• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            三年級學生數學小論文

            更新時間:2024-03-18 02:17:16 閱讀: 評論:0

            2024年3月18日發(作者:核心力量怎么練)

            三年級學生數學小論文

            最少買幾瓶

            星期六,爺爺、奶奶、爸爸、媽媽帶著我和妹妹到公園玩。不一

            會兒,我們就玩的滿頭大汗、口干舌燥。于是我們到小賣部去買飲料。

            小賣部門口貼著一張告示: “‘迎元旦’優惠大酬賓活動: 飲

            料3元一瓶,喝完后回收空瓶,每三只空瓶可再換一瓶飲料。”

            看了告示,爺爺笑著問我和妹妹:“如果我們每人喝一瓶,至少

            需要買幾瓶?”

            妹妹趕忙搶著說:“我們有6個人,至少需要買6瓶。”

            爺爺高興地說:“妹妹反應真快!姐姐有什么需要補充嗎?”

            看著爺爺狡黠的眼神,我忽然想起了什么。

            “不對,我們可能只需要買5瓶?因為喝了5瓶,就可以用其中

            的3個空瓶換1瓶給第六個人喝了。”

            “真好!這樣我們可以省下一瓶的錢呢。那這一瓶喝完我們就又

            有3個空瓶了,還可以再換1瓶,這樣就可以喝到第7瓶了。……

            好像多了,可不可以正好喝6瓶呢?”聽了爺爺的話,我陷入了沉思。

            “既然到最后還多了1瓶,那我們可不可以只買4瓶呢?”……

            后來,我和妹妹一起拿著錢先買了4瓶,讓爺爺、奶奶、爸爸、

            媽媽先每人喝了一瓶,然后用其中的3個空瓶換了1瓶讓妹妹喝了,

            接著我跟一個有空瓶的叔叔借了一個空瓶,用剩下的一共3個空瓶又

            換了1瓶給自己喝了。最后把剩下的空瓶還給了那位叔叔。

            叔叔看著我用4瓶的錢喝了6瓶飲料,直說:“這個小姑娘真聰

            明!”

            每天早上,我都和媽媽去河邊跑步.河邊種著一排柳樹,我們約定從第1棵樹跑

            到第60棵樹就往回跑.一天回來后,媽媽說:“欣彤,我們天天跑步,你知道我們每天

            跑多少米嗎?我告訴你每相鄰兩棵樹之間相距5米.”“這還不容易?一算不就知道

            了嗎?”我爽快地回答道.我拿出紙和筆,三下五除二就算好了:

            去時走:5×60=300(米),

            來回走:300×2=600(米)

            媽媽摸著我的頭笑著說:“孩子,你做題目速度很快,這是好的,但是,要正確地

            理解題意才對呀!”我疑惑了,難道理解得不對嗎?我又仔細看了看題目,還是沒明

            白自己錯在哪兒.媽媽說:“來,我畫圖給你看.”于是媽媽耐心地邊畫圖邊講給我

            聽.如下:

            棵數 相距

            Y—Y 2棵樹 1個5米

            Y—Y—Y 3棵樹 2個5米

            Y—Y—Y—Y 4棵樹 3個5米

            Y—Y—Y—Y—Y 5棵樹 4個5米

            …… …… ……

            Y—Y—Y—Y—Y …… Y 60棵樹 ( )個5米

            聽媽媽這么一講,我恍然大悟:原來,有這樣一個規律,就是樹中間間隔的段數

            比樹的棵樹少1.60棵樹中間相距不是60個5米,而是59個5米..于是,我把剛才

            的解法改為:

            段數:60-1=59

            去時走:5×59=295(米)

            來回走:2×295=590(米) .

            媽媽看了直點頭,還夸我頭腦靈活呢!

            由此,我明白了一個道理,就是解決有些問題不可以草率,應該先試著找一找

            規律再解答.

            人民幣中的數學問題

            有一天,我跟媽媽去逛商場.媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地

            方等她.我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢.看著看著,我忽然發現營

            業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感

            到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元

            或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好

            動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的.”我定下心,仔細

            地想了起來.過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1

            元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,

            只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

            媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的

            話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1

            元要組成大一點的數就不方便了呀.”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸

            獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服.

            在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要

            你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一

            試!

            今天,我在做數學家庭作業時遇到一道難題:甲乙丙三個班一共有161人,

            甲班比乙班多2人,丙班比乙班少6人,乙班有多少人?剛一看就傻眼了,題目

            中只告訴了我三個班的總人數和三個班人數的關系,用三個班的總人數除以三個

            班除不了,我越想越糊涂了,于是我只好向媽媽發出了求救信號:“媽媽快來,

            我遇到難題了。”媽媽聽到了我的喊聲,忙放下自己手中的活,走了過來。

            媽媽將題目讀了一遍想了會兒問我:“你能不能根據題目給的條件畫出線

            段圖?”被媽媽這一問,我突然想起了之前老師教的:在題目所給的條件里,有

            關系就可以畫線段圖。這道題目的關系是甲班比乙班多2人,丙班比乙班少6

            人。這句話中沒變的是乙班,那先畫乙班的線段圖,再根據這句話畫出甲班和丙

            班的線段圖。如下:

            根據這個圖我發現:假設甲班比乙班多的2人給丙班,這樣甲班和乙班人

            數就同樣多,此時丙班的人數就比乙班的少4人:6-2=4(人)。這時只要丙班

            再加4人,就和乙班的一樣多,同時總人數也多了4人:161+4=165(人)。這

            樣就可以平均分了:165÷3=55(人)。這時乙班的人數就算出來了,是55人。

            同時甲班和乙班的人數也就可以算出了:甲班:55+2=57(人) 丙班:55-6=49

            (人)。最后我又驗算了一下,將三個班的人數加起來:57+55+49=161(人)正

            好是161人。

            在媽媽的指引下,我終于用我所學的知識破解了這道難題。這件事讓我明

            白:無論在學習還是在生活中,遇到難題時,千萬不能慌張,一定要冷靜地思考,

            將平時所學的知識在腦海里像放電影一樣想一遍,再根據題意從中找出適合解題

            的方法,再多難的題目都會迎刃而解。

            今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈

            泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡

            一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節能

            燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

            媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

            我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:

            5/1=5

            30*5=150(小時)200小時>150小時

            還可以這樣算:

            5/1=5

            200/5=40(小時)30小時<40小時

            由這幾步可得出結論,節能燈泡省錢。”

            媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”

            我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的?百分數?來

            算。也可以這樣算:

            5/200*100=0.025*100=2.5

            1/30*100≈0.033*100=3.3

            3.3>2.5

            或者這樣算:

            200/5*100=40*100=4000

            30/1*100=30*100=3000

            4000>3000

            因此,也是節能燈泡便宜。。”

            我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。

            經過這件事,我明白了:“生活處處有數學”這個道理。

            三年級學生數學小論文

            本文發布于:2024-03-18 02:17:16,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/1710699436164396.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:三年級學生數學小論文.doc

            本文 PDF 下載地址:三年級學生數學小論文.pdf

            標簽:媽媽   燈泡   題目   乙班   數學   人數   看著
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 亚洲一级成人影院在线观看| 国产亚洲欧美另类一区二区| 亚洲精品国模一区二区| 国产精品三级中文字幕| 免费99视频| 国产无套中出学生姝| 亚洲精品有码在线观看| 色综合国产一区二区三区| 亚洲综合精品一区二区三区| 国产中文视频| 七妺福利精品导航大全| 四虎成人精品无码永久在线| 亚洲综合无码明星蕉在线视频| a网站在线观看| 久久波多野结衣av| 麻豆精品一区二区三区蜜臀| 99久久精品一区二区国产| 成人午夜激情在线观看| 久久久久久久久久久免费精品| 国产资源精品中文字幕| 成午夜福利人试看120秒| 欧美人与禽2o2o性论交| 国语做受对白XXXXX在线| 国产精品免费中文字幕| 公交车最后一排| 国产人妻无码一区二区三区免费| 国产微拍精品一区二区| 日本欧美大码a在线观看| 老牛精品亚洲成av人片| 久久96热在精品国产高清| 成人伊人青草久久综合网| 久久夜色精品亚洲国产av| 疯狂做受XXXX高潮国产| 日本中文字幕在线播放| 国产精品亚洲综合色区丝瓜| 忘记穿内裤被同桌摸到高潮app| 丁香花成人电影| 人妻人人看人妻人人添| 狠狠色噜噜狠狠狠狠2021| 欧洲尺码日本尺码专线美国又| 日本伊人色综合网|