)
=105+210
=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5、隊員總數÷小組數=每小組人數
解:180÷(6×5)
=180÷30
=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.
7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格
解:(8+7)×11
=15×11
=165(分)165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3
年后小剛的歲數的倍數
解(45+3)÷(5+3)
=48÷8
=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.
9、小明的錢數+小強的錢數=總數
小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。
解:40+(40-6)40-(40+34)÷2
=40+34=40-37
=74(元)=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。
10、男工數+女工數=總數
解:42+(42×3-11)
=42+115
=157(名)
答:這個工廠共有157名工人.。
11、路程÷時間=速度
解:(48×5)÷3240×2÷(3+5)
=240÷3=480÷8
=80(千米)=60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千
米。
※12、發給8個班的+留下的=應買的
解:8×200+100
=1600+100
=1700(本)
答:學校應買1700本練習本.
13、總量÷每天燒的=燒的天數
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20
=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間
解:(2640-240)÷(240÷3)
=2400÷80
=30(小時)
答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、剩余的書÷3天=每天要裝的
解:244-(49+51)144÷3=48(本)
=244-100
=144(本)
答:平均每天要修補48本.
16、解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次。
※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。
單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25
=96×25
=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]
7
=20-16
=4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、解:5÷2×6+12÷3×6
=15+24
=39(元)
答:應付39元錢。
21、288÷(8×12)
=288÷96
=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、解:6×50÷5
=300÷5
=60(個)
答:實際平均每小時生產60個.
23、解:50÷[50÷5÷2]
=50÷5
=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120
=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、解:36×2-12
=72-12
=60(人)
答:學校美術組有60人。
26、解:28.75÷5-6.15÷5
=5.75-1.23
=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
27、解:71-15-15×2.4
=71-15-36
=20(人)
答:足球隊有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120
=670×2-120
=1340-120
=1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25
=2×25
=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、解:(180-3×24)÷36
=108÷36
=3(天)
答:還要3天才能看完.
31、解:28-8-8
=20-8
=12(張)
答:小紅原來有12張郵票.
32、解:(15+129)÷36
=144÷36
=4(輛)
答:一共需要4輛汽車。
33、解:(9-5)×29-8=1(㎏)
=4×2
=8(千克)
答:這桶油重8千克.桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4
(26-1)×4=25×4
=25×4=100(米)
=100(米)
答:這條路長100米.
35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
季度一二三四
用水(立方米)3
圓圓家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12
=660÷12
=55(立方米)
答:圓圓家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3
=144÷3
=48(本)
答:平均每天要修補48本。
37、解:(50-4×5)÷2.5
=30÷2.5
=12(次)
答:還要運12次.
38、解:54×31×24
=1674×24
=40176(千克)
答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.
39、解:(34-4)×2.3+33
=30×2.3+33
=69+33
=102(元)
答:一共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每張相片3元錢。
40、解:(200÷4÷2)×5×6
=25×5×6
=125×6
=750(棵)
8
答:5臺噴霧器6小時可以噴750棵.
41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只雞每年產蛋18千克.
42、解:4×(6-1)
=4×5
=20(棵)
答:四邊最少栽20棵楊樹。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團
只能按一種方案買票。
A種:團體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,兒童每位100元。
(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最
少要花多少元?
解:A種:150×(10+5)
=150×15
=2250(元)
B種:10×200+100×5
=2000+500
=2500(元)
2250<2500
答:買A種票便宜。最少要花2250元。
(2)5位家長帶10名孩子呢?
解:A種:150×(10+5)
=150×15
=2250(元)
B種:5×200+10×100
=1000+1000
=2000(元)
2250>2000
答:買B種票便宜。
44、解:3×35×4
=105×4
=420(人)
答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.
45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小
時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65
千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?
解:8800-(78+65)×4
=8800-572
=8228(千米)
答:兩車相距8228千米.
46、解:78×(3+1)+62×3
=78×4+186
=312+186
=498(千米)
答:兩地間的鐵路長498千米。
47、解:65×3+62×3
=195+186
=381(千米)
答:經過3小時,兩車相距381千米.
48、解:78÷(72+72÷2)
=378÷108
=3.5(小時)
答:經過3.5時間兩車相遇。
※49、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路
上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
(求在高速公路上行駛的時間是關鍵:同雞兔同籠)
解:(580-6×80)÷(120-80)
=(580-480)÷40
=100÷40
=2.5(小時)
20×2.5=300(千米)
答:汽車在高速公路上行駛了300千米。
※50、道理同上題
解:(2300-20×80)÷(150-80)
=700÷70
=10(分鐘)
10×150=1500(米)
答:小明是在離學校1500米的地方開始跑步的.
本文發布于:2023-03-04 02:29:47,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/16778681873226.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:小學四年級數學上冊.doc
本文 PDF 下載地址:小學四年級數學上冊.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |