預算管理
公司生產和銷售甲產品,6月份現金收支的預計資料如下:
(1)6月1日的現金余額為520000元。
(2)產品售價117元/件,4月份銷售10000件,5月份銷售12000件,6月預計銷售15000件,7月預計銷售20000件。根據經驗,商品售出后當月可收回貨款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%為壞賬。
(3)材料采購單價為2.34元/千克,產品消耗定額為5千克;材料采購貨款當月支付70%,下月支付30%。編制預算時月底產成品存貨為次月銷售量的10%。5月底的實際產成品存貨為1200件,應付賬款余額為30000元。5月底的材料庫存量為2000千克,預計6月末的材料庫存量為1500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工資為650000元,管理人員工資280000元,其中有60000元是生產管理人員工資;需要支付其他的管理費用45000元.制造費用12000元,需要支付銷售費用64000元。
(5)支付流轉稅120000元。
(6)預計6月份將購置設備一臺,支出650000元,須當月付款。
(7)預交所得稅20000元。
(8)現金不足時可以從銀行借入,借款額為10000元的倍數,利息在還款時支付。期末現金余額不少于500000元。
要求:
(1)預計6月份的生產量;
(2)預計6月份材料需用量和材料采購量;
(3)預計6月份的采購金額;
(4)預計6月份的采購現金支出;
(5)預計6月份的經營現金收入;
【正確答案】:(1)6月份的預計生產量
=6月份的預計銷售量+預計6月末的產成品存貨量-6月初的產成品存貨量
=15000+20000×10%-1200=15800(件)
(2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克)
材料采購量=79000+1500-2000=78500(千克)
(3)6月份的采購金額=78500×2.34=183690(元)
(4)根據“當月購貨款在當月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的應付賬款30000元全部在6月份付現,所以6月份采購現金支出=183690×70%+30000=158583(元)。
(5)6月份的經營現金收入
=10000×117×25%+12000×117×30%+15000×117×40%
=1415700(元)
資金成本
某公司目前擁有資金2000萬元,其中,長期借款800萬元,年利率10%;權益資金1200萬元,股數100萬股,上年支付的每股股利2元,預計股利增長率為5%,目前價格為20元,公司目前的銷售收入為1000萬元,變動成本率為50%,固定成本為100萬元,該公司計劃籌集資金100萬元投入新的投資項目,預計項目投產后企業會增加200萬元的銷售收入,變動成本率仍為50%,固定成本增加20萬元,企業所得稅率為25%,有兩種籌資方案: 方案1:增加長期借款100萬元,借款利率上升到12%,股價下降到19元,假設公司其他條件不變。
方案2:增發普通股47619股,普通股市價增加到每股21元,假設公司其他條件不變。
要求:根據以上資料
(1)計算該公司籌資前加權平均資金成本。
(2)計算該公司籌資前經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數
(3)分別計算采用方案1和方案2后的加權平均資金成本
(4)分別計算采用方案1和方案2后的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數
(5) 計算采用方案1和方案2后的每股收益無差別點
(6)分別采用比較資金成本法和每股收益無差別點法確定該公司最佳的資本結構,并解釋二者決策一致或不一致的原因是什么?
(1)目前資本結構為:長期借款40%,普通股60%
借款成本=10%×(1-25%)=7.5%
普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%
加權平均資金成本=7.5%×40%+15.5%×60%=12.3%
(2)經營杠桿系數=(1000-1000×50%)/(1000-1000×50%-100)=500/400=1.25
財務杠桿系數=400/(400-800×10%)=1.25
復合杠桿系數=1.25×1.25=1.56
(3)若采用方案1:
原有借款的資金成本=10%×(1-25%)=7.5%
新借款資金成本=12%×(1-25%)=9%
普通股成本=2×(1+5%)÷19+5%=16.05%
增加借款籌資方案的加權平均資金成本=7.5%×(800/2100)+9%×(100/2100)+16.05%×(1200/2100)=12.46%
采用方案2:
原有借款的資金成本=10%×(1-25%)=7.5%
普通股資金成本=[2×(1+5%)]/21+5%=15%
增加普通股籌資方案的加權平均資金成本
=7.5%×(800/2100)+15%×(1200+100)/2100
=12.14%
(4)若采用方案1:
經營杠桿系數=(1200-1200×50%)/(1200-1200×50%-120)=600/480=1.25
財務杠桿系數=480/(480-800×10%-100×12%)=1.24
復合杠桿系數=1.25×1.24=1.55
若采用方案2:
經營杠桿系數=(1200-1200×50%)/(1200-1200×50%-120)=600/480=1.25
財務杠桿系數=480/(480-800×10%)=1.2
復合杠桿系數=1.25×1.2=1.5
(5)
EBIT= =344(萬元)
(6) 采用比較資金成本法確定該公司最佳的資本結構為選擇方案2,追加股票籌資,因為追加籌資后的加權平均資金成本低。
采用每股收益無差別點法確定該公司最佳的資本結構為選擇方案1,即追加借款籌資,因為追加籌資后的EBIT(480萬元)大于每股收益無差別點的EBIT(344萬元)。
二者決策不一致的原因在于每股收益無差別點法沒有考慮風險因素。
項目投資
1、甲公司計劃投資一個單純固定資產投資項目,原始投資額為110萬元(其中預備費0.2萬元),全部在建設期起點一次投入,建設期1年,建設期資本化利息為2萬元。投產后每年增加銷售收入90萬元。增加總成本費用62萬元(其中含利息費用2萬元),該固定資產預計使用5年,按照直線法計提折舊,預計凈殘值為4萬元(與稅法規定相同)。該企業由于享受國家優惠政策,項目運營期第1 ~2年所得稅率為0,運營期第3~5年的所得稅率為25%。已知項目的折現率為10%,基準投資收益率為20%。忽略營業稅金及附加對決策的影響。
要求計算該項目的下列指標并判斷該項目的財務可行性:
(1)固定資產的入賬價值;
(2)運營期內每年的折舊額;
(3)運營期內每年的息稅前利潤;
(4)計算期內各年的稅后現金凈流量(按照調整所得稅計算);
(5)凈現值、包括建設期的靜態投資回收期、不包括建設期的靜態投資回收期、總投資收益率。
(6)利用(5)的計算判斷本項目的財務可行性。
答案
(1)原始投資=建設投資+流動資金投資=固定資產投資+無形資產投資+其他資產投資+預備費+流動資金投資由于在單純固定資產投資項目中,不涉及無形資產投資、其他資產投資、流動資金投資,所以,原始投資=固定資產投資+預備費,即固定資產投資+預備費=110萬元
固定資產入賬價值=固定資產投資額+建設期資本化利息+預備費=110+2=112(萬元)
(2)運營期內每年的折舊額=(112-4)/5=21.6(萬元)
(3)運營期內每年的息稅前利潤=(90-62)+2=30(萬元)
(4)NCF0=-110(萬元)
NCF1=0(萬元)
NCF2~3=息稅前利潤+折舊=30+21.6=51.6(萬元)
NCF4~5=息稅前利潤+折舊-息稅前利潤×所得稅稅率=51.6-30×25%=44.1(萬元)
NCF6=息稅前利潤+折舊-息稅前利潤×所得稅稅率+殘值回收=51.6-30×25%+4=48.1(萬元)
(5)該項目的凈現值
=51.6×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,1)+44.1×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,3)+48.1×(P/F,10%,6)-110
=51.6×1.7355×0.9091+44.1×1.7355×0.7513+48.1×0.5645-110
=56.07(萬元)不包括建設期的靜態投資回收期=2+(110-51.6-51.6)/44.1=2.15(年)包括建設期的靜態投資回收期=2.15+1=3.15(年)
項目總投資=原始投資+建設期資本化利息=110+2=112(萬元)
總投資收益率=息稅前利潤/項目總投資×100%=30/112×100%=26.79%
(6)凈現值56.07萬元大于0、不包括建設期的靜態投資回收期2.15年小于項目運營期期的一半2.5年、包括建設期的靜態投資回收期3.15年大于項目計算期的一半3年、總投資收益率26.79%高于基準投資收益率20%。
雖然主要指標凈現值、次要指標不包括建設期的靜態投資回收期、以及輔助指標總投資收益率都處于可行區間,但是包括建設期的靜態投資回收期處于不可行區間,所以,該項目基本上具有財務可行性。
2、甲企業打算在2010年末購置一套不需要安裝的新設備,以替換一套尚可使用5年、折余價值為50000元、變價凈收入為20000元的舊設備。取得新設備的投資額為175000元。到2015年末,新設備的預計凈殘值超過繼續使用舊設備的預計凈殘值5000元。使用新設備可使企業在5年內,第1年增加息稅前利潤14000元,第2~4年每年增加息前稅后利潤18000元,第5年增加息前稅后利潤13000元。新舊設備均采用直線法計提折舊。假設全部資金來源均為自有資金,適用的企業所得稅稅率為25%,折舊方法和預計凈殘值的估計均與稅法的規定相同,投資人要求的最低報酬率為12%。
要求:
(1)計算更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額;
(2)計算運營期因更新設備而每年增加的折舊;
(3)計算因舊設備提前報廢發生的處理固定資產凈損失;
(4)計算運營期第1年因舊設備提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額;
(5)計算建設期起點的差量凈現金流量ΔNCF0;
(6)計算運營期第1年的差量凈現金流量ΔNCF1;
(7)計算運營期第2~4年每年的差量凈現金流量ΔNCF 2~4;
(8)計算運營期第5年的差量凈現金流量ΔNCF5;
(9)計算差額投資內部收益率,并決定是否應該替換舊設備。
【正確答案】:(1)更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額
=175000-20000=155000(元)
(2)運營期因更新設備而每年增加的折舊
=(155000-5000)/5=30000(元)
(3)因舊設備提前報廢發生的處理固定資產凈損失
=50000-20000=30000(元)
(4)運營期第1年因舊設備提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額
=30000×25%=7500(元)
(5)建設起點的差量凈現金流量
ΔNCF0=-155000(元)
(6)運營期第1年的差量凈現金流量
ΔNCF1=14000×(1-25%)+30000+7500=48000(元)
(7)運營期第2~4年每年的差量凈現金流量
ΔNCF2~4=18000+30000=48000(元)
(8)運營期第5年的差量凈現金流量
ΔNCF5=13000+30000+5000=48000(元)
(9)155000=48000×(P/A,ΔIRR,5)即:(P/A,ΔIRR,5)=3.2292
查表可知:(P/A,18%,5)=3.1272(P/A,16%,5)=3.2743
即:(3.2743-3.2292)/(3.2743-3.1272)=(16%-ΔIRR)/(16%-18%)
0.0451/0.1471=(16%-ΔIRR)/(-2%)
ΔIRR=16.61%
由于差額投資內部收益率16.61%高于投資人要求的最低報酬率12%,所以,應該替換舊設備。