• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            高斯小學奧數四年級上冊含答案第15講_邏輯推理一

            更新時間:2023-12-03 12:05:21 閱讀: 評論:0

            2023年12月3日發(作者:共商國是的意思)

            -

            高斯小學奧數四年級上冊含答案第15講_邏輯推理一

            如Ifcr

            離喩臨■

            tad

            F n JI.

            第十五講邏輯推理

            這天卡莉妍過打

            邏輯學主要包括形

            < 如果菁百吃牛 肉小髙、苦ff 如累出莫吃蹲

            飯,我就吆雙拼 飯.

            百吃飯.

            肉飯,我就吃牛肉式邏輯、辯證邏輯和數理邏輯, 我們學習的邏輯推理主要是形式邏輯中的推理部分.

            有一位

            n is邏輯學是一門思維科學, 它的研究對象是人們的思維形式及其規律.

            M*

            家喻戶曉的人物是演繹推理方面的大師,他就是江戶川柯南!

            你想成為小柯南嗎?跟著我們一起學習吧!

            首先,我們看一下簡單的真假話問題?一句話不是真話,

            就是假話?這在邏輯學中被稱

            為排中律?判斷真假是邏輯推理中最基本的問題之一.

            想一想

            現在有三個王國的人,一個來自真話王國,只說真話;一個來自謊話王國,只說假話;

            還有一個來自現代王國, 是正常人,有時說真話有時說假話. 現在有一個人微笑著對小柯南 說:“我是騙子?”你能猜出他是哪個國家的人嗎? 例題1

            甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙

            子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話. 甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我

            是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?

            「分析」這三句話哪句是真話?哪句是假話?

            練習1

            甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙

            子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話. 甲說:“我不是牧師.”乙說:“我不是騙子.”丙說:

            “我不是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中誰是賭棍?

            我們在進行邏輯推理時,往往還需要應用假設法分析問題,要考慮全面.既要考慮到

            所假設的條件成立的情況,還要考慮到條件不成立的情況.

            例題2

            有甲、乙、丙三名學生一起到動物園看到一只動物.甲判斷: “不是雞,不是鴨.”乙判

            斷:“不是雞,而是鵝.”丙判斷:“不是鵝,而是雞.”經飼養員的證實,有一個人判斷完全 正確,一個人只說對了一半,一個人則完全說錯.那么這只動物是什么呢?

            「分析」誰說的全對呢?不妨假設一下.

            練習2

            某地質學院的3名學生對一種礦石進行分析. 甲判斷:“不是鐵,不是銅.”乙判斷:“不

            是鐵,而是錫.”丙判斷:“不是錫,而是鐵.”經化驗證明,有一個人判斷完全正確,一個 人只說對了一半,一個人則完全說錯.那么誰說對了一半?

            當甲說A這次考試考了第一名,乙說

            A這次考試不是第一名,這兩個人中間肯定有一 個人說了真話,一個人說了假話.有時候我們會利用一些相互矛盾的話找出說話的人有幾個 說真話的人和幾個說假話的人,從而找到突破口.

            例題3 某校數學競賽,A、B、C、D、E、F、G、H這8位同學獲得前八名?老師讓他們猜一下 誰是第一名? A說:“ F或者H是第一名?” B說:“我不是第一名?” C說:“G是第一名.” D說:“B不是第一名?” E說:“A說的不對?” F: “我不是第一名,H也不是第一名.

            G說:“C不是第一名? ”H說:“我同意A的意見? ”老師指出:8人中有3人猜對了?問: 第一名是誰?

            「分析」這8位同學中一定有一人是第一名,對第一名逐個試驗,似乎可以解決 問題.有沒有更簡單的方法呢?這8個人說的話中有沒有哪些人意見相同?有沒 有哪些人意見相反?

            練習3

            小剛、小李、小楊、小王

            4個人中有一位打破了玻璃?老師問: “這是誰干的? ”小王

            說:“不是我干的.”小剛也說:“不是我干的?”小李說:“是小王干的.”小楊說:“是小李 干的?”已知他們4個人中有且僅有一個人沒有說真話,那么誰打碎了玻璃?

            對于多對多的邏輯推理問題, 通常狀況下都可以通過列表法分析. 雖然分析過程沒有變

            化,但是借助表格我們可以把條件之間的聯系變得更加清晰,這正是列表法的優勢.

            例題4

            徐、王、陳、趙四位師傅分別是木工、車工、電工和鉗工,他們都是象棋迷.已知:

            ① 木工只和車工下棋,而且總是輸給車工;

            ② 王、陳兩位師傅和木工經常一起看球;

            ③ 陳師傅與電工下棋互有勝負;

            ④ 徐師傅比趙師傅棋藝高很多.

            問:徐、王、陳、趙四位師傅各是什么工種?

            「分析」這是一個多對多的邏輯推理問題,我們可以用列表分析的方法來解

            決?比如根據條件②,王師傅和陳師傅都不是木工,我們可以在相應的格子中畫

            k

            “Y”

            練習4

            甲、乙、丙、丁四人進行象棋比賽,并決出了 一、二、三、四名?已知:甲比乙的名次 靠前;丙、丁喜歡一起踢足球;乙、丁每天一起騎自行車上班;第二名不會騎自行車,也不 愛踢足球;第一、三名在這次比賽之前并不認識?請你按照名次給出他們的排名. 例題5

            甲、乙、丙、丁四人對

            A先生的藏書數目作了一個估計.甲說: “A先生有500本書.' 乙說:“A先生至少有1000本書.”丙說:“A先生的書不到2000

            本. ” 丁說:“A先生最少 有1本書.”實際上這四個人的估計中只有一句是對的.問:

            A先生究竟有多少本書?

            「分析」這四句話中只有一句是對的,是哪句呢?大家不妨用假設法試著分 析.

            例題6

            有三戶人家,父親分別姓王、張、陳,母親分別姓劉、李、胡,每家一個孩子,分別叫 明明(女)、寧寧(女)、松松(男).已知:

            ① 王家和李家的孩子都參加了女子體操隊;

            ② 張家的女兒不叫寧寧;

            ③ 陳和胡不是一家.

            請問:哪些人是一家?

            「分析」本題的條件很雜,既有父母的姓氏,又有孩子的名字和性別,還能用列 表法解決嗎?大家不妨試一試.

            課堂內外

            哪個下落得快?

            古希臘的哲學家亞里士多德 (Aristotle

            ,公元前前384-322年)

            認為,物體從高處落下,重的物體下落得快,輕的物體下落得慢.

            亞里士多德在當時被公認為最博學的人,

            人不相信,更沒有人敢反駁.兩千年過去了,直到

            他所說的結論,沒有

            1590年的某一

            天,年僅26歲的伽利略(Galileo Galilei,1564-1642)卻推翻了亞 里士多德的結論.

            伽利略發現:

            (1

            )假設亞里士多德的結論是對的,則一塊

            重的物體會比一塊

            1磅重的物體下落得快.

            10磅

            (2)把一塊10磅重的物體和一塊

            1磅重的物體綁在一起,和另一塊

            10磅重的物體同時往下丟.根據亞里士多德的觀點,會發生兩種現象:

            A

            :合起來重11磅的物體,比10磅重的物體下落得快,因為

            11磅更重. B

            :合起來重11磅的物體,比10磅重的物體下落得慢?因為其中較輕的

            1磅重的物體會因為下落較慢而拉扯

            而變慢.

            由此可見,如果亞里士多德的說法是對的,將會得出

            此,亞里士多德的說法是錯誤的.

            10磅重的物體,減緩它的下落速度,結果整體速度反

            A和B兩個自相矛盾的結論?因

            1590年,伽利略在比薩塔上做了“兩個鐵球同時落地”的

            實驗,得出了重量不同

            的兩個鐵球同時下落的結論,從此推翻了亞里士多德“物體下

            落速度和重量成比例”的學說,糾正了這個持續了

            之久的錯誤理論.

            1900多年

            作業

            1.

            一天,小黃遇到了瘋子、傻子、騙子各一個,傻子只說真話,騙子只說假話,瘋子有時

            說真話,有時說假話.第一個人說:“我和第二個人是兄弟.”第二個人說:“我是騙子.

            第三個人說: “傻子和瘋子是兄弟.”究竟哪個人是騙子?

            2.

            甲、乙、丙、丁四位同學的運“甲是2號,乙是3號. 動衫上印有不同的號碼?趙說:

            錢說:“丙是4號,乙是2號?”孫說:“丁是2號,丙是3號?”李說:“丁是1號,乙 是3號?”又知道趙、錢、孫、李每人都只說對了一半?請問:丙的號碼是幾號?

            3.

            賽馬比賽前四名觀眾給

            A、B、C、D四匹馬排名次,甲說:“第一名不是

            A就是C”; 乙說:“

            B跑的比D快”;丙說:“如果A得第一,C就得第二” ;丁說:“

            B、D都不會 得第三”;結果四個人誰也沒猜錯,那么四匹馬的名次是什么?

            4.

            甲、乙、丙三位老師教五年級三班的語文、數學和外語?已知甲老師上課全用漢語,外 語老師是一個學生的哥哥, 丙是一位女老師,她比數學老師活潑,那么乙老師教什么課?

            5.

            甲、乙、丙三人分別是一班、二班和三班的學生,在校運動會上他們分別獲得跳高、百

            米和鉛球冠軍?已知:(1)甲不是百米冠軍;(2) —班的不是鉛球冠軍;(3)二班的是 百米冠軍;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠軍;

            獲得哪項冠軍?問:他們三人分別是哪個班的?分別 第十五講邏輯推理

            1.

            例題1

            答案:甲牧師、丙騙子、乙賭棍

            詳解:牧師只可能說“我是牧師”,所以甲是牧師?騙子不可能說“我是騙子”,所以乙是賭棍, 那么丙就是騙子.

            2.

            例題2

            答案:雞 詳解:假設是鴨,則甲說對一半、乙說對一半,不成立;假設是鵝,則甲全對、乙全對,不成 立;假設是雞,則甲說對一半、乙全錯、丙全對,所以成立.

            3.

            例題3

            答案:B

            詳解:“幾真幾假”找矛盾:

            共八個人,其中,A、E、F、H這四個人所說的一定是兩真兩假,

            B和D所說的一定是一樣的,

            4.

            例題4

            答案:如右表.

            詳解:根據②可知王、陳不是木工;根據③可

            知陳不是電工;

            木工只能是徐或趙,而且木工只和車工下棋, 且總是輸給車工,由④可知,趙是木工、徐是 車工.

            木工

            X

            X

            X

            V

            車工

            V

            X

            X

            X

            電工

            X

            V

            X

            X

            鉗工

            X

            X

            V

            X

            5.

            例題5

            答案:0本

            詳解:假設法:

            假設甲對:則丙也是對的,矛盾,假設不成立; 假設乙對:則丁也是對的,矛盾,假設不成立;

            而8個人中只有3人猜對了,所以B和D所說一定是錯的,他們說:“B不是第一名”,所以第 一名就是B

            .

            假設丙對:則其他三人的話可以全錯,假設可以成立,此時,

            A先生有0本書;

            假設丁對:則其他三人必須全錯,看甲、

            A先生藏書不是500本,看乙、A先生藏書不夠1000

            本,看丙、A先生藏書至少2000本,出現矛盾,所以假設不成立.

            所以,丙說的對,A先生實際上沒有書,0本. 6.

            例題6

            答案:三家分別是王、胡、寧寧;張、李、明明;陳、劉、松松

            詳解:王和李的孩子都是女生,所以不是松松,而且王和李不是一家;

            張家女兒是明明.

            X

            V

            X

            V

            X

            X

            X

            X

            X

            V

            X

            X

            X

            V

            X

            X

            V

            V

            7.

            練習1

            答案:甲是賭棍

            詳解:騙子只能說“我不是騙子”是假話,所以乙是騙子.說“我不是牧師”的人不可能是牧 師,只有是賭棍了,所以甲是賭棍,丙是牧師.

            8.

            練習2

            答案:甲說對了一半

            詳解:第一種方法:乙和丙說的完全是矛盾的,所以乙和丙一個全對,一個全錯,那么甲就是 一半對一半錯?如果甲說的不是鐵是對的,那么不是銅就是錯的,所以這個礦石是銅,那么乙 和丙中沒有人全對,矛盾;所以甲說的不是銅是對的,這個礦石是鐵,所以乙全錯,而丙全對.

            第二種方法:如果甲說的完全正確,則乙說“不是鐵”是正確,只能是乙說對了一半,“而是錫” 是錯誤的,該礦石不是錫,丙也是說對了一半,矛盾?用同樣的方法去分析如果是乙全對或者 丙全對,最后可以確定丙全對.

            9.

            練習3

            答案:小李

            簡答:“幾真幾假”找矛盾:

            說的都是真話,所以玻璃是小李打碎的.

            10.

            練習4

            答案:丙、甲、乙、丁

            簡答:第二名不會騎車、不會踢球,所以乙、

            -一-

            丙、丁都不是第二名;

            第二名是甲,甲比乙靠前,所以乙只能是三或

            四名;

            X X X V

            X V X X

            X

            V

            X

            X

            V

            X

            X

            X

            甲 乙 丙 丁

            ■二第一、三名之前不認識,而丁和乙、丙都認識,

            共4個人,其中,小李和小王所說一定是一真一假,而只有一個人說了假話,所以小剛和小樣

            所以,丁既不能是第一名也不能是第三名,丁是第四名;

            所以乙只能是第三名、丙是第一名. 11.

            作業1

            12.

            答案:第一個人 簡答:第二個人只能是瘋子,而第一個人不能是說真話的傻子,所以第一個人是騙子.

            作業

            2

            答案:丙是

            4

            簡答:如果“甲是

            2號”對,則“乙是

            2

            號”錯,“丙是

            4號”對,“丙是

            3號”錯, 錯,矛盾.丁是

            2

            號”

            只能是“乙是

            3號”對,“乙是

            2號”錯,“丙是

            4

            號”對.

            13.

            作業

            3

            答案:A第三,B第二,C第一,D第四

            簡答:

            A

            不是第一,否則丙與丁說的矛盾.

            C

            第一,

            B

            D

            快又都不是第三,只能 第四,

            A

            三.

            14.

            作業

            4

            答案:外語

            簡答:先判斷出丙是語文老師,則甲是數學老師,乙是外語老師.

            15.

            作業

            5

            答案:甲、一班、跳高;乙、三班、鉛球;丙、二班、百米 簡答:先判斷乙是鉛球冠軍,是三班的.再判斷甲是跳高冠軍,是一班的.丙是百米冠軍, 班的.

            B

            第二,

            D 15.

            -

            高斯小學奧數四年級上冊含答案第15講_邏輯推理一

            本文發布于:2023-12-03 12:05:21,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/170157632137614.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:高斯小學奧數四年級上冊含答案第15講_邏輯推理一.doc

            本文 PDF 下載地址:高斯小學奧數四年級上冊含答案第15講_邏輯推理一.pdf

            上一篇:深圳地鐵
            下一篇:返回列表
            標簽:假設   真話   騙子   物體   條件
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 国产青榴视频在线观看| 国产精品久久久亚洲456| 亚洲岛国av一区二区| 亚洲尹人九九大色香蕉网站| 日韩人妻少妇一区二区三区| 黄色大全免费看国产精品| 日本一区二区三区东京热| 色综合 图片区 小说区| 国产精品va在线观看无码不卡| 久久天堂av综合色无码专区| 福利一区二区不卡国产| 亚洲av本道一区二区| 精品少妇av蜜臀av| 亚洲情综合五月天| 亚洲国产国语自产精品| 国产久操视频| 美女内射福利大全在线看| 精品一区二区免费不卡| 老鸭窝| 国产精品久久久久无码网站| 97免费人妻无码视频| 国产精品网红尤物福利在线观看 | 久久天天躁狠狠躁夜夜躁2012| 午夜福利片1000无码免费| 午夜毛片免费看| 中文字幕人妻日韩精品| 久久久精品国产亚洲AV日韩| 日韩精品亚洲国产成人av| 亚洲中文一区二区av| 国产午夜福利片在线观看| 久久人妻精品国产| 亚洲国产码专区在线观看| 国产午夜亚洲精品久久| 色九九视频| 国内精品久久黄色三级乱| 亚洲精品一区国产精品| 色综合亚洲一区二区小说| 亚洲中文字幕永码永久在线| 亚洲综合无码明星蕉在线视频| 国产粉嫩一区二区三区av| 国产精品av中文字幕|