
一、填空題(每空1分,共16分)
1.地球赤道周長40075700米,橫線上的數(shù)讀作()
小學數(shù)學四年級上冊期末試卷(一)(含答案)
。
2.一個數(shù)由23個億、605個萬和78個一組成,這個數(shù)
寫作()。
3.最大三位數(shù)乘以最小兩位數(shù)的積是()。
4.在5□390≈6萬,□里最大能填(),最小能填
()。
5.某棟大樓17樓電梯標識記作+17,地下二層記作
()。
6.在○里填上“>、<或=”。
98766○31415959988○60000―2○+2
7.教室里,小明坐在第二組第4排,他的位置表示為
(2,4),那么小軍坐在第五組第3排,他的位置可表示為
()。
8.180°的角是()角,周角等于()。
9.如圖,小芳看小麗在北偏東50°的方向上,小麗看小芳
在()方向上。
10.估算:29×203≈()7283÷91≈()
11.奇妙的的算式。
5×5=2595×95=9025995×995=990025
9995×9995=999×99995=()
二、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”)(5分)
1.直線比射線長,射線比線段長。()
2.個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數(shù)單位。
()
3.將一張圓形紙對折三次,得到的角是45度。()
4.被除數(shù)擴大到原的5倍,要使商不變,除數(shù)必須擴
大到原的5倍。()
5.2000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16。
()
三、選擇題(將正確答案的序號填在橫線上)(5分)
1.一個數(shù)四舍五入到萬位是25萬,最接近25萬的數(shù)
是()。
①249800②254300③250400
2.下面各數(shù),只讀一個零的是()。
①6008800②6000880③6080800
3.長方形有()組平行線。
①1②2③4
4.右圖中有()條射線。
①2②4③5
5.()÷A=5……12,當A取最小值時,被除數(shù)
是
()。
①65②60③77
四、直接寫出得數(shù)。(6分)
400÷50=40×80=620÷20=18×5+4=
19×30=4800÷400=6400÷80=3×25×4=
560÷70=28×400=405×20=125×5×8=
五、豎式計算。(8分)
356×35769÷46408×293600÷45
六、用簡便方法計算。(12分)
167+289+33+1148×125×2×823×52+52×77
89×101
七、脫式計算。(12分)
35×(320-170)÷50(36×54-984)÷24
150÷[90÷(67-52)]640÷[(96-80)×4]
動手操作(11分)
1.畫出135°的角(2分)
2.過A點畫出已知直線的平行線和垂線(2分)
3.變圖形(4分)(1)將下圖中三角形繞點逆時針旋轉(zhuǎn)90°;
(2)將下圖中三角形向右平移5格;
4.如圖所示的方格紙中,若用(0,0)表示A點的位置,試
在上面標出B(2,4),(3,0),D(5,4),E(6,0),
并順次連接A、B、、D、E,得到的圖案像什么?(3分)
解決問題(25分)
1.四年級同學去書店購買圖書,用208元錢買了26本
科技書,用245元錢買了35本故事書。哪種書便宜些?
2.一輛汽車以每小時60千米的速度從甲地開往乙地,4小
時可以到達;如果返回時每小時行駛80千米,幾小時可以
到達?
3.一個工程隊要修一條長4340米的公路,已經(jīng)修了1860
米。剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?
4.學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是
73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?
5.請根據(jù)右面的統(tǒng)計圖回答下列問題。
(1)()月份收入和支出相差最小。
(2)9月份收入和支出相差()萬元。
(3)全年實際收入()萬元。
(4)你還獲得了哪些信息?
小學數(shù)學四年級上冊期末試卷(一)參考答案
一、填空題(每空1分,共16分)
1.四千零七萬五千七百;2.2306050078;3.99900;
4.9、5;5.-2;
6.<、<、<;7.(5,3)。8.平角,360°;9.西
偏南40°或南偏西50°;
10.6000、80;11.9999000025
二、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”)(5分)
1.×;2.×;3.√;4.√;5.√;
三、選擇題(將正確答案的序號填在橫線上)(5分)
1.①;2.②;3.②4.②;5.③
基本計算(38分)
四、直接寫出得數(shù)。(6分)
略
五、豎式計算。(8分)
1246016……331183280
六、用簡便方法計算。(12分)
5989
七、脫式計算。(12分)
105402510
動手操作(11分)
略
解決問題(25分)
1.208÷26=8(元)245÷35=7(元)答:故事書便
宜些。
2.60×4=240(千米)240÷80=3(小時)答:3小時
可以到達.
3.(4340-1860)÷16=155(米)答:平均每天要修155
米.
4.73×8-65×8=64(元)或(73-65)×8=64(元)
答:買籃球比買排球多用64元
5.4,30,740,通過統(tǒng)計圖,我們看到收入和支出都處于
增長趨勢,而收入的增長幅度比支出的增長幅度要大一些。
小學數(shù)學四年級上冊期末試卷(二)
一、填空題!(18分)。
1、第5次人口普查結(jié)果公布:我國總?cè)丝?295330000人,改寫成以“萬”為單位
的數(shù)是()人,省略“億”后面尾數(shù)約是()人。
2、用8個不為0且不同的數(shù)字組成一個最小的8位數(shù)是(),這
個數(shù)讀作(),省略“萬”后面的尾數(shù)約是()。
3、在○里填上“>”,“<”或“=”。
54070800000○547080000048萬○480001
24×9○20579×10○79×9+1
4、線段有()個端點,射線有()端點
5、鐘面上()時整,時針與分針夾角是直角,鐘面上6時整,時針與分針夾
角是()度角,是()角。
6、把銳角、平角、鈍角、直角、周角按下列順序排列。
()>()>()>()>()
7、4293÷4口,要使商是二位數(shù),口可以填()
8、A÷21=20……(),在括號里最大能填(),這個被除數(shù)最大是()。
9、兩個因數(shù)的積是100,一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)縮小5倍,積是()。
二、下面的說法對嗎?正確的在括號里打√,錯的打×。(5分)
1、一個六位數(shù),“四舍五入”后約等于60萬,這個數(shù)最大是59999。()
2、鈍角的一半一定是銳角。()
3、兩個形狀完全相同的平行四邊形可以拼成一個平行四邊形。()
4、個位、十位、百位、千位、萬位……都是計數(shù)單位。()
5、每兩個計數(shù)單位之間的進率是10。()
三、把你認為正確的選出來,填在()里。(6分)
1、下面各數(shù),讀數(shù)時只讀一個零的是()。
A、803070B、8030700C、8003700
2、用一個放大100倍的放大鏡看一個15°的角,看到的角的度數(shù)是()。
A、150°B、15°C、1500°
3、兩條平行線間可以畫()條直線。
A、1B、2C、無數(shù)
4、在使用計算器運算中,如果發(fā)現(xiàn)輸入的數(shù)據(jù)不正確可以使用()鍵清除錯誤。
A、OFFB、CEC、ON/C
5、直線、射線和線段三者比較()
A、直線比射線長B、射線比線段長C、線段比直線長D、三者無法比
6、a÷b=9……5,如果a和b都乘100,那么商是(),余數(shù)是()。
A、9B、900C、5D、500
四、計算,只要認真你一定能做對。(26分)
1、直接寫出結(jié)果。(8分)
890+11=450÷90=730-280=70×300=
210×5=4500÷15=670+80=780×0=
125×8=2400÷60=37萬+62萬=7200÷25÷4=
416÷70≈120÷39≈49×5≈507×48≈
3、筆算下面各題。(12分)
107×35=1512÷42=
驗算
540×18=3875÷31=
驗算
4、列式計算。(4分)
⑴一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?
⑵1300減去1200除以150的商,差是多少?
五、按要求操作。(7分)
⑴在下邊空白處把平行四邊形畫完整(大小自定),并作出平行四邊形的高。
(3分)
⑵畫一條線段,把這個平行四邊形分成一個三角形和一個梯形。(2分)
⑶量出∠1的度數(shù)并標明。(2分)
六、根據(jù)統(tǒng)計表提供的內(nèi)容,回答問題。(11分)
人數(shù)年級
性別
高年級中年級低年級
男生(人)
118126128
女生(人)
116122132
(1)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)制成復式條形統(tǒng)計圖。
(2)全校有女生()人。
(3)()個年級的人數(shù)最多,()個年級人數(shù)最少。
(4)全校男生比女生多()人。
(5)你還想提出什么問題?
七、應用題解答。(每小題5分,共計25分)
1、學校買來50套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學校買桌
椅花了多少元?
2、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返
回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
3、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已
知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
4、校園開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學校
一年能節(jié)約用水多少噸?
5、小光看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾
天看完呢?
本文發(fā)布于:2023-03-06 03:36:26,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/1678044987126349.html
版權(quán)聲明:本站內(nèi)容均來自互聯(lián)網(wǎng),僅供演示用,請勿用于商業(yè)和其他非法用途。如果侵犯了您的權(quán)益請與我們聯(lián)系,我們將在24小時內(nèi)刪除。
本文word下載地址:四年級上冊試卷.doc
本文 PDF 下載地址:四年級上冊試卷.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |