2023年12月28日發(作者:湯姆貓和杰瑞鼠)

歸一問題
歸一問題
1. 蘇小牛在菜場買菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場買同樣的菠菜3千克
千克 、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?
元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?
2. 某中學圖書館購買了3本精裝本、5本平裝本《漢語辭典》,共用27。8元,如果用一本精裝本調換兩本平裝本要多付1元。精裝本每本定價(
元。精裝本每本定價( )元。
)元。
3. 某廠運來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,將比計劃多燒一天。如果要求按計劃規定燒完,每天應燒煤多少元/?4. 一批蘋果平均分裝在20個筐中。如果每筐多裝九分之一,可省下(
可省下( )只筐。
)只筐。
5. 一部插秧機四分之一小時插秧五分之四公畝。照這樣計算,三又四分之三小時可以插秧(
三又四分之三小時可以插秧( )公畝。
)公畝。
6. 甲乙兩個人拿出同樣多的錢合買一段花布,原約定各拿花布一樣多。結果甲拿了6米,乙拿了14米。這樣,乙就給甲2元錢。每米花布單價(
元錢。每米花布單價( )元。
)元。
7. 食堂原有煤6000千克,第一天燒掉148千克,第二天燒掉150千克,第三天燒的比第二天多2千克,三天后原來的煤少了(
少了( )千克。
)千克。
8. 王師傅加工了1500個零件后,改進技術,使工作效率提高到原來的2。5倍。后來再加工1500個零件時,比改進技術
前少用了18小時,改進技術前后每小時各加工了多少個零件?
件?
9. 一個學雷鋒小組的大學生們到餐館打工半小時,每人可掙3元錢。到11月11日,他們一共掙了1764元。這個小組計劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”。因此小組必須在幾天后增加一人。問:增加的這個人應該從11月幾日起每天 才能到12月9日恰好掙足3000月幾日起每天 到餐館打工,元錢/?10. 甲乙兩人加工零件。甲做4小時,乙做6小時,共加工零件196個。甲做7小時,乙做3小時,共加工零件208個。甲乙兩人每小時各加工多少個零件/?11. 大盒放有若干支同樣的鋼筆,小盒放有同樣的圓珠筆。兩盒筆的總價相等。如果從大盒取出8支鋼筆放入小盒,從小盒取出10支圓珠筆放入大盒,必需在大盒中再添兩支鋼筆,兩盒筆的總價才相等。如果從大盒取出10支鋼筆放入小盒,從小盒取出8支圓珠筆放入大盒,那么大盒內筆的總價比小盒少44元。第每支鋼筆(
元。第每支鋼筆( )元。
)元。
12. 光明機械廠共有青年工人207人,分成每3人一組參加植樹勞動。在這69個小組中,只有1名男青年的共15個小組,至少有2名女青年的共36個小組,3名男青年的小組與3名女青年的小組同樣多。這207名青年工人中有男青年多少人?
人?
13. 王老師帶了30元錢去文具店買鋼筆和圓珠筆。他買了3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢再買2支圓珠筆還差4角,再買2支鋼筆還差2元。每支鋼筆多少元?
元。每支鋼筆多少元?
14. 有A、B、C三種貨物,甲購A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙購A物4件、B物7件、C物14件付款25元;丙購A、B、C各1件,應付款(
件,應付款( )元。
)元。
15. 甲、乙、丙、丁四人拿出同樣多的錢,合伙訂購同樣規格的若干件貨物,貨物買來后,甲、乙、丙分別比丁多拿了3、7、17件貨物,最后結算時,乙付給丁14元,那么丙應付給丁(
給?。? )元。
)元。
16. 小明到商店買了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價錢是6元,已知鋼筆價錢比圓珠筆貴一半,小明購買圓珠筆的支數比鋼筆的支數多一半,那么鋼筆每支售價(
比鋼筆的支數多一半,那么鋼筆每支售價( )元。
)元。
17. 三個人完成一件任務需要三周又三天(每周工作7天),那么四個人完成這件任務需要多少天?
么四個人完成這件任務需要多少天?
18. 全國大約有15000萬小學生,每個學生節約1小張紙,32小張是1大張,500大張是1令,一輛汽車裝125令,節約的紙大約要多少輛汽車才能裝完?
的紙大約要多少輛汽車才能裝完?
19. 小明買了3只小鴨、7只小雞和1只小兔。小林買了4只小鴨、10只小雞和1只小兔;小亮買了1只小鴨、1只小雞和1只小兔。小明付了31。50元,小林付了42。00元,小亮應付多少元?
應付多少元?
20. 修一條公路,原計劃60人工作,80天完成?,F在工作20天后又增加了30人,工作多少天才能完成?
人,工作多少天才能完成?
21. 某班數學小組比美術小組多26人,并且數學小組的人數比美術小組的3倍少14人。這個班數學小組有幾人?美術小組有幾人/?22.
3只梨與1只菠蘿的重量和等于12只蘋果的重量;1只菠蘿的重量等于1只梨與8只蘋果的重量和。1只菠蘿的重量等于(
于( )只梨的重量。
)只梨的重量。
23. 王阿姨用新機器織布,第一天織布253。5米,以后提高了織布技術,每天都比前一天多織布15。5米。第7天她織布多少米?7天共織布多少米?
天共織布多少米?
24. 小明買紅、藍兩種筆各一支,共用了17元,兩種筆的單價都是整元,并且紅筆比藍筆貴,小強打算用35元來買這兩種筆(也允許只買其中一種),可是他無論怎么買,都不能把35元恰好用完,那么紅筆的單價是(
元恰好用完,那么紅筆的單價是( )元。
)元。
25. 甲、乙、丙三數的和是100。甲數除以乙數,或丙數除以甲數,得數都是商5余1。乙數是多少?
。乙數是多少?
26. 有甲、乙、丙三種書。甲種書4本的價錢等于乙種書3本的價錢。乙種書4本的價錢等于丙種書3本的價錢。丙種書每本比甲種書貴1。4元。甲種書每本多少元?
元。甲種書每本多少元?
27. 三頭牛和八只羊一天共吃青草93斤,五頭牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤?
斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤?
28. 奶糖35千克與水果糖65千克配成什錦糖,售價每千克9元。奶糖每千克比水果糖每千克貴2元,奶糖每千克( )元,水果糖果每千克(
元,水果糖果每千克( )元。
)元。
29. 小英和小玲一同去買糖。小英買小英和小玲一同去買糖。小英買3包,小玲買2包(每包價錢相同),準備與小明三人平分,計算結果小明共給她們0。25元,小英可以得到(
元,小英可以得到( )元。
)元。
30. 一輛公共汽車共載客50人,長途車票每張0。8元,短途車3元,售票員統計長途車標的收入比短途車票 票每張0。售票員統計長途車標的收入比短途車票 收入多18元。,購買長途車票的有(
,購買長途車票的有( )人。
)人。
31.
10個梅子的重量同3個蘋果和一個梨一樣重,6個梅子加一個蘋果等于一個梨的重量。在天平左邊放一個梨,則右邊應放(
放( )個梅子就剛好平衡。
)個梅子就剛好平衡。
32.
3千克梨和4千克蘋果共18元;4千克梨和5千克蘋果共23元,那么1千克梨(
千克梨( )元。
)元。
33. 姐妹二人在同一環境中學習,妹妹勤學,學一知三。姐姐懶惰,學三忘二。請猜一下妹妹在6年間所學懂的知識,姐姐年間所學懂的知識,姐姐需要(
需要( )年才能學懂。
)年才能學懂。
34. 甲、乙、丙三人拿出9元合伙買了一批練習本。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此,乙和丙每人都要給甲1。5元。三人合伙買來(
元。三人合伙買來( )本。
)本。
35. 水果店運來的西瓜個數是白蘭瓜的2倍。如果每天賣白蘭瓜40個,西瓜50個,若干天后志完白蘭瓜時,西瓜還剩360
個。水果店運來的西瓜和白蘭瓜共(
個。水果店運來的西瓜和白蘭瓜共( )個。
)個。
36. 有甲、乙兩塊小麥田,平均每畝產420千克,甲塊小麥田有5畝,平均畝產450千克。如果乙塊小麥田平均畝產400千克,那么乙塊小麥田有(
克,那么乙塊小麥田有( )畝。
)畝。
37. 為了維護少年兒童的交通安全,一年級四個班購買了一批小黃帽。四個班出的錢一樣多,分帽子時,一班比二、三、四班各少拿8項,因而二、三、四班分給一班6。2元。那么每項小黃帽是(
每項小黃帽是(
0元。
元。
38. 某人買了六瓶飲料,每瓶付款1。3元,喝完全部飲料退瓶時,售貨員說:每只空瓶的錢比瓶中飲料的錢少1。1元,這個人一共退回了(
這個人一共退回了( )元。
)元。
39. 用一個杯子盛滿水向一個空罐里倒水。如果倒進2杯水,連6千克;975千克。罐共重0。如果倒進5杯水,連罐共重0。這個空罐重(
這個空罐重( )千克。
)千克。
40. 某校參加課外活動的學生分成A、B、C、D、E、F、G七個小組,每個小組的人數正好是從小到大的連續偶數。已知參加活動的總人數的20%減少20人就和D組人數相等了,那么G組人數是(
組人數是( )人。
)人。
41. 學校要用一筆錢添置一批桌椅,如果買每
學校要用一筆錢添置一批桌椅,如果買每
42. 為舉辦春節擁軍優屬聯歡會,第一居委會買了9千克桔子和10千克蘋果,一共用了73。8元;第二居委會買了17千克鴨梨和6千克香蕉,一共用了69。8元。如果桔子和鴨梨的
單價相同
單價相同 ,蘋果和香蕉的單價也相同
,蘋果和香蕉的單價也相同 。那么桔子每千克( )元,香蕉每千克(
)元,香蕉每千克( )元。
)元。
43. 爸爸和媽媽到商店買糖。如果用爸爸全部的錢可以買3千克奶糖和12千克水果糖,或者買6千克奶糖和8千克水果糖。結果爸爸和媽媽用171元買了9千克奶糖和7千克水果糖。每千克水果糖(
每千克水果糖( )元。
)元。
44.
2個籃球的價錢可以買6個排球,6個足球的價錢可以買3個籃球。買排球、足球、網球各一個的價錢可以買1個籃球。姥,買一個籃球的價錢可以買(
姥,買一個籃球的價錢可以買( )個網球。
)個網球。
45. 用一批紙裝訂一種練習本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有(
這批紙一共有( )張。
)張。
46. 小木、小林、小森三人去看電影。如果用小木帶的錢去買三小森三人去看電影。如果用小木帶的錢去買三張電影票還差0。55元;如果用小林帶的錢去買電影票,還如果用小林帶的錢去買電影票,還69元;差0。如果用三個人帶去的錢去買三張電影票就多0。30元。37元,已知小森帶了0。那么買一張電影票要用( )元。
元。
47. 聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習本,剩下的錢若買一支圓珠筆就少0。14元,若買一本練習本還多0。8元,一支圓珠筆售價(
一支圓珠筆售價( )元。
)元。
48.
2個蟹將和4個蝦兵能打掃龍宮的十分之三,8個蟹將和10個蝦兵就能打掃完全部龍宮。如果讓蟹將去打掃,與單讓蝦
兵去打掃進行比較,那么要打掃完全部龍宮,蝦兵比蟹將要多(
多( )個。
)個。
49. 某面粉廠3臺磨面機工作8小時,能磨面33。6噸,如果再增加9臺同樣的磨面機,要磨出168噸面粉,需要(
噸面粉,需要( )小時。
小時。
50. 一筆獎金分一等獎、二等獎和三等獎,每個一等獎的獎金是每個二等獎獎金的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎獎金的2倍。如果評一、二、三、等獎各2人,那么每個一等獎的獎金是308元;如果評一個一等獎,2個二等獎,3個三等獎,那么一等獎的獎金是(
三等獎,那么一等獎的獎金是( )元。
)元。
51. 有一塊菜地和一塊小麥地。菜地的一半和小麥地的三分之一放在一起是13畝。小麥地的一半和菜地的三分之一放在一起是12畝,那么菜地是幾畝?
畝,那么菜地是幾畝?
52. 有三個箱子,如果兩箱兩箱地稱它們和重量,分別是83千克、85千克和86千克。其中最輕的箱子重(
千克。其中最輕的箱子重( )千克。53. 某班買來單價為0。5元的練習本若干,如果將這些練習本只給女生,平均每人可得15本。如果將這些練習本興給男生,平均每人可得10本。那么將練習本平均分給全班同學每人應付(
每人應付( )元。
)元。
54. 甲、乙、丙三個學生在外吃午餐,共買了1斤4兩包子。甲沒有帶錢,由乙和丙分別付了買8兩和6兩包子的錢。甲、乙吃的一樣多,丙比乙多吃了1兩。第二天,甲帶來他應付
的2元3角4分。問其中應付給丙多少錢?
分。問其中應付給丙多少錢?
55. 牧場上的青草,每周長得一樣密,一樣快。如果這片牧場可供24頭牛吃6周,20頭吃10周,那么這片牧場可供18頭牛吃(
牛吃( )周。
)周。
本文發布于:2023-12-28 07:08:25,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/1703718505254076.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:歸一問題——精選推薦.doc
本文 PDF 下載地址:歸一問題——精選推薦.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |