2023年12月31日發(作者:工作不足之處怎么寫)

年終獎個稅計算公式、個稅率表、
(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。
計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為: 應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
例如:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。
(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。
計算方法是:用全年一次性獎金減去“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。
計算公式為: 應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
例如:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500 ×3%=345(元)。當月工資、薪金所得由于低于3500元的費用扣除標準,不再繳納個人所得稅。該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。
需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。
工資薪金、年終獎所得適用調整后的個人所得稅稅率表 (2011年9月1日起施行)
級數
1
2
3
4
5
6
7
全月含稅收入級距
不超過1,500元
超過1,500元至4,500元
超過4,500元至9,000元
超過9,000元至35,000元
超過35,000元至55,000元
超過55,000元至80,000元
超過80,000元
全月不含稅收入級距
不超過1,455元的部分
超過1,455元至4,155元的部分
超過4,155元至7,755元的部分
超過7,755元至27,255元的部分
超過27,255元至41,255元的部分
超過41,255元至57,505元的部分
超過57,505元的部分
稅率%
3
10
20
25
30
35
45
速算扣除數(元)
0
105
555
1,005
2,755
5,505
13,505
說明
1、本表含稅級距指以每月收入額減除費用三千五百元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。
2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得稅計算方法
個體工商戶的生產、經營所得應納稅額計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額=收入總額-(成本+費用+損失+準予扣除的稅金)
對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額=個人承包、承租經營收入總額-每月2000元
個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用稅率表(2011年9月1日起實施)
級數 全年含稅應納稅所得額
1
2
3
4
不超過15,000元的
全年不含稅應納所得額
不超過14,250元的
稅率%
5
10
20
30
速算扣除數(元)
0
750
3,750
9,750
說明
1、本表含稅級距指每一納稅年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的余額。
2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含稅級距5 超過100,000元的部分 超過79,750元的部分 35 14,750
適用于由他人(單位)代付稅款的承包經營、承租經營所得。
超過1.5萬元到3萬元的部分 超過14,250元至27,750元的部分
超過3萬元至6萬元的部分 超過27,750元至51,750元的部分
超過6萬元至10萬元的部分 超過51,750元至79,750元的部分
勞務報酬所得應納稅額的計算方法
勞務報酬所得應納稅額的計算公式:
1.每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每次收入額-800)*20%
2.每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20%
3.每次收入額的應納稅所得額超過20 000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率—速算扣除數 =每次收入額*(1-20%)*適用稅率—速算扣除數
目前勞務報酬所得適用稅率表
級數
1
2
3
每次含稅應納稅所得額
不超過2萬元的
超過2萬元到5萬元的部分
超過50,000元的部分
不含稅應納稅所得額
不超過1.6萬元的
超過1.6萬元至3.7萬元的部分
超過37,000元的部分
稅率%
20
30
40
速算扣除數(元)
0
2,000
7,000
說明
1、表中的含稅級距、不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額。
2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的勞務報酬所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的勞務報酬所得。
其它個人所得稅計算方法
稿酬所得應納稅額的計算公式:
1.每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率*(1-30%)=(每次收入額-800)*20%*(1-30%)
每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率*(1-30%)=每次收入額*(1-20%)*20%*(1-30%)
特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅額的計算公式:
1.每次收入不足4000元的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每次收入額-800)*20%
2.每次收入在4000元以上的:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20%
財產轉讓所得應納稅額的計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)*20%
利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅計算公式:
應納稅額=應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*20%
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