2024年1月4日發(作者:云瀑)

第1章 平行線
【課標點擊】
1. 了解同位角、內錯角、同旁內角,明白一條直線截兩條平行直線所得的同位角相等,進一步探討平行線的性質.
2. 明白同位角相等的兩條直線平行,并探討判定兩直線平行的其它方式.
3. 體會兩條直線之間距離的意義,會氣宇兩條平行線之間的距離.
同位角、內錯角、同旁內角
【要點預習】
1. “三線八角”的概念:
兩條直線被第三條直線所截,組成 個角,咱們通常稱之為“三線八角”.
2.同位角、內錯角、同旁內角的概念:
“三線八角”中,其中位于兩條直線同側,第三條直線同旁的兩個角叫 ;位于兩條直線之間,第三條直線異側的兩個角叫 ,位于兩條直線之間,第三條直線同側的兩個角叫 .
【課前熱身】
1. 如圖1,組成的八個角是直線 與 被第三條直線 所截而成的.
答案:AB CD EF
2. 如圖1,∠1與∠5都在直線AB、CD同側,且在第三條直線EF同旁,如此的一對角叫 .
圖1
答案:同位角
3. 如圖1,∠3與∠5在直線AB、CD之間,且在第三條直線EF異側,如此的一對角叫__________ .
答案:內錯角
4. 如圖1,∠3與∠6在直線AB、CD之間,且在第三條直線EF同側,如此的一對角叫 .
答案:同旁內角
【講練互動】
【例1】如圖2,以下說法錯誤的選項是……………………………………圖2
( )
A. ∠C與∠1是內錯角 B. ∠2與∠3是內錯角
C. ∠A與∠B是同旁內角 D. ∠A與∠3是同位角
【分析】 A, C, D別離符合內錯角、同旁內角、與同位角的概念,而∠2與∠3不符合內錯角的概念,它們是一對鄰補角.
【答案】B
【綠色通道】要判定一對角是不是為同位角、內錯角或同旁內角,第一要看它們是哪兩條直線被第三條直線所截而形成的,再依照各自的特點進行分辨.
【變式訓練】
1. 如圖3,∠B的同旁內角是________.
圖3
【解析】依照同旁內角的概念,由直線AB、CD被直線BC所截可得∠B的同旁內角,再由直線BC、AD被直線AB所截可得∠B的另一外同旁內角.
【答案】∠BCD與∠BAD
【例2】如圖4,指出圖中所有的同位角、內錯角、同旁內角.
【分析】解此類題的關鍵是第一判定是哪兩條直線被哪一條直線所截.
B圖中有直線AC、DE被直線AD所截,直線AC、DE被直線CE所截,直線AD、EC被直線AC所截.
【解】同位角是∠1與∠A,∠2與∠C,∠3與∠5,∠2與∠6;
內錯角是∠1與∠3,∠2與∠4,∠5與∠A;
同旁內角是∠1與∠2,∠3與∠4,∠A與∠C,∠4與∠A,∠3與∠C.
【變式訓練】
2.如圖5,以下判定正確的選項是…………………………( )
A. 圖中有4對同位角, 4對內錯角, 2對同旁內角
圖5
F6154A23E圖4CB. 圖中有4對同位角, 4對內錯角, 4對同旁內角
C. 圖中有6對同位角, 4對內錯角, 4對同旁內角
D. 圖中有6對同位角, 4對內錯角, 2對同旁內角
【答案】C
圖6
【例3】如圖6, 兩條直線AB, CD被第三條直線EF所截, 交點別離為G、H. 已知∠AGE=∠DHF.請別離說出以下各式成立的理由.
(1)∠1=∠3;(2)∠2+∠3=180o;(3)∠3=∠4.
【解】(1)∵∠AGE+∠1=180o, ∠DHF+∠3=180o, ∠AGE=∠DHF,
∴∠1=∠2(等角的余角相等).
(2) ∵∠AGE=∠DHF, ∠AGE=∠2, ∴∠DHF=∠2.
又∵∠DHF+∠3=180o, ∴∠2+∠3=180o.
(3) 由(1)知∠1=∠3, 又∠1=∠4, ∴∠3=∠4.
【變式訓練】
3. 如圖7,Rt△ABC中,∠C=Rt∠,DE⊥AC,交AB于點D.
(1) 說出當BC、DE被AB所截時,∠3的同位角、內錯角和同旁內角.
(2) 試說明∠1=∠2=∠3的理由.
【解】(1)∠3的同位角是∠1, ∠3的內錯角是∠2, ∠3的同旁內角是∠BDE.
(2) ∵∠C=Rt∠, ∴∠3+∠A=90o.
又DE⊥AC, ∠1+∠A=90o.
∴∠1=∠3. (同角的余角相等)
又∠1=∠2, ∴∠1=∠2=∠3.
【同步測控】
基礎自測
圖7
1.如圖8,兩條直線被第三條直線所截,形成的同位角有……………………………( )
A. 2對 B. 4對 C. 6對 D. 8對
2.如圖9,∠1的內錯角是………………………………………………………………( )
A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5
圖8
51m234naD1FACD2bA圖1045321DEB5A2314E6圖9BC圖11B圖12C3.以下圖形中,∠1與∠2不是同位角的是……………………………………………( )
12121122 A. B. C. D.
4.兩條直線被第三條直線所截,組成的8個角中,一對同位角的對頂角是…………( )
A.同位角 B. 內錯角 C. 同旁內角 D. 對頂角
5.如圖10,∠1與∠2是直線 ,直線 被直線 所截而得的 角.
6.如圖11,∠1的同位角是 ;∠1與 是內錯角;∠1與∠3是 角.
7. 如圖11,假設一對同位角∠1=∠4,那么∠1與 也相等.
8.如圖12,∠6的同旁內角有 個.
9.如圖13,請找出兩對內錯角,兩對同旁內角,并指出它們是由哪兩條直線被哪一條直線所截而成的.
10.如圖14,直線l1,l2被直線l3所截,假設一對同位角∠1=∠3,那么一對內錯角∠2=∠4嗎?說明理由.(填空)
解:∵∠1+∠2= (平角的意義), ∠1=∠3,
∴∠3+ =180o,∴∠2與∠3互補(互補的意義).
又∵∠4與 互補(平角的意義),
∴∠2=∠4( ).
能力提升
11.以下圖中∠1和∠2是同位角的是…………………………………………………( )
4312圖13
l3l1l2圖14
A. ⑴, ⑵, ⑶ B. ⑵, ⑶, ⑷ C.⑶, ⑷, ⑸, D. ⑴, ⑵, ⑸
12. 如圖15,能與∠1組成內錯角的有………………………………( )
個 個 個 個
13.如圖16,當直線BC,DC被AB所截時,∠1的同位角是 ,同旁內圖15
角是 ;當直線AB,AC被BC所截時,∠1的同位角是 ;當直線AB,BC被CD所截時,∠2的內錯角是 .
14.若是三條直線兩兩相交(不交于同一點),那么此圖形中能找到 對內錯角.
ADB1243
C1
圖17圖16
圖18
15.請在圖17中添加一條直線,使得有兩個角(記作∠2, ∠3)別離與∠1組成同位角, 而且∠2
與∠3是同旁內角.
16.如圖18,在ΔABC中,D、E別離是AB、AC邊上的點.
(1)指出∠B的同位角和同旁內角;
(2)若是∠B=∠ADE, 求∠B+∠BDE的大小;
(3)若是∠B=∠ADE, 那么∠C=∠AED,請說明理由.
創新應用
17.如圖19,平行直線AB、CD與相交直線EF、GH相交,圖中的同旁內角共有…………………………………………………………( )
A.4對 B.8對 C.12對 D.16對
圖19
參考答案
基礎自測
1.如圖8,兩條直線被第三條直線所截,形成的同位角有……………………………( )
A. 2對 B. 4對 C. 6對 D. 8對
答案:B
2.如圖9,∠1的內錯角是………………………………………………………………( )
A.∠2 B.∠3 C.∠4 D.∠5
答案:A
3.以下圖形中,∠1與∠2不是同位角的是……………………………………………( )
A. B. C. D.
1251m234naD1AF45321CD2bA圖10EDB5A2314E6圖8
圖9BC圖11B圖12C121122
答案:D
4.兩條直線被第三條直線所截,組成的8個角中,一對同位角的對頂角是…………( )
A.同位角 B. 內錯角 C. 同旁內角 D. 對頂角
答案:A
5.如圖10,∠1與∠2是直線 ,直線 被直線 所截而得的 角.
答案:AD BC BD 內錯
6.如圖11,∠1的同位角是 ;∠1與 是內錯角;∠1與∠3是 角.
答案:∠4 ∠2 同旁內
7. 如圖11,假設一對同位角∠1=∠4,那么∠1與 也相等.
答案:∠2
8.如圖12,∠6的同旁內角有 個.
答案:2
9.如圖13,請找出兩對內錯角,兩對同旁內角,并指出它們是由哪兩條直線被哪一條直線所截而成的.
解:內錯角:∠DAB與∠B(直線DE, BC被AB所截而成);∠EAC與∠C(直線DE, BC被除數AC所截而成).
同旁內角:∠DAC與∠C(直線DE, BC被AC所截而成);∠EAB與∠B(直線DE, BC被AB所截而成).
10.如圖14,直線l1,l2被直線l3所截,假設一對同位角∠1=∠3,那么一對內錯角∠2=∠4嗎?說明理由.(填空)
解:∵∠1+∠2= (平角的意義), ∠1=∠3,
∴∠3+ =180o,∴∠2與∠3互補(互補的意義).
又∵∠4與 互補(平角的意義),
∴∠2=∠4( ).
答案:180o ∠2 ∠3 同角的補角相等
能力提升
11.以下圖中∠1和∠2是同位角的是…………………………………………………( )
4312圖13
l3l1l2圖14
A. ⑴, ⑵, ⑶ B. ⑵, ⑶, ⑷ C.⑶, ⑷, ⑸, D. ⑴, ⑵, ⑸
答案:D
12. 如圖15,能與∠1組成內錯角的有………………………………( )
個 個 個 個
答案:A
13.如圖16,當直線BC,DC被AB所截時,∠1的同位角是 ,同旁內角是 ;當直線AB,AC被BC所截時,∠1的同位角是 ;當直線AB,BC被CD所截時,∠2的內錯角是 .
答案:∠2 ∠BDC ∠3 ∠4
14.若是三條直線兩兩相交(不交于同一點),那么此圖形中能找到 對內錯角.
答案:6
15.請在圖17中添加一條直線,使得有兩個角(記作∠2, ∠3)別離與∠1組成同位角, 而且∠2與∠3是同旁內角.
解:如圖.
16.如圖18,在ΔABC中,D、E別離是AB、AC邊上的點.
(1)指出∠B的同位角和同旁內角;
(2)若是∠B=∠ADE, 求∠B+∠BDE的大小;
(3)若是∠B=∠ADE, 那么∠C=∠AED,請說明理由.
解:(1)∠B的同位角是∠ADE, ∠B的同旁內角是∠BDE.
(2)∵∠B=∠ADE, ∠ADE+∠BDE=180o, ∴∠B+∠BDE=180o.
(3)∵∠C=180o-∠A-∠B, ∠AED=180o-∠A-∠ADE, 又∵∠B=∠ADE, ∴∠C=∠AED.
創新應用
圖18
1圖15
ADB1243圖16C321圖17圖17圖19
17.如圖19,平行直線AB、CD與相交直線EF、GH相交,圖中的同旁內角共有…………………………………………………………( )
A.4對 B.8對 C.12對 D.16對
解析:每一個“三線八角”大體圖形都有兩對同旁內角,從對原圖形進行分解人手.原圖形可分解出如下八個大體圖形.
答案:D。
平行線的判定(1)
【要點預習】
1.平行線的判定1.
兩條直線被第三條直線所截,若是 相等, 那么這兩條直線平行.簡單地說,
相等,兩直線平行.
2.平行線的判定1的特殊情形:在同一平面內, 于同一條直線的兩條直線相互平行.
【課前熱身】
1.兩條平行線被第三條直線所截,共有 對同位角.
答案:4
2.街道雙側路燈的柱子的位置關系是 .
答案:平行
3. 如圖1,直線AB、CD被直線EF所截,若是∠1=∠2,那么 .理由是( ).
答案:AB∥CD 同位角相等, 兩直線平行
4.在同一平面內,假設a?b,a?c,那么a與c的位置關系是 .
答案:a∥c
圖1
【講練互動】
【例1】如圖2, 直線AB, CD被直線EF, GH所截,以下結論:(1)假設∠1=∠2, 那么AB∥CD;(2)假設∠1=∠2, 那么EF∥GH;(3)假設∠1=∠3, 那么AB∥CD;(4)假設∠1=∠3, 那么EF∥GH. 其中正確的選項是……………………………( )
A. (1)(3) B. (1)(4) C. (2)(3) D. (2)(4)
【解析】∠1與∠2是直線EF, GH被AB所截取得的同位角;∠1與∠3是AB,CD被EF所截形成的同位角.
【答案】C
【變式訓練】
1. 如圖3所示,若是∠D=∠EFC,那么…………………………( )
∥BC ∥BC ∥DC ∥EF
【答案】D
【例2】如圖4,直線a,b被直線c所截,且∠2+∠3=180o,那么a∥b嗎?請說明理由.
【分析】只要說明同位角∠1=∠3即可.
【解】∵∠2+∠3=180o, ∠1+∠2=180o, ∴∠1=∠3, ∴a∥b.
【綠色通道】利用轉化思想是解決平行線問題要緊方式.
圖4
圖2
AEB圖3
DFC【變式訓練】
2. 如圖5, 已知直線EF和AB, CD別離相交于K, H, 且EG⊥AB, ∠CHF=60o, ∠E=30o, 試說明AB∥CD.
【解】∵EG⊥AB, ∴∠EGK=90o. ∵∠E=30o, ∴∠EKG=60o.
∵∠CHF=60o, ∠CHF=∠EHD, ∴∠EHD=60o.
∴∠EKG=∠EHD, ∴AB∥CD.
【例3】如圖6,在海上有兩個觀測所A和B,且觀測所B在A的正東方向.假設在A觀測所測得船M的航行方向是北偏東50o,在B觀測所得船N的航行方向也是北偏東50o,問船M的航向AM與船N的航向BN是不是平行.請說明理由.
【解】AM與BN平行.
∵∠MAC=∠NBC=50o, ∴AM∥BN.
圖6
EACFH圖5
KGBDC
【變式訓練】
3. 一輛貨車在倉庫裝滿貨物預備運往超市,駛出倉庫門口后開始向東行駛,途中向右拐了50o角,接著向前行駛,走了一段路程后,又向左拐了50o角,如下圖. 現在汽車和原先的行駛方向相同嗎?你的依照是什么?
【解】相同. 理由如下:
∵∠AOB=∠A/O/B/=50o, ∴OA∥O/A/,
即汽車和原先的行駛方向相同.
圖7
【同步測控】
基礎自測
1.如圖8,假設∠ADE=∠ABC,那么…………………………………………………………( )
∥BF ∥BF ∥BC ∥BC
2.如圖8,假設∠ACD=∠F,那么………………………………………………………………( )
A. DE∥BF B. DC∥BF C. DE∥BC D. DC∥BC
圖8
D
B
圖9
C
圖10
E
A
F
A
B
圖11
E
D
C3.如圖9,能判定EB∥AC的條件是………………………………………( )
A. ∠C=∠ABE B. ∠A=∠EBD C. ∠C=∠ABC D. ∠A=∠ABE
4. 如圖10,假設∠1=52o,問應使∠C= 度時,能使直線AB∥CD.
5. 若是l1⊥l2,l3⊥l2,那么l1 l3. 理由是 .
6.如圖11,請你填寫一個適當的條件: ,使AD∥BC.
7. 如圖12,假設∠1+∠2=180o,那么l1∥l2. 試說明理由(填空).
解:∵∠2+∠3= (平角的意義),
又∵∠1+∠2=180o( ),
∴∠1= ( ),
∴l1∥l2( ).
23l31l1l2圖12
8.如圖13,已知ΔABC及AC上一點D.過D作DE∥BC,交AB于點E;作DF∥AB,交BC于點F.
9. 如圖14,∠ABC=∠DEC,BP平分∠ABC,EF平分∠DEC,試找出圖中的各組平行線.
10. 如圖15, 在△ABC中, 點D, E別離在AC, BC上.已知∠C=30o, ∠CDE=115o, ∠B=35o,那么DE與AB是不是平行?請說明理由.
能力提升
11.∠1與∠2是兩條直線被第三條直線所截的同位角,假設∠1=50o,那么∠2為……( )
A. 50° B. 130° C. 50°或130° D. 不能確信
12.一輛汽車在筆直的公路上行駛,兩次拐彎后,仍在原先的方向上平行前進,那么這兩次拐彎的角度是…………………………………………………………………………………( )
A.第一次向右拐40o, 第二次向左拐140o B. 第一次向左拐40o, 第二次向右拐40o
C.第一次向左拐40o, 第二次向左拐140o D. 第一次向右拐40o, 第二次向右拐40°
13.如圖16, A, B, C, D四點在同一直線上, E, F是直線同側的點.已知∠A=50o,∠E=70o, ∠圖15
圖14
AB圖13
C
FBD=30o, 假設要使CE∥DF, 那么∠F= 度.
圖16
圖17
14.如圖17, 已知AB⊥BC, ∠1=126o, 當∠2= 度時, l1∥l2.
15.如圖18,在△ABC中,AE是外角∠DAC的平分線.
(1) 已知∠B=∠C=40o,AE、BC是不是平行?請說明理由.
(2) 已知∠B=∠C=xo,試用x的代數式表示∠DAE的度數,并說明AE, BC是不是平行?
16.如圖19,已知∠1=∠2, DE⊥AB, CF⊥AB.判定FG與BC是不是平行,并請說明你的理由.
創新應用
17.甲、乙兩車別離從A、B兩個車站動身.甲車朝北偏東60o方向直線行駛,乙車朝南偏西60o方向行駛.這兩車的線路相互平行嗎?請畫出行駛線路示用意,并說明理由.
圖19
北
1CA432BD參考答案
基礎自測
1.如圖8,假設∠ADE=∠ABC,那么…………………………………………………………( )
∥BF ∥BF ∥BC ∥BC
答案:C
圖8
D
B
圖9
C
圖10
E
A
F
A
B
圖11
E
D
C2.如圖8,假設∠ACD=∠F,那么………………………………………………………………( )
A. DE∥BF B. DC∥BF C. DE∥BC D. DC∥BC
答案:B
3.如圖9,能判定EB∥AC的條件是………………………………………( )
A. ∠C=∠ABE B. ∠A=∠EBD C. ∠C=∠ABC D. ∠A=∠ABE
答案:D
4. 如圖10,假設∠1=52o,問應使∠C= 度時,能使直線AB∥CD.
答案:52
5. 若是l1⊥l2,l3⊥l2,那么l1 l3. 理由是 .
答案:∥ 在同一平面內, 垂直于同一條直線的兩條直線相互平行.
6.如圖11,請你填寫一個適當的條件: ,使AD∥BC.
答案:如∠FAD=∠FBC, ∠ADB=∠DBC等
7. 如圖12,假設∠1+∠2=180o,那么l1∥l2. 試說明理由(填空).
解:∵∠2+∠3= (平角的意義),
又∵∠1+∠2=180o( ),
∴∠1= ( ),
∴l1∥l2( ).
答案:180o 已知 ∠3 同角的補角相等 同位角相等, 兩直線平行
8.如圖13,已知ΔABC及AC上一點D.過D作DE∥BC,交AB于點E;作DF∥AB,交BC于點F.
解:如圖.
B圖13
32l31l1l2圖12
AAECDFCB9. 如圖14,∠ABC=∠DEC,BP平分∠ABC,EF平分∠DEC,試找出圖中的各組平行線.
解:∵∠ABC=∠DEC,∴AB∥DE.
∵BP平分∠ABC,EF平分∠DEC,
∴∠CBP=11∠ABC, ∠CEF=∠DEC,
22圖14
∴∠CBP=∠CEF, ∴BP∥EF.
10. 如圖15, 在△ABC中, 點D, E別離在AC, BC上.已知∠C=30o, ∠CDE=115o, ∠B=35o,那么DE與AB是不是平行?請說明理由.
解:平行. 理由如下:
∵∠C=30o, ∠CDE=115o, ∴∠DEC=35o.
又∵∠B=35o, ∴∠B=∠DEC, ∴DE∥AB.
能力提升
圖15
11.∠1與∠2是兩條直線被第三條直線所截的同位角,假設∠1=50o,那么∠2為……( )
A. 50° B. 130° C. 50°或130° D. 不能確信
答案:D
12.一輛汽車在筆直的公路上行駛,兩次拐彎后,仍在原先的方向上平行前進,那么這兩次拐彎的角度是…………………………………………………………………………………( )
A.第一次向右拐40o, 第二次向左拐140o B. 第一次向左拐40o, 第二次向右拐40o
C.第一次向左拐40o, 第二次向左拐140o D. 第一次向右拐40o, 第二次向右拐40°
答案:B
13.如圖16, A, B, C, D四點在同一直線上, E, F是直線同側的點.已知∠A=50o,∠E=70o, ∠FBD=30o, 假設要使CE∥DF, 那么∠F= 度.
答案:90
14.如圖17, 已知AB⊥BC, ∠1=126o, 當∠2= 度時, l1∥l2.
答案:36
15.如圖18,在△ABC中,AE是外角∠DAC的平分線.
(1) 已知∠B=∠C=40o,AE、BC是不是平行?請說明理由.
(2) 已知∠B=∠C=xo,試用x的代數式表示∠DAE的度數,并說明AE, BC是不是平行?
解:(1) ∵∠B=∠C=40o, ∴∠DAC=80o. ∵AE平分∠DAC, ∴∠DAE=40o.
∴∠DAE=∠B, ∴AE∥BC.
(2) ∵∠B=∠C= x o, ∴∠DAC=2 x o. ∵AE平分∠DAC, ∴∠DAE= x o.
∴∠DAE=∠B, ∴AE∥BC.
16.如圖19,已知∠1=∠2, DE⊥AB, CF⊥AB.判定FG與BC是不是平行,并請說明你的理由.
解:平行. 理由如下:
∵DE⊥AB, ∴∠DEB=90o, ∴∠B=90o-∠1.
∵CF⊥AB, ∴∠CFB=90o, ∴∠AFG=90o-∠2.
圖16
圖17 圖18
圖19
又∵∠1=∠2, ∴∠B=∠AFG, ∴FG∥BC.
創新應用
17.甲、乙兩車別離從A、B兩個車站動身.甲車朝北偏東60o方向直線行駛,乙車朝南偏西60o方向行駛.這兩車的線路相互平行嗎?請畫出行駛線路示用意,并說明理由.
解:如圖, ∠1=∠2=60o.
北∵∠2+∠3=90o, ∠3+∠4=90o,
∴∠4=∠2=60o=∠1, ∴AC∥BD.
1CA432BD 平行線的判定(2)
【要點預習】
1.平行線的判定2:
兩條直線被第三條直線所截, 若是 相等, 那么這兩條直線平行.簡單地說, 相等, 兩直線平行.
2.平行線的判定3:
兩條直線被第三條直線所截, 若是 互補, 那么這兩條直線平行.簡單地說, 互補, 兩直線平行.
【課前熱身】
1. 如圖1, 若∠1=∠2, 那么AB∥CD, 理由圖1
是 .
答案:同位角相等, 兩直線平行
2. 如圖1, 若∠3=∠2, 那么AB∥CD, 理由是 .
答案:內錯角相等, 兩直線平行
3. 如圖1,假設∠2+∠4=180o, 那么AB∥CD, 理由是 .
答案:同旁內角互補, 兩直線平行
圖2
4.如圖,假設∠1=∠4,那么 ∥ ;假設∠2=∠3,那么 ∥ .
答案:AD BC DC AB
【講練互動】
【例1】如圖3,一條河流的兩個拐角∠ABC與∠BCD均為130o,那么河流AB與河流CD的位置關系是 ,理由是: .
【答案】AB∥CD 內錯角相等, 兩直線平行
【變式訓練】
1.在A、B兩地之間要修一條公路(如圖4所示).從A地測得公路的走向是北偏東60o.若是A、B兩地同時動工,那么在B地公路按∠α= 度施工,能使公路準確接通.
【答案】120
【例2】如圖5,已知∠1=∠2, AC平分∠DAB,試說明DC∥AB.
【解】∵AC平分∠DAB, ∴∠1=∠CAB.
∵∠1=∠2, ∴∠2=∠CAB, ∴DC∥AB.
【變式訓練】
2.如圖6,已知AE與CE別離是∠BAC與∠ACD的平分線,且∠E=90o. 試說明AB∥CD的理由.
【解】∵∠E=90o, ∴∠EAC+∠ECA=90o.
∵AE平分∠BAC, ∴∠BAC=2∠EAC.
又∵CE平分∠ACD, ∴∠ACD=2∠ECA.
∴∠BAC+∠ACD=90o×2=180o, ∴AB∥CD.
【例3】如圖7,已知:∠B+∠BED+∠D=360o.試說明AB∥CD.
【解】連結BD.
∵∠ABE+∠E+∠CDE=360o, ∠DBE+∠E+∠BDE=180o,
∴∠ABD+∠CDB=180o, ∴AB∥CD.
【綠色通道】此題的方式有多種, 也可用EF∥AB, 再通過同旁內角互補說明EF∥CD;還可延長BE(或DE)別離與AB(或CD)相交, 再通過同旁內角互補來講明EF∥CD.
【變式訓練】
3.如圖8,點E在直線AB與CD之間,且∠E=70o,∠B=25o,∠C=45o,那么AB與CD平行嗎?圖7
圖6
1圖3
圖4
D2CA圖5
B
說明理由.
【解】連結BC.
∵∠E=70o, ∴∠EBC+∠ECB=110o.
又∵∠ABE=25o, ∠DCE=45o,
∴∠ABE+∠DCE+∠EBC+∠ECB=180o,
即∠ABC+∠ACB=180o, ∴AB∥CD.
圖8
【同步測控】
基礎自測
1. 如圖9所示, 以下條件中, 能判定AB∥CD的是…………………………………( )
A.∠BAD=∠BCD B.∠1=∠2 C.∠3=∠4 D.∠BAC=∠ACD
A
D
AD141
2
3
DCB32CB
C
圖10
圖11
ABE圖9
圖12
圖13
2.如圖10,已知∠1=70o,要使AB∥CD,那么須具有另一個條件………( )
A.∠2=70o B.∠2=100o C.∠2=110o D.∠3=110o
3. 不相鄰的兩個直角,若是它們有一邊在同一直線上,那么另一邊彼此……………( )
A.平行 B.垂直 C.平行或垂直 D.平行或垂直或相交
4. 如圖11,以下條件中不能判定直線l1∥l2的是………………………………………( )
A. ∠1=∠3 B. ∠2=∠3 C. ∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°
5. 如圖12所示, BE是AB的延長線,量得∠CBE=∠C.能夠判定______∥______, 依照是_____ _.
6.如圖13,要使AB∥CD請寫出一個條件: .
7.如圖14,由∠1=∠B,取得的一組平行線是________;由∠1=∠D,取得的一組平行線是________.
圖14
圖15
8. 如圖15,一個彎形管道ABCD的拐角∠ABC=110o,要使AB∥CD,那么另一個拐角∠
圖16
BCD應彎成_______度.
9. 當圖16中各角別離知足以下條件時,哪兩條直線平行?并說明理由.
(1)∠1=∠2;(2)∠1=∠3;(3)∠2+∠4=180o.
10. 如圖17 ,已知∠AMB=∠ENF, ∠C=∠D,試說明DF
能力提升
11.如圖18所示, 直線a, b被直線c所截, 現給出以下四個條件:①∠1=∠5;②∠1=∠7;③∠2+∠3=180°;④∠4=∠7. 其中能說明a∥b的條件序號為……………………( )
A. ①② B. ①③ C. ①④ D. ③④
圖17
c
4
6578132ab
圖18
B
圖19
圖20
12. 如圖19,∠B=68o,∠E=20o,那么當∠D為 度時, AB∥CD.
13.如圖20, 已知∠α=∠β,∠A=40o, 那么當∠ECB= 度時, AB∥CE.
14.閱讀以下推理進程,在括號中填寫理由:
已知:如圖21,∠1=78o,∠2=78o,∠3=78o,∠4=102o.
∵∠1=∠2=78o,∴AB∥CD( )
∵∠2=∠3=78o,∴AB∥CD( )
∵∠2+∠4=78o+102o=180o,
A143C2B圖21
D
∴AB∥CD( )
15. 如圖22,EF別離交AB、CD于點F、E,FG平分∠EFC,交AB于G.假設∠1=80o,∠FGE=50o,說明AB∥CD的理由.
16.如圖23是一只風箏的骨架的示用意.已知∠1=∠2, ∠3=∠4. 試AB∥CD的理由.
5
創新應用
17.將一張三角形紙片ABC(如圖甲)折疊,如圖乙,點A落在A1. 假設要使折痕DE∥BC,應如何折?
圖23
CFDAG1EB圖22
6
參考答案
基礎自測
1. 如圖9所示, 以下條件中, 能判定AB∥CD的是…………………………………( )
A.∠BAD=∠BCD B.∠1=∠2 C.∠3=∠4 D.∠BAC=∠ACD
答案:D
3A12D4A
1
2
D
DCBC3
B
C
圖10
圖11
ABE圖9
圖12
圖13
2.如圖10,已知∠1=70o,要使AB∥CD,那么須具有另一個條件………( )
A.∠2=70o
答案:C
3. 不相鄰的兩個直角,若是它們有一邊在同一直線上,那么另一邊彼此……………( )
B.∠2=100o C.∠2=110o D.∠3=110o
A.平行 B.垂直 C.平行或垂直 D.平行或垂直或相交
答案:A
4. 如圖11,以下條件中不能判定直線l1∥l2的是………………………………………( )
A. ∠1=∠3 B. ∠2=∠3 C. ∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°
答案:B
5. 如圖12所示, BE是AB的延長線,量得∠CBE=∠C.能夠判定______∥______, 依照是_____ _.
答案:DC AB 內錯角相等, 兩直線平行
6.如圖13,要使AB∥CD請寫出一個條件: .
答案:∠A+∠D=180o或∠B+∠C=180o
7.如圖14,由∠1=∠B,取得的一組平行線是________;由∠1=∠D,取得的一組平行線是________.
答案:DE∥BC AB∥DF
8. 如圖15,一個彎形管道ABCD的拐角∠ABC=110o,要使AB∥CD,那么另一個拐角∠BCD應彎成_______度.
答案:70
9. 當圖16中各角別離知足以下條件時,哪兩條直線平行?并說明理由.(1)∠1=∠2;(2)∠1=∠3;(3)∠2+∠4=180o.
解:(1) ∵∠1=∠2, ∴m∥n(內錯角相等, 兩直線平行).
(2) ∵∠1=∠3, ∴b∥c(同位角相等, 兩直線平行).
(3) ∵∠2+∠4=180o, ∴a∥c(同旁內角互補, 兩直線平行).
10. 如圖17 ,已知∠AMB=∠ENF, ∠C=∠D,試說明DF解:∵∠A=180o-∠ANC-∠C, ∠F=180o-∠DMF-∠D,
又∵∠AMB=∠ENF, ∠AMB=∠DMF, ∠ENF=∠ANC,
∴∠A=∠F, ∴DF∥AC.
圖17
圖18
6578圖14
圖15
圖16
c4132ab圖20
B
圖19
能力提升
11.如圖18所示, 直線a, b被直線c所截, 現給出以下四個條件:①∠1=∠5;②∠1=∠7;③∠2+∠3=180°;④∠4=∠7. 其中能說明a∥b的條件序號為……………………( )
A. ①② B. ①③ C. ①④ D. ③④
答案:A
12. 如圖19,∠B=68o,∠E=20o,那么當∠D為 度時, AB∥CD.
答案:48
13.如圖20, 已知∠α=∠β,∠A=40o, 那么當∠ECB= 度時, AB∥CE.
答案:70
14.閱讀以下推理進程,在括號中填寫理由:
已知:如圖21,∠1=78o,∠2=78o,∠3=78o,∠4=102o.
∵∠1=∠2=78o,∴AB∥CD( )
∵∠2=∠3=78o,∴AB∥CD( )
∵∠2+∠4=78o+102o=180o,
∴AB∥CD( )
答案:同位角相等, 兩直線平行 內錯角相等, 兩直線平行
同旁內角互補, 兩直線平行
15. 如圖22,EF別離交AB、CD于點F、E,FG平分∠EFC,交AB于G.假設∠1=80o,∠FGE=50o,說明AB∥CD的理由.
解:∵∠GEF=∠1=80o, ∠FGE=50o, ∴∠EFG=50o.
∵FG平分∠EFC, ∴∠GFC=50o.
∴∠FGE=∠GFC, ∴AB∥CD.
16.如圖23是一只風箏的骨架的示用意.已知∠1=∠2, ∠3=∠4.
試AB∥CD的理由.
解:∵∠5=∠6, ∴∠1+∠2=∠3+∠4.
又∵∠1=∠2, ∠3=∠4, ∴2∠1=2∠4,
即∠1=∠4, ∴AB∥CD.
創新應用
17.將一張三角形紙片ABC(如圖甲)折疊,如圖乙,點A落在A1.
圖23
AG1EA143C2B圖21
DBCFD圖22
5
6
假設要使折痕DE∥BC,應如何折?
解:∠A1DE=∠B.
∵△ADE≌△A1DE, ∴∠ADE=∠A1DE.
又∵∠A1DE=∠B, ∴∠ADE=∠B, ∴DE∥BC.
平行線的性質(1)
【要點預習】
平行線的性質1:
兩條平行線被第三條直線所截, 相等.簡單地說,兩直線平行,
相等.
【課前熱身】
1.如圖1,已知直線a∥b,∠1=35o,那么∠2的度數是 .
答案:35o
c1
2
圖1
a
圖2
圖3
b2.如圖2, 已知EF∥CD, 那么∠AEF= .
答案:∠ACD
3.如圖2, 已知ED∥CB, 那么∠ADE= .
答案:∠B
4.如圖3, 已知ED∥CB, 那么∠1= .
答案:∠B
【講練互動】
【例1】如圖4,在屋架上要加一根橫梁DE,已知DE∥BC,∠ABC=31o,那么∠ADE等于多少度?說出你的理由.
圖4
【解】∵DE∥BC,
∴∠ADE=∠B=31o(兩直線平行, 同位角相等).
1【變式訓練】
1. 用吸管吸易拉罐內的飲料時,如圖5,∠1=110o,那么?2= 度(易拉罐的上下底面相互平行)
【答案】70
【例2】如圖6,已知∠1=∠2,那么∠3=∠4.請說明理由.
【解】∵∠1=∠2, ∴l1∥l2(同位角相等, 兩直線平行),
∴∠3=∠4(兩直線平行, 同位角相等).
【變式訓練】
2. 如圖7, 已知直線AB, CD與直線EF, GH相交,
且∠1+∠2=180o,∠3=95o. 求∠4的度數.
【解】如圖. ∵∠1+∠2=180o, ∠1+∠5=180o, ∴∠2=∠5,
∴AB∥CD, ∴∠6=∠4.
∵∠6=∠3=95o, ∴∠4=95o.
【例3】如圖8,在ΔABC中, ∠ACB=90o,CD是斜邊AB邊上的高, EF∥CD別離交AB,BC于點F,E.已知∠A=52o,求∠BEF的度數.
【解】∵∠ACB=90o, ∠A=52o, ∴∠B=38o.
∵CD是AB邊上的高, ∴∠CDB=90o, ∠BCD=52o.
∵EF∥CD, ∴∠BEF=∠BCD=52o.
【變式訓練】
3. 如圖9, 已知∠CEP=50o, EP∥AB, FP∥AC, PD⊥AB于D. 求∠FPD的度數.
【解】∵EP∥AB, ∴∠A=∠CEP=50o.
∵FP∥AC, ∴∠PFD=∠A=50o.
∵PD⊥AB, ∴∠PDF=90o, ∴∠FPD=40o.
圖8
圖6
2圖5
圖①【同步測控】
基礎自測
圖9
1.如圖10,直線c截兩平行直線a、b,那么以下式子中必然成立的是……( )
A.∠1=∠5 B. ∠1=∠4 C. ∠1=∠3 D. ∠1=∠2
5
3
4
圖10
c
1
2
a
31°
b
A
D
B
70°
C
圖11
a
b
圖12
2.兩平行直線被第三條直線所截,同位角的平分線…………………………………( )
A.相互重合 B.相互平行 C.相互垂直 D.相交
3.如圖11,直線a∥b,那么∠A的度數是…………………………………( )
A. 28o B. 31o C. 39o D. 42o
4.如圖12,在ΔABC中,AD是角平分線,E,F別離是AB,BC邊上的點.EF∥AD, ∠EFB=100o,
∠B=60o,那么∠BAC等于………………………………………………………( )
A. 60o B. 40o C. 20o D. 100o
5. 設a、b、c為平面內三條不同的直線,若是a∥b,c⊥a,那么b與c的關系是 .
6.如圖13,直線AB∥CD,EF⊥CD于F,若是∠GEF=20o,那么∠1的度數是 .
圖13 圖14
7.如圖14,已知AB∥CD,直線MN別離交AB、CD于E、F,∠MFD=50o,EG平分∠MFD,那么∠MEG的大小是__ _度.
8. 如圖15,已知∠C=∠BED,∠A=90o,DE能垂直于AB嗎?什么緣故?
圖15
9. 如圖16,已知AB∥CD,直線EF別離截AB、CD于點M、N,MG、NH別離是∠EMB與∠END的平分線. 試說明MG∥NH.
能力提升
10.如圖17,AD⊥BC于點D,DE∥AB,那么∠CDE與∠BAD的關系是……………( )
A. 相等 B. 互余 C. 互補 D. 不能確信
11.若是兩個角的一邊在同一直線上,另一邊相互平行,那么這兩個角只能………( )
A. 相等 B.互補 C.互余 D.相等或互補
A
C
E
圖16
1
圖18
G
B
D
圖19
圖17
12.學習了平行線后,小敏想出了過己知直線外一點畫這條直線的平行線的新方式,她是通過折一張半透明的紙取得的(如圖(1)~(4) ):
從圖中可知,小敏畫平行線的依據有①兩直線平行,同位角相等;②兩直線平行,內錯角相等;③同位角相等,兩直線平行;④內錯角相等,兩直線平行.……………………( )
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
13.如圖18,AB14.如圖19,AB∥DE,BC∥EF,∠B=62o,求∠E的度數 .
15.如圖20,兩平面鏡α、β的夾角為θ,入射光線AO平行于β入射到鏡面上,經兩次反射后的出射光線O'B平行于α,求角θ的度數.
創新應用
16.如下圖,已知直線MN的同側有三個點A,B,C,且AB∥MN,BC∥MN,試說明A,?B,C三點在同一直線上.
解:如下圖,過B點任作直線PQ交MN于Q,
∵AB∥MN, ∴∠PBA=∠MQP,?
又∵BC∥MN, ∴∠PBC=∠PQN,
又∵∠PQM+∠PQN=180o, ∴∠ABC=180o,
∴A,B,C三點在同一直線上.
AMBCNPAMQBCN
參考答案
基礎自測
1.如圖10,直線c截兩平行直線a、b,那么以下式子中必然成立的是……( )
A.∠1=∠5 B. ∠1=∠4 C. ∠1=∠3 D. ∠1=∠2
解析:依照”兩直線平行,同位角相等”,可知∠1=∠3.
答案:C
5
3
4
圖10
c
1
2
a
31°
A
D
b
B
70°
C
圖11
a
b
圖12
圖13
2.兩平行直線被第三條直線所截,同位角的平分線…………………………………( )
A.相互重合 B.相互平行 C.相互垂直
答案:B.
3.如圖11,直線a∥b,那么∠A的度數是…………………………………( )
A. 28o B. 31o C. 39o D. 42o
D.相交
解析:∵a∥b,∴?ABa=?ACb=70o,而?ABa=?A??D,可求得∠A=70o-31o=39o.
答案:C
4.如圖12,在ΔABC中,AD是角平分線,E,F別離是AB,BC邊上的點.EF∥AD, ∠EFB=100o,
∠B=60o,那么∠BAC等于………………………………………………………( )
A. 60o B. 40o C. 20o D. 100o
解析:由已知條件可先求出∠BEF=20o. ∵EF∥AD, ∴∠BAD=∠BEF=20o.再依照AD是角平分線,那么∠BAC=2∠BAD=40o.
答案:B
5. 設a、b、c為平面內三條不同的直線,若是a∥b,c⊥a,那么b與c的關系是 .
解析:依照題意畫出圖形,依照“兩直線平行,同位角相等”,可得b與c的關系.
答案:b⊥c
6.如圖13,直線AB∥CD,EF⊥CD于F,若是∠GEF=20o,那么∠1的度數是 .
解析:∵AB∥CD, ∴∠1=∠EGD=90o-20o=70o.
答案:70o
7.如圖14,已知AB∥CD,直線MN別離交AB、CD于E、F,∠MFD=50o,EG平分∠MFD,那么∠MEG的大小是__ _度.
解析:∵AB∥CD, ∴∠MEB=∠MFD.再由EG平分∠MFD,可求∠MEG的大小.
答案:25o.
8. 如圖15,已知∠C=∠BED,∠A=90o,DE能垂直于AB嗎?什么緣故?
分析:∵∠A=90o,故要說明DE垂直于AB,只需說明DE∥AC即可,這可由∠C=∠BED取得.
解:DE垂直于AB
∵∠C=∠BED,∴DE∥AC(同位角相等,兩直線平行)
∴∠EDB=∠A=90o (兩直線平行,同位角相等),∴DE⊥AB(垂直的意義).
9. 如圖16,已知AB∥CD,直線EF別離截AB、CD于點M、N,MG、NH別離是∠EMB與∠END的平分線. 試說明MG∥NH.
解:∵AB∥CD, ∴∠EMB=∠END.
∵MG、NH別離是∠EMB與∠END的平分線,
∴∠EMG=圖15
圖14
11∠EMB, ∠ENH=∠END,
22圖16
∴∠EMG=∠ENH, ∴MG∥NH.
能力提升
10.如圖17,AD⊥BC于點D,DE∥AB,那么∠CDE與∠BAD的關系是……………( )
A. 相等 B. 互余 C. 互補 D. 不能確信
解析:∵AB∥DE, ∴∠CDE=∠B. ∵AD⊥BC于點D, ∴∠B與∠BAD互余,那么∠CDE與∠BAD互余.
答案:B
11.若是兩個角的一邊在同一直線上,另一邊相互平行,那么這兩個角只能………( )
A. 相等 B.互補 C.互余 D.相等或互補
答案:D.
A
C
E
G
1
B
D
圖19
圖17
圖18
12.學習了平行線后,小敏想出了過己知直線外一點畫這條直線的平行線的新方式,她是通過折一張半透明的紙取得的(如圖(1)~(4) ):
從圖中可知,小敏畫平行線的依據有①兩直線平行,同位角相等;②兩直線平行,內錯角相等;③同位角相等,兩直線平行;④內錯角相等,兩直線平行.……………………………( )
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
答案:C
13.如圖18,AB答案:40
14.如圖19,AB∥DE,BC∥EF,∠B=62o,求∠E的度數 .
解:∵AB∥DE, ∴∠1=∠B=62o. ∵BC∥EF, ∴∠E=∠1=62o.
15.如圖20,兩平面鏡α、β的夾角為θ,入射光線AO平行于β入射到鏡面上,經兩次反射后的出射光線O'B平行于α,求角θ的度數.
解:∵AO∥β, ∴∠1=θ. ∵∠1=∠2, ∴∠2=θ.
∵O/B∥α, ∴∠3=θ. ∵∠3=∠4, ∴∠4=θ.
∵∠3+∠4+θ=180o, ∴θ=60o.
創新應用
16.如下圖,已知直線MN的同側有三個點A,B,C,且AB∥MN,BC∥MN,試說明A,?B,C三點在同一直線上.
解:如下圖,過B點任作直線PQ交MN于Q,
∵AB∥MN, ∴∠PBA=∠MQP,?
又∵BC∥MN, ∴∠PBC=∠PQN,
又∵∠PQM+∠PQN=180o, ∴∠ABC=180o,
∴A,B,C三點在同一直線上.
AMBCNPAMQBCN 平行線的性質(2)
【要點預習】
1.平行線的性質2:
兩條平行線被第三條直線所截, 相等.簡單地說,兩直線平行,
相等.
2. 平行線的性質3:
兩條平行線被第三條直線所截, 互補.簡單地說,兩直線平行,
互補.
【課前熱身】
1. 如圖1,∵AD∥BC, ∴∠1=∠B.( )
答案:兩直線平行, 同位角相等
2.如圖1,∵AB∥CD, ∴∠3=∠5.( )
答案:兩直線平行, 內錯角相等
3.如圖1,∵BE∥CD, ∴∠1=∠D.( )
答案:兩直線平行, 內錯角相等
4.如圖1,∵AB∥CD, ∴∠B+∠BCD=180o.( )
答案:兩直線平行, 同旁內角互補
圖1
【講練互動】
【例1】如圖2,Rt△ABC中,?ACB?90°,DE過點C且平行于AB,假設?BCE?35°,那么?A的度數為………( )
ADC圖2
BE
A.35° B.45° C.55° D.65°
【解析】∵∠ACB=90o, ∠BCE=35o, ∴∠ACD=55o. 又∵AB∥DE, ∴∠A=∠ACD=55o.
【答案】C
【變式訓練】
1.如圖3,AB∥CD,∠A=40°,∠D=45°,那么∠1=______.
【答案】85o
【例2】如圖4,D、E、F別離是BC、CA、AB上的點,DE∥BA,DF∥CA. 說明∠FDE=∠A成立的理由.
【解】∵DE∥BA, ∴∠FDE=∠BFD.
又∵DF∥CA, ∴∠BFD=∠A. ∴∠FDE=∠A.
【變式訓練】
2.如圖5,AB∥CD,AD平分∠BAC.那么∠CAD=∠CDA.請說明理由.
【解】∵AB∥CD, ∴∠BAD=∠CDA.
圖5
圖4
圖3
∵AD平分∠BAC, ∴∠CAD=∠BAD. ∴∠CAD=∠CDA.
【例3】如圖6,已知AB∥CD,∠ABE=135o,∠EDC=30o,求∠BED的度數.
【解】延長BE, 交CD于F.
∵AB∥CD, ∴∠ABE+∠BFD=180o.
∵∠ABE=135o, ∴∠BFD=45o.
∴∠BED=∠BFD+∠EDC=45o+30o=75o.
【變式訓練】
3. 如圖7所示,AB∥CD,那么∠A+∠E+∠F+∠C等于………………( )
° ° ° °
【答案】C
圖6
AEFC圖7
BD【同步測控】
基礎自測
1.一條公路兩次轉彎后又回到原先的方向(即AB∥CD,如圖8),若是第一次轉彎時的∠B=
140o,那么∠C應是……………………………………( )
A. 140° B. 40° C. 100° D. 180°
C
A
140°
D
ABA
E
B
圖8
F
圖9
2.如圖9,AB∥CD,直線EF別離交AB、CD于E、F兩點,假設∠FEB=110°,那么∠EFD等于………………………………………………………………………………( )
A.50° B.60° C.70° D.110°
3.如圖10,已知AB∥CD,∠C=35o,BC平分∠ABE,那么∠ABE的度數是………( )
A. 17.5° B. 35° C. 70° D. 105°
4.將一副直角三角尺如圖11放置,已知AE∥BC,那么∠AFD的度數是…( )
A. 45o B. 50o C. 60o D. 57o
C圖10
E圖2B
D圖11
D
C
5.如圖12,AB∥CD,∠B?58,∠E?20,那么∠D的度數為 .
E
A
C
E
B
C
圖13
DC
A
F
圖12
D
B
D
AB圖14
6.如圖13所示,AB∥CD,∠ABE?110,那么∠ECD? .
7.如圖14,一個合格的彎形管道,經兩次拐彎后維持平行(即AB∥DC). 若是∠C=60o,那么∠B的度數是 .
8.如圖15,已知,∠1=82o,∠2= 98o,∠3=80o. 求∠4的度數.
9. 如圖16,已知AB∥CD,直線EF別離交AB,CD于點E,F, EG5
圖15
圖16
平分∠AEF,∠1=40o,求∠2的度數.
10. 如圖17,EF∥AD,∠1 =∠2,∠BAC = 70o. 將求∠AGD的進程填寫完整.
解:∵EF∥AD( )
∴∠2 = ( )
又∵ ∠1 = ∠2( ), ∴ ∠1 = ∠3.
∴AB∥ ( )
∴∠BAC + = 180o.
又∵∠BAC = 70o, ∴∠AGD = .
能力提升
11如圖18,是賽車跑道的一段示用意,其中AB∥DE,測得∠B=140o,∠D=120o,那么∠C的度數為…………………………………………………………………( )
A. 120° B. 100° C. 140° D. 90°
B
C
E
圖18
D
圖19 圖20
圖17
A
E
D
A
B
G 1
F
C
D?
C?
圖21
12.如圖19,DH∥EG∥BC,且DC∥EF,那么圖中與∠BFE相等的角(不包括∠BFE)的個數是……………………………………………………………………………………………( )
A.2 B.4 C.5 D.6
13.如圖20,AB∥CD,∠E=27o,∠C=52o,那么∠EAB的度數為………( )
A.25° B.63° C.79° D.101°
14.如圖21,把一張長方形紙條ABCD沿EF折疊,假設?1?58,那么?AEG? .
15.一幅三角板按圖22所示疊放在一路,假設固定△AOB,將△ACD繞著公共極點A,按順時針方向旋轉α度(0<α<180),當△ACD的一邊與△AOB的某一邊平行時,相應的旋轉角α的值是
圖22
___________.
16. 已知:如圖23, AB∥CD,直線EF別離交AB、CD于點E、F,∠BEF的平分線與∠DEF的平分線相交于點P.試說明∠P=
90的理由.
17. 咱們在七下中學習了三角形的內角和等于180o,那時,咱們是通過拼圖的方式取得的. 此刻你可否利用平行線的性質來得出“三角形的內角和等于180o”. (提示:過點A作EF∥BC)
圖24
圖23
創新應用
18. 如以下圖所示, 已知AB∥CD, 別離探討以下四個圖形中∠P與∠A, ∠C的關系,?請你從所得的四個關系中任選一個加以說明.
P
ABAPBACPBDACPBDCDCD (1) (2) (3) (4)
參考答案
基礎自測
1.一條公路兩次轉彎后又回到原先的方向(即AB∥CD,如圖8),若是第一次轉彎時的∠B=140o,那么∠C應是……………………………………( )
A. 140° B. 40° C. 100° D. 180°
解析:依照”兩直線平行,內錯角相等”,可知∠C=∠B=140°.
答案:A
C
A
140°
ABA
E
D
F
圖11
B
圖8
圖9
C圖10
E圖2B
DD
C
2.如圖9,AB∥CD,直線EF別離交AB、CD于E、F兩點,假設∠FEB=110°,那么∠EFD等于………………………………………………………………………………( )
A.50° B.60° C.70° D.110°
解析:依照“兩直線平行, 同旁內角互補”可知∠FEB+∠EFD=180o, 那么∠EFD=70o.
答案:C
3.如圖10,已知AB∥CD,∠C=35o,BC平分∠ABE,那么∠ABE的度數是………………………………………………………………………………………………( )
A. 17.5° B. 35° C. 70° D. 105°
解析:由AB∥CD,可得∠ABC=∠C=35o,而BC平分∠ABE,故∠ABE=2∠ABC=70o.
答案:C
4.將一副直角三角尺如圖11放置,已知AE∥BC,那么∠AFD的度數是…( )
A. 45o B. 50o C. 60o D. 57o
解析:∵∠AFD=∠C+∠CDE,由AE∥BC可知∠CDE=∠AED=45o,∴+45o=57o.
∠AFD=30o答案:D
5.如圖12,AB∥CD,∠B?58,∠E?20,那么∠D的度數為 .
解析:∵∠CFD=∠D+∠E,而由AB∥CD可知∠CFD=∠B?58,∴∠D=58o-20o=38o.
答案:38oE
A
B
C
圖13
DC
E
C
A
F
圖12
D
D
B
AB圖14
6.如圖13所示,AB∥CD,∠ABE?110,那么∠ECD? .
解析:由AB∥CD可知∠ECD?∠ABC=180?∠ABE,可求得正確答案.
答案:70o
7.如圖14,一個合格的彎形管道,經兩次拐彎后維持平行(即AB∥DC).
若是∠C=60o,那么∠B的度數是 .
答案:120°
圖15
5
8.如圖15,已知,∠1=82o,∠2= 98o,∠3=80o. 求∠4的度數.
解:∵∠1=82 o, ∴∠5=98 o. 又∵∠2=98 o, ∴∠2=∠5.
∴a∥b, ∴∠4=∠3=80o.
9. 如圖16,已知AB∥CD,直線EF別離交AB,CD于點E,F, EG平分∠AEF,∠1=40o,求∠2的度數.
圖16
解:∵AB∥CD, ∴∠AEG=∠1=40 o.
∵EG平分∠AEF, ∴∠FEG=40 o, ∴∠EFD=∠1+∠FEG=80 o.
∵AB∥CD, ∴∠2+∠EFD=180 o, ∴∠2=180 o-∠EFD =100 o.
10. 如圖17,EF∥AD,∠1 =∠2,∠BAC = 70o. 將求∠AGD的進程填寫完整.
解:∵EF∥AD( )
∴∠2 = ( )
又∵ ∠1 = ∠2( ), ∴ ∠1 = ∠3.
∴AB∥ ( )
∴∠BAC + = 180o.
又∵∠BAC = 70o, ∴∠AGD = .
答案:已知 ∠3 兩直線平行, 同位角相等 已知 DG ∠AGD 110 o
能力提升
11如圖18,是賽車跑道的一段示用意,其中AB∥DE,測得∠B=140o,∠D=120o,那么∠C的度數為…………………………………………………………………( )
A. 120° B. 100° C. 140° D. 90°
解析:連結BD, 依照“兩直線平行, 同旁內角互補”與“三角形內角和是180o”,可得∠ABC+∠C+∠CDE=∠ABD+∠BDE+∠DBC+∠C+∠BDC=180o+180o=360o, 那么∠C=360o-140o-120o=100o.
答案:B
B
C
E
圖18
D
圖19 圖20
圖17
A
E
D
A
B
G 1
F
C
D?
C?
圖21
12.如圖19,DH∥EG∥BC,且DC∥EF,那么圖中與∠BFE相等的角(不包括∠BFE)的個數是……………………………………………………………………………………………( )
A.2 B.4 C.5 D.6
解析:由DH∥EG∥BC, 且DC∥EF, 可知與∠BFE相等的角有∠BCD,∠FEG,∠CAG,∠EAD,與∠CDH共五個.
答案:C
13.如圖20,AB∥CD,∠E=27o,∠C=52o,那么∠EAB的度數為………( )
A.25° B.63° C.79° D.101°
解析:延長EA交CD于F, 那么∠EFD=∠C+∠E=79 o, 再由AB∥CD即可求得∠EAB的度數.
答案:C
14.如圖21,把一張長方形紙條ABCD沿EF折疊,假設?1?58,那么?AEG? .
答案:64o
15.一幅三角板按圖22所示疊放在一路,假設固定△AOB,將△ACD繞著公共極點A,按順時針方向旋轉α度(0<α<180),當△ACD的一邊與△AOB的某一邊平行時,相應的旋轉角α的值是___________.
圖22
解析:當CD∥AB時, α=30 o;當AC∥OB時, α=45 o;當CD∥OA時, α=75 o;當AD∥OB時, α=135 o;當CD∥OB時, α=165 o.
答案:30或45或75或135或165
16. 已知:如圖23, AB∥CD,直線EF別離交AB、CD于點E、F,∠BEF的平分線與∠DEF的平分線相交于點P.試說明∠P=
90的理由.
解:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180o.
又∵∠BEF的平分線與∠DFE的平分線相交于點P,
圖23
11∠BEF,∠PFE=∠DEF.
221∴∠PEF+∠PFE=(∠BEF+∠DFE)=90o.
2∴∠PEF=∵∠PEF+∠PFE+∠P=180o, ∴∠P=90o.
17. 咱們在七下中學習了三角形的內角和等于180o,那時,咱們是通過拼圖的方式取得的. 此刻你可否利用平行線的性質來得出“三角形的內角和等于180o”. (提示:過點A作EF∥BC)
解:過點A作EF∥BC, 那么∠EAB=∠B, ∠FAC=∠C.
∵∠EAB+∠BAC+∠FAC=180 o, ∴∠BAC+∠B+∠C=180 o.
圖24
創新應用
18. 如以下圖所示, 已知AB∥CD, 別離探討以下四個圖形中∠P與∠A, ∠C的關系,?請你從所得的四個關系中任選一個加以說明.
P
ABAPBACPBDACPBDCDCD (1) (2) (3) (4)
解:(1)∠P=360 o-∠A-∠C;
(2) ∠P=∠A+∠C;
(3) ∠P=∠C-∠A;
(4) ∠P=∠A-∠C.
平行線之間的距離
【要點預習】
1.兩條平行線之間的距離的概念:
兩條平行線中,一條直線上的點到另一條直線的 叫做兩條平行線之間的距離.
2.平行線之間的距離的性質:
兩條平行線中,一條直線上的點到另一條直線的距離 .
【課前熱身】
1.如圖1,點A與點B之間的距離是 的長度.
答案:線段AB
2.如圖2, 已知直線l和點P,請量出點P到直線l的距離是 .(精準到0.1cm).
圖1
圖2
圖3
圖4
3. 如圖3,a∥b,A,B是直線a上的兩點,AC⊥b,BD⊥b,垂足別離為C,D. 若是AC=2cm,那么BD=_______cm.
答案:2
4.如圖4,請在圖中畫出表示直線m與直線n之間的距離的線段.
【講練互動】
【例1】如圖5,直線AB與CD不平行,點P在AB上,PQ⊥CD于Q.以下說法正確嗎?正確的在括號內打”T”,錯誤的打”F”.
(1)線段PQ的長度是直線AB,CD之間的距離………………………( )
(2)線段PQ的長度是點P到直線CD的距離…………………………( )
(3)線段PQ的長度是點Q到直線AB的距離…………………………( )
(4)線段PQ的長度是點P與點Q之間的距離………………………( )
【解析】關于(1), 由于AB與CD不平行, 故這兩條直線間的距離不能確信;關于(3), 由于QP不垂直于AB, 故不正確;關于(2), (4)均正確.
【答案】F T F T
【變式訓練】
1.如圖6, 直線l∥m,A,B別離在直線l,m上的點. 那么直線l,m之間的距離……………………………………………( )
A.大于AB的長度 B.等于AB的長度
C.小于AB的長度 D.無法確信
【答案】D
AlmB圖7
圖6
圖5
【例2】如圖7,已知直線l∥m,測量直線l與m之間的距離,并說明你的測量方式.
【解】在直線l任取一點A, 作AB⊥m于B, 那么線段AB的長度確實是直線l與直線m間的距離.
【變式訓練】
2.如圖,AB∥CD,AD∥BC,請過點B作AD與BC之間的垂線段,并量出AD與BC之間的距離.
圖8
【例3】如圖9,直線l1∥l2,點A在l1上,點B,C在l2上,BC=5cm,ΔABC的面積為20cm2.求l1與l2間的距離.
【解】設l1與l2間的距離為h, 那么S△ABC=∴20=1BC·h.
2圖9
1×5×h, ∴h=8cm.
2【變式訓練】
3.如圖10,已知AB∥CD, AC與BD交于點O.試說明S△OAD=S△OBC的理由.
【解】∵AB∥CD, ∴△DAB與△CAB在AB邊上的高相等.
∴S△DAB=S△CAB, ∴S△DAB-S△OAB=S△CAB S△OAB,
∴S△OAD=S△OBC.
圖10
【同步測控】
基礎自測
1. 過線段AB的中點,畫直線m⊥AB,假設AB=2cm,那么點A到直線m的距離是………( )
A. 1 cm B. 2cm C. 3cm D. 不能確信
2. 如圖11,在面積6cm2為長方形ABCD中,AD=2cm,那么AD與BC之間的距離為…( )
A. 2cm B. 3cm C. 6cm D.以上都不對
3.在同一平面內,與已知直線的距離等于3cm的直線有………………………………( )
A. 一條 B. 兩條 C. 無數條 D. 條數不能確信
4.將一條線段沿某一方向平移, 記平移的距離為m, 線段和它的像與在的兩條直線之間的距離為n, 那么………………………………………………………………………………( )
A. m=n B. m>n C. m 5.已知直線m∥n,且A,B是直線m上的不同的兩點.假設點A到直線n的距離為2cm,那么點B到直線n的距離為 cm. 6.如圖12,□ABCD中, ∠A=45o, 那么AB與CD之間的距離 AD.(填”>”,”=”或”<”) 圖11 圖12 圖13 7.如圖13, 已知直線m∥n, 點A, B在直線n上, 點C, D在直線m上, 假設S△ABD=4cm2,那么S△ABC= . 8.已知直線m∥n,且m,n之間的距離為4.假設以直線n為對稱軸作直線m的軸對稱圖形,取得直線p,那么直線m與直線p的位置關系為 ,它們之間的距離為 . 9.如圖14,已知作出一條,不要 圖15 直線l,求作一條直線m,使l與m的距離為2cm(只需l求寫出作法). 10.如圖15, 已知梯形ABCD,它的面積為36cm2,AB=2CD=8cm. 求直線AB與CD之間的距離. 能力提升 11. 如圖16, 甲船從北岸碼頭A向南行駛, 航速為36千米/時. 乙船從南岸碼頭B向北行駛, 航速為27千米/時.兩船均從7:00動身, 江寬為千米. 那么兩船距離最近的時刻是…………………………………………( ) A. 7:20 B. 7:19 C. 7:18 D. 7:17 圖16 圖17 圖18 12.如圖17, 在△ABC中, ∠ACB=90o. 把ΔABC沿BC方向平移,取得ΔDEF. 設AB與DE之間的距離為m, AC與DF之間的距離為n, 那么……………………( ) =n >n 13.已知ΔABC的面積為15cm2,AC=5cm,直線DE通過點B且平行于AC,那么DE與AC之 間的距離為 cm. 14.已知∠A與∠B的兩邊別離平行, 且∠A=35o,那么∠B= 度. 15.如圖18,已知□ABCD的周長為25cm,對邊的距離別離為DE=2cm和DF=3cm,求那個平行四邊形的面積. 16.如圖19,在ΔABC中, ∠B=∠C,過AB邊上作一點D作DE∥BC交AC于點⊥BC,DN⊥BC. (1) 說明DM∥EN的理由;(2) 說明BM=CN的理由. 創新應用 圖19 17.如圖20,直線AB∥CD∥EF, AP與EP別離平分∠BAC與∠FEC.那么AB與CD之間的距離和EF與CD的之間距離相等嗎?請說明理由. 圖20 參考答案 基礎自測 1. 過線段AB的中點,畫直線m⊥AB,假設AB=2cm,那么點A到直線m的距離是………( ) A. 1 cm B. 2cm C. 3cm D. 不能確信 答案:A 2. 如圖11,在面積6cm2為長方形ABCD中,AD=2cm,那么AD與BC之間的距離為…( ) A. 2cm B. 3cm C. 6cm D.以上都不對 答案:B 3.在同一平面內,與已知直線的距離等于3cm的直線有………………………………( ) 圖11 圖12 圖13 A. 一條 B. 兩條 C. 無數條 D. 條數不能確信 答案:B 4.將一條線段沿某一方向平移, 記平移的距離為m, 線段和它的像與在的兩條直線之間的距離為n, 那么………………………………………………………………………………( ) A. m=n B. m>n C. m 答案:D 5.已知直線m∥n,且A,B是直線m上的不同的兩點.假設點A到直線n的距離為2cm,那么點B到直線n的距離為 cm. 答案:2 6.如圖12,□ABCD中, ∠A=45o, 那么AB與CD之間的距離 AD.(填”>”,”=”或”<”) 答案:< 7.如圖13, 已知直線m∥n, 點A, B在直線n上, 點C, D在直線m上, 假設S△ABD=4cm2,那么S△ABC= . 答案:4cm2 8.已知直線m∥n,且m,n之間的距離為4.假設以直線n為對稱軸作直線m的軸對稱圖形,取得直線p,那么直線m與直線p的位置關系為 ,它們之間的距離為 . 答案:平行 8 9.如圖14,已知直線l,求作一條直線m,使l與m的距離為2cm(只需作出一條,不要求寫出作法). 解:如圖. 10.如圖15, 已知梯形ABCD,它的面積為36cm2,AB=2CD=8cm. 求直線AB與CD之間的距離. 解:設AB與CD間的距離為h, 那么 圖15 圖14 mlm/A S梯形ABCD=能力提升 11(CD+AB)·h, ∴36=(4+8)h, ∴h=6cm. 2211. 如圖16, 甲船從北岸碼頭A向南行駛, 航速為36千米/時. 乙船從南岸碼頭B向北行駛, 航速為27千米/時.兩船均從7:00動身, 江寬為千米. 那么兩船距離最近的時刻是…………………………………………( ) A. 7:20 B. 7:19 C. 7:18 D. 7:17 答案:C 12.如圖17, 在△ABC中, ∠ACB=90o. 把ΔABC沿BC方向平移,取得ΔDEF. 設AB與DE之間的距離為m, AC與DF之間的距離為n, 那么…………………………………………………………………( ) =n >n 答案:C 13.已知ΔABC的面積為15cm2,AC=5cm,直線DE通過點B且平行于AC,那么DE與AC之間的距離為 cm. 答案: 14.已知∠A與∠B的兩邊別離平行, 且∠A=35o,那么∠B= 度. 答案:35或145 15.如圖18,已知□ABCD的周長為25cm,對邊的距離別離為DE=2cm和DF=3cm,求那個平行四邊形的面積. 解:設□ABCD的面積為S, 那么AB=?SS?∴2????25, 解得S=15. ?23?圖17 圖16 SSSS?, BC=?, DE2DF3圖18 16.如圖19,在ΔABC中, ∠B=∠C,過AB邊上作一點D作DE∥BC交AC于點⊥BC,DN⊥BC. (1) 說明DM∥EN的理由; (2) 說明BM=CN的理由. 解:(1) ∵DM⊥BC, EN⊥BC, ∴DM∥EN. (2) ∵DE∥BC, 且DM⊥BC, EN⊥BC, ∴DM=EN, ∠DME=∠ENC=90 o. 又∵∠B=∠C, ∴△DBM≌△ECN, ∴BM=CN. 圖19 
本文發布于:2024-01-04 07:20:08,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/1704324009133024.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:初中數學平行線教學案.doc
本文 PDF 下載地址:初中數學平行線教學案.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |