• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            2020年一級造價工程師王英案例分析精講講義-第一章

            更新時間:2023-05-30 08:10:30 閱讀: 評論:0

              本章授課思路(三步走):
              熟悉考試大綱→基礎知識點詳解與專項訓練→綜合知識點匯總與教材典型案例剖析
              第一步:本章考試大綱
              1.建設項目投資估算;
              2.建設項目財務分析;
              3.建設項目不確定性分析與風險分析。
              第二步:基礎知識點詳解與專項訓練
              本章的基礎知識點主要包括:
              1.建設項目總投資的構成及計算;
              2.建設期利息的計算與償還;
              3.增值稅及附加的計算;
              4.總成本費用的構成及計算;
              5.與利潤相關的指標及計算。
              基礎知識點一:建設項目總投資
              1.目標:熟練掌握建設項目的總投資構成及三種估算方法。
              2.總投資估算內容
              我國現行建設項目總投資構成
            建設項目總投資
            固定資產投資—工程造價
            建設投資
            工程費用
            設備及工器具購置費
            靜態投資
            建筑安裝工程費
            工程建設其他費用
            包括建設單位管理費、用地與工程準備費、市政公用配套設施費、技術服務費、建設期計列的生產經營費、工程保險費、稅費等
            預備費
            基本預備費
            價差預備費
            動態投資
            建設期利息
            流動資產投資-流動資金
              3.總投資估算方法
              (1)構成法,詳見上表。
              (2)生產能力指數法
              C2=C1(Q2/Q1n×f
              式中:C2—擬建項目的投資額;
                 C1—類似項目的投資額;
                 Q2—擬建項目生產能力;
                 Q1—類似項目生產能力;
                 n—生產能力指數,若已建類似項目的生產規模與擬建項目生產規模相差不大,Q1與Q2的比值在0.5~2之間,可取n=1;
                 f—綜合調整系數(如終值系數)。
              (3)綜合差異系數法
              擬建項目投資額(或建安工程費)=已建類似項目投資額(或建安工程費)×綜合差異系數
              綜合差異系數=Σ(某影響因素占投資額或建安工程費的比例×該因素的調整系數)
              4.專項訓練
              訓練1(構成法)
              背景資料:
              某建設項目的工程費由以下內容構成:
              (1)主要生產項目1500萬元,其中設備購置費1050萬元,建筑工程費300萬元,安裝工程費150萬元。
              (2)輔助生產項目300萬元,其中設備購置費110萬元,建筑工程費150萬元,安裝工程費40萬元。
              (3)公用工程150萬元,其中設備購置費40萬元,建筑工程費100萬元,安裝工程費10萬元。
              項目工程建設其他費為250萬元,基本預備費為220萬元,價差預備費為316.11萬元。
              項目建設期2年,運營期15年,建設期貸款1200萬元,建設期貸款利息合計為65.66萬元。
              項目流動資金為500萬元,其中300萬元為自有資金,200萬元為銀行借款(建設期末從中國建設銀行借貸),借款利率5%(按年計息)。
              問題:
              列式計算該建設項目的工程費用、建設投資、固定資產投資、固定資產靜態投資額及總投資額(以萬元為單位)。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              工程費用=1500+300+150=1950(萬元)
              建設投資=1950+250+220+316.11=2736.11(萬元)
              固定資產投資=2736.11+65.66=2801.77(萬元)
              固定資產投資中的靜態投資額=1950+250+220=2420.00(萬元)
              或=2801.77-316.11-65.66=2420.00(萬元)
              總投資=2801.77+500=3301.77(萬元)
              訓練2(生產能力指數法)
              背景資料:
              2019年某業主擬建一年產15萬噸產品的工業項目。已知2016年該地區已建成投產的年產12萬噸產品的類似項目,靜態投資額為500萬元,總投資額為850萬元。自2016年至2019年每年平均造價指數遞增3%。項目建設期為1年,運營期為10年。
              問題:
              試用生產能力指數法列式計算擬建項目的靜態投資額。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              C2=C1(Q2/Q1n×f=500×(15/12)1×(1+3%)3
              =682.95(萬元)
              解題思路:當Q1與Q2的比值在0.5~2之間,則生產能力指數n的取值近似為1。
              正確理解(1+3%)3的含義。即資金時間價值中的終值系數,即已知P,求F。
              訓練3(綜合差異系數法)
              背景資料:
              某投資人擬建一化工廠,除建筑安裝工程費用需要根據同行業類似廠房調價外,該項目的工程設備及工器具購置費、工程建設其他費、預備費、建設期利息及流動資金都已估算完成,合計為20987萬元。
              已知擬建項目所需廠房的建筑面積為6800m2,同行業已建類似項目廠房的建筑安裝工程費用為3500元/m2,類似工程建安工程費用所含的人工費、材料費、機械費和其他費用占建筑安裝工程造價的比例分別為18.26%、57.63%、9.98%、14.13%,因建設時間、地點、標準等不同,經過分析,擬建工程建安工程費的人、材、機、其他費用與類似工程相比,預計價格相應綜合上調25%、32%、15%、20%。
              問題:
              列式計算該廠房建安工程費的綜合差異系數、擬建項目的建筑安裝工程費用及項目總投資(以萬元為單位)。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)。
             
            『正確答案』
              建安工程費綜合差異系數=18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27
              建筑安裝工程費用=3500×1.27×6800=3022.60(萬元)
              總投資=20987+3022.6=24009.60(萬元)
              基礎知識點二:建設期利息的計算與償還
              1.目標:熟練掌握
              (1)建設期借款利息的計算;
              (2)三種還款方式下的還款本金、利息計算;
              (3)填寫還本付息表。
              2.建設期借款利息的計算
              (1)說明:均衡貸款,建設期只計息不還。逐年計算。
              (2)公式
              建設期年貸款利息=(年初累計借款+本年新增借款÷2)×實際年貸款利率
              (3)名義利率與實際利率之間的換算
              實際利率=(1+名義利率/年計息次數)年計息次數-1
              (4)特別說明
              注意與流動資金貸款利息、臨時貸款利息的區別
              (5)專項訓練
              訓練1:某新建項目,建設期為2年,從銀行均衡貸款900萬元,其中第1年300萬元、第2年600萬元。若年利率為6%,按年計息,列式計算該項目建設期利息。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              第1年貸款利息=(0+300/2)×6%=9(萬元)
              第2年貸款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(萬元)
              建設期貸款利息=9+36.54=45.54(萬元)
              訓練2:某新建項目,建設期為2年,從銀行均衡貸款900萬元,其中第1年300萬元、第2年600萬元。若年利率為6%,按季計息,列式計算該項目建設期利息。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              實際利率=(1+6%/4)4-1=6.14%
              第1年貸款利息=(0+300/2)×6.14%=9.21(萬元)
              第2年貸款利息=[(300+9.21)+600/2]×6.14%=37.41(萬元)
              建設期貸款利息=9.21+37.41=46.62(萬元)
              訓練3:某新建項目,建設期為3年,從銀行均衡貸款900萬元,其中第1年300萬元、第2年600萬元。若年利率為6%,按年計息,列式計算該項目建設期利息。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              第1年貸款利息=(0+300/2)×6%=9(萬元)
              第2年貸款利息=[(300+9)+600/2]×6%=36.54(萬元)
              第3年貸款利息=(300+9+600+36.54)×6%=56.73(萬元)
              建設期貸款利息=9+36.54+56.73=102.27 (萬元)
              3.建設期借款利息的償還
              建設期利息的償還包括三種方式:等額本金法、等額本息法、最大能力償還法
              (1)等額本金法(等額本金,利息照付):運營期內某幾年等額還本,利息照付:
              每年應還等額的本金=建設期本利和/還款年限
              某年應付利息=當年期初本利和×年利率
              (2)等額本息法(等額還本付息法):運營期內某幾年等額還本付息(即每年應還的本息和相等):
              每年應還的等額本息和
              說明:此折現系數的計算公式務必掌握。
              (3)最大能力償還法
              運營期某年最大能力可用于還本付息的資金(最大償還能力)=營業收入(不含銷項稅額)+補貼收入-經營成本(不含進項稅額)-增值稅附加-所得稅=營業收入(含銷項稅額)+補貼收入-經營成本(含進項稅額)-增值稅稅金及附加-所得稅=未分配利潤+利息+折舊+攤銷=息稅折舊攤銷前利潤-所得稅
              (4)專項訓練
              背景資料:
              某項目建設期2年,運營期6年。建設期內,每年均衡投入自有資金和貸款各500萬元,貸款年利率為6%,按年計息。
              問題:
              (1)列式計算建設期貸款利息。
              (2)如項目貸款在運營期間按照等額還本、利息照付的方法(等額本金法)償還,列式計算運營期各年應還本金與利息額,并填寫還本付息表。
              (3)如項目貸款在運營期前3年按照等額還本付息的方法(等額本息法)償還,列式計算運營期各年應還本金與利息額,并填寫還本付息表。
              (4)如合同約定運營期第1年按照項目的最大償還能力還款,假定運營期第1年的營業收入為720萬元(不含銷項稅額),經營成本為224萬元(不含可抵扣的進項稅額),增值稅附加為43.2萬元,利潤總額為-28.08萬元。列式計算運營期第1年應償還的本金和利息。
             
            『正確答案』
              問題(1):
              第1年貸款利息=(0+500/2)×6%=15.00(萬元)
              第2年貸款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(萬元)
              建設期借款利息=15+45.90=60.90(萬元)
              問題(2):
              運營期各年應還本金與利息:
              建設期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(萬元)
              運營期每年應還本金=1060.9/6=176.82(萬元)
              運營期第一年應還利息=1060.9×6%=63.65(萬元)
              運營期第二年應還利息=(1060.9-176.82)×6%=884.08×6%=53.04(萬元)
              運營期第三年應還利息=(1060.9-176.82×2)×6%=707.26×6%=42.44(萬元)
              運營期第四年應還利息=(1060.9-176.82×3)×6%=530.44×6%=31.83(萬元)
              運營期第五年應還利息=(1060.9-176.82×4)×6%=353.62×6%=21.22(萬元)
              運營期第六年應還利息=(1060.9-176.82×5)×6%=176.80×6%=10.61(萬元)
              表1.5 還本付息表單位:萬元
            項目
            計算期
            1
            2
            3
            4
            5
            6
            7
            8
            期初借款余額
             
            515.00
            1060.90
            884.08
            707.26
            530.44
            353.62
            176.80
            當期還本付息
             
             
            240.47
            229.86
            219.26
            208.65
            198.04
            187.41(187.43)
            其中:還本
             
             
            176.82=1060.9/6
            176.82
            176.82
            176.82
            176.82
            176.80(176.82)
            付息
             
             
            63.65=1060.9×6%
            53.04
            42.44
            31.83
            21.22
            10.61
            期末借款余額
            515.00
            1060.90
            884.08=1060.9-176.82
            707.26
            530.44
            353.62
            176.80
             
              問題(3):
              運營期各年應還本金與利息:
              建設期借款本利和=500+500+60.9=1060.9(萬元)
              運營期前3年每年應還本息和=P×(A/P,i,n)=P×[(1+i)n×i]/[(1+i)n-1]
              =1060.9×[6%(1+6%)3]/[(1+6%)3-1]=1060.9×0.3741=396.89(萬元)
              運營期第一年應還利息=1060.9×6%=63.65(萬元)
              運營期第一年應還的本金=396.89-63.65=333.24(萬元)
              運營期第二年應還利息=(1060.9-333.24)×6%=727.66×6%=43.66(萬元)
              運營期第二年應還的本金=396.89-43.66=353.23(萬元)
              運營期第三年應還利息=(1060.9-333.24-353.23)×6%=(727.66-353.23)×6%=374.43×6%=22.47(萬元)
              運營期第三年應還的本金=396.89-22.47=374.42(萬元)
              表1.6還本付息表單位:萬元
            項目
            計算期
            1
            2
            3
            4
            5
            6
            7
            8
            期初借款余額
             
            515.00
            1060.90
            727.66
            374.43
             
             
             
            當期還本付息
             
             
            396.89
            396.89
            396.89(396.90)
             
             
             
            其中:還本
             
             
            333.24=396.89-63.65
            353.23
            374.42(374.43)
             
             
             
            付息
             
             
            63.65=1060.9×6%
            43.66
            22.47
             
             
             
            期末借款余額
            515.00
            1060.90
            727.66=1060.90-333.24
            374.43
             
             
             
             
              問題(4):
              說明:因為利潤總額≤0,所以所得稅為0
              運營期第1年可用于還本付息的資金(最大能力還款)=營業收入(不含銷項稅)-經營成本(不含進項稅)-增值稅附加-所得稅=720-224-43.2-0=452.8(萬元)
              其中應還的利息=1060.9×6%=63.65(萬元),應還的本金=452.8-63.65=389.15(萬元)
              基礎知識點三:增值稅及附加的計算
              1.目標:正確區別生產性建設項目下的增值稅與建安工程費中的增值稅的區別。此章重點掌握基于擬建生產性項目運營期的增值稅及增值稅附加的計算。
              增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配、勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額征收的一個稅種。
              2.計算公式
              (1)增值稅=當年銷項稅額-當年可抵扣的進項稅額-上一年未抵扣完的進項稅額
              其中:
              增值稅(運營期第1年)=當年的銷項稅-當年可抵扣的進項稅-固定資產中可抵扣的進項稅
              當年的銷項稅=當年的營業收入(不含稅)×增值稅率
              增值稅(運營期第2年及以后)=當年的銷項稅-當年可抵扣的進項稅-上一年未抵扣完的進項稅
              說明:當某年的增值稅為負值時,在融資后的財務表格中“應繳納增值稅”一欄應填寫為0,但計算過程應保留其負值,在下一年計算增值稅時繼續抵扣。
              (2)增值稅附加=增值稅×增值稅附加稅率
              3.專項訓練
              背景資料:
              某業主擬建一年產50萬噸產品的工業項目,建設投資為6554.44萬元,建設投資全部形成固定資產(包含可抵扣固定資產進項稅額500萬元)。該項目有關其他數據資料如下:
              1.項目建設期為1年,運營期為6年,固定資產使用年限10年,按直線法折舊,期末凈殘值率為4%,固定資產余值在項目運營期末收回。
              2.運營期第1年投入流動資金500萬元,全部為自有資金,流動資金在計算期末全部收回。
              3.產品不含稅價格60元/噸,增值稅率13%。在運營期間,正常年份每年的經營成本(不含進項稅額)為800萬元,單位產品進項稅額為4元/噸,增值稅附加稅率為10%,所得稅率為25%。
              4.投產第1年生產能力達到設計生產能力的60%,預計這一年的營業收入及其所含銷項稅額、經營成本及其所含進項稅額均為正常年份的60%,以后各年均達到設計生產能力。
              問題:列式計算運營期每年應繳納的增值稅和增值稅附加。
              (注:計算過程和結果數據有小數的,保留兩位小數)
             
            『正確答案』
              (1)運營期第1年(即計算期第2年):
              銷項稅=50×60×60%×13%=234萬元
              可抵扣的進項稅=50×60%×4+500=620萬元
              增值稅=234-620=-386萬元
              或增值稅=50×60×60%×13%-50×60%×4-500
              =-386<0,不需繳納增值稅
              增值稅附加=0
              (2)運營期第2年(計算期第3年):
              增值稅=50×60×13%-50×4-386=-196萬元<0,不需繳納增值稅
              增值稅附加=0
              (3)運營期第3年(計算期第4年):
              增值稅=50×60×13%-50×4-196=-6萬元<0,不需繳納增值稅
              增值稅附加=0
              (4)運營期第4年(計算期第5年):
              增值稅=50×60×13%-50×4-6=184萬元>0,需繳納增值稅
              增值稅附加=184×10%=18.4萬元
              (5)運營期第5年~6年(計算期第6~7年):
              增值稅=50×60×13%-50×4=190 萬元
              增值稅附加=190×10%=19萬元

            本文發布于:2023-05-30 08:10:30,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://www.newhan.cn/zhishi/a/168540543020172.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:2020年一級造價工程師王英案例分析精講講義-第一章.doc

            本文 PDF 下載地址:2020年一級造價工程師王英案例分析精講講義-第一章.pdf

            標簽:項目   計算   利息   建設期   增值稅   工程   貸款
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            • 爆笑的笑話
              綠豆莢-三幫車視2023年3月16日發(作者:森林運動會)1幽默笑話大全爆笑經典短信幽默笑話大全爆笑1、口誤傷不起呀:一次坐公交車,到某站臺時,司機突然問到:有人下車么,沒人我下啦!頓時車上笑做一團。2、聽說你工作瘋狂,難道是愛共產黨,領導大家人人夸,能明白多么恨你,可否癡心改一改。(請看每句第三個字。)3、工作是苦是累,我們積極面對,干好職屬分內,與同事友好相對,拿到工資問心無愧;花得自在,用得
            • 801℃幽默笑話段子
            • 794℃戀愛說說
            • 774℃五兒孝母
            • 741℃陳大惠老師
            • 418℃銀行印鑒卡
            • 411℃湯姆索亞歷險記梗概
            • 366℃聯想思維
            • 357℃分門別類
            • 353℃譯林小學英語
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 国产午夜亚洲精品理论片不卡| 亚洲av永久中文在线| 丝袜美腿亚洲一区在线| 国产成人综合色视频精品| 伊在人间香蕉最新视频| 国内精品一区二区不卡| 国产精品一二二区视在线| 久久一日本道色综合久久| 超碰成人人人做人人爽| 一区二区三区鲁丝不卡| 亚洲+成人+国产| 精品国产福利一区二区| 久久人妻无码一区二区三区av| 亚洲人成电影在线天堂色| 99精品久久免费精品久久| av色蜜桃一区二区三区| 狠狠色婷婷久久综合频道日韩 | 精品一区二区中文字幕| 久久人与动人物a级毛片| 亚洲av在线观看| 国内自拍av在线免费| 久久精品天天中文字幕人妻| 亚洲人成网站在线播放无码| 国产精品伦人视频免费看| 午夜福利免费视频一区二区| 中文人妻av高清一区二区| 无码伊人久久大杳蕉中文无码| 97色伦97色伦国产| 高清视频一区二区三区| 永久免费av无码网站直播| 成人无码区在线观看| 亚洲精品色哟哟一区二区| 天堂影院一区二区三区四区| 欧美激情内射喷水高潮| 波多野结衣无内裤护士| 精品国产乱码久久久久夜深人妻| 一个色综合国产色综合| 日本一区二区三区后入式| 亚洲人成在线观看网站不卡| 狠狠做深爱婷婷久久综合一区| 人妻换人妻仑乱|