
中級經濟法-企業所得稅法律制度(七)
一、單項選擇題(總題數:30,分數:40.00)
1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是______。
? A.一人有限責任公司
? B.股份有限公司
? C.合伙企業
? D.中外合資企業
A.
B.
C. √
D.
個人獨資企業和合伙企業屬于自然人性質企業,沒有法人資格,不屬于企業所得稅的納稅人。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是______。
? A.在境外成立的企業均屬于非居民企業
? B.在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
? C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
? D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、場所的企業屬于非居民企業
A.
B.
C.
D. √
非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
3.某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業,2014年度該企業的應納稅所得額為200萬元,該企業2014年應納的企業所得稅額為______萬元。
? A.50
? B.40
? C.30
? D.20
A.
B.
C. √
D.
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;該企業2014年應納的企業所得稅=200×15%=30(萬元)。
4.某居民企業被認定為小型微利企業,2014年度實現利潤總額為8萬元;當年發生營業外支出1萬元,分別為向稅務機關支付的稅收滯納金0.4萬元,向工商行政管理部門支付的罰款0.6萬元。假設除此之外無其他納稅調整事項,則該企業2014年度應繳納企業所得稅______萬元。
? A.0.8
? B.1.6
? C.0.9
? D.1.8
A.
B.
C. √
D.
稅收滯納金和行政罰款支出,均不得在企業所得稅前扣除。所以該企業2014年度應繳納企業所得稅=(8+0.4+0.6)×50%×20%=0.9(萬元)。
5.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是______。
? A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額
? B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
? C.采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
? D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
A.
B. √
C.
D.
選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;選項C:售后回購方式銷售商品的,一般情況下,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;選項D:銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
6.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于確認收入實現的時間,說法不正確的是______。
? A.銷售商品采用托收承付方式的,在辦妥托收手續時確認收入
? B.銷售商品采取預收賬款方式的,在發出商品時確認收入
? C.銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入
? D.銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在發出商品時確認收入
A.
B.
C.
D. √
選項D:銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入。
7.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業提供勞務確認收入的表述中,不正確的是______。
? A.為特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入
? B.包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入
? C.廣告制作費,應在相關的廣告或商業行為出現于公眾面前時確認收入
? D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入
A.
B.
C. √
D.
選項C:廣告制作費,應根據制作廣告的完工進度確認收入。
8.根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述不正確的是______。
? A.企業發生的損失,減除責任人賠償和保險賠款后的余額,可按規定在稅前扣除
? B.企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回時,應當計入當期收入
? C.以經營租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照租賃期限均勻扣除
? D.以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,不得在稅前扣除
A.
B.
C.
D. √
選項D:以融資租賃方式租入固定資產發生的租賃費支出,按照規定構成融資租入固定資產價值的部分應當提取折舊費用,分期在企業所得稅前扣除。
9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,可以按規定在計算應納稅所得額時扣除的是______。
? A.非廣告性質的贊助支出
? B.稅收滯納金
? C.未經核定的準備金支出
? D.按規定計算的固定資產折舊費
A.
B.
C.
D. √
選項D:企業按規定計算的固定資產折舊費,準予在企業所得稅稅前扣除。
10.根據企業所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的是______。
? A.盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎
? B.外購商譽的支出,在計算應納稅所得額時一律不得扣除
? C.外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎
? D.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除
A.
B. √
C.
D.
選項B:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予在企業所得稅前扣除。
11.2012年4月1日,甲創業投資企業采取股權投資方式向未上市的取得高新技術企業資格的乙公司(該公司屬于中小企業)投資120萬元,股權持有至2014年6月1日,甲創業投資企業2014年度計算應納稅所得額時,對乙公司的投資額可以抵免的數額為______萬元。
? A.0
? B.84
? C.96
? D.108
A.
B. √
C.
D.
創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%,在股權持有滿2年的當年抵扣該企業的應納稅所得額。可以抵免的數額=120×70%=84(萬元)。
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,享受稅額抵免優惠政策的是______。
? A.企業的贊助支出
? B.企業向殘疾職工支付的工資
? C.企業購置并實際使用國家相關目錄規定的環境保護專用設備投資額10%的部分
? D.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的投資額70%的部分
A.
B.
C. √
D.
(1)選項A:企業發生的與生產經營活動無關的各種非廣告性質的贊助支出,屬于“禁止扣除
項目”;(2)選項B:享受“加計扣除”(而非稅額抵免)的優惠政策;(3)選項C:享受“稅額抵免”的優惠政策;(4)選項D:享受“抵扣應納稅所得額”(而非稅額抵免)的優惠政策。
13.某服裝生產企業2014年實現商品銷售收入2000萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓商標所有權收入300萬元,國債利息收入50萬元。該企業當年實際發生廣告費320萬元。2014年該企業可在企業所得稅前扣除的廣告費為______萬元。
? A.300
? B.320
? C.367.5
? D.345
A. √
B.
C.
D.
企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。廣告費稅前扣除限額=2000×15%=300(萬元),企業實際發生廣告費320萬元,超過了扣除限額,所以企業在當年只能稅前扣除300萬元的廣告費;超過的20萬元準予在以后納稅年度結轉扣除。
14.根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法中,正確的是______。
? A.軟件生產企業的職工培訓費用,在工資總額2.5%的限額內進行稅前扣除
? B.集成電路生產企業的生產設備,其折舊年限可以適當縮短,最短可為2年
? C.符合條件的軟件企業實行按照規定取得的即征即退增值稅稅款,由企業專項用于軟件產品的研發和擴大再生產并單獨進行核算,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中扣除
? D.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得股息、紅利等權益性投資收益,免征企業所得稅
A.
B.
C. √
D.
選項A:軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除;選項B:集成電路生產企業的生產設備,其折舊年限可以適當縮短,最短可為“3年”;選項D:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得的股息、紅利等權益性投資收益,沒有免稅優惠的規定,應照章征收企業所得稅。
15.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業A從中國境內B企業取得特許權使用費所得100萬元,并向B企業轉讓位于我國境內的一處房產,取得轉讓收入500萬元,該房產凈值為420萬元。假設不考慮其他稅費,B企業應代扣代繳A企業的企業所得稅______萬元。
? A.17.1
? B.18
? C.26
? D.36
A.
B. √
C.
D.
在中國境內未設立機構、場所的非居民企業,取得來源于境內的特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;取得的財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。B企業應代扣代繳A企業的企業所得稅=(100+500-420)×10%=18(萬元)。
16.某居民企業向主管稅務機關申報2014年度收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出總額核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為15%。則該企業2014年度應繳納企業所得稅______萬元。
? A.3.38
? B.4.5
? C.5.63
? D.22.5
A.
B.
C. √
D.
由于該居民企業申報的成本費用支出總額核算準確而收入總額不能準確核算,因此該企業應納稅所得額=成本(費用)支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(萬元);該企業2014年度應繳納企業所得稅=22.5×25%=5.63(萬元)。